Разные психологические проблемы

Дневник Анны
feisty_klingon
ТИМ: ИЭИ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 9712 раз

Сообщение feisty_klingon » 12 окт 2017, 14:07

Анна писал(а):Источник цитаты Я, как известно, страдаю шопоголией, и при этом зачастую скрываю свои покупки от мамы. Также скрываю размер зарплаты и многое другое. Я понимала, что проблема в давлении мамы, но не могла уловить суть проблемы. А сегодня стала участницей разговора, в котором речь шла о мужчине с такой же проблемой, как у меня. Писала его жена. И вот я читала его жену и видела свою мать... Вообще очень полезно посмотреть на это со стороны.
Причем, забавно, что я сказала ей о том, что у меня как у ее мужа. А она вообще проигнорировала мой последний пост, продолжая быть уверенной в своей правоте. Вот мне удивительно. Если бы я была на ее месте, то мне было бы интересно поговорить с человеком, у которого ситуация такая же, как у ее мужа, которого она не понимает. Но... она и не хочет понимать, она хочет просто продавить свою позицию, и все. Как моя мама ))

У меня сложилось впечатление, что у нее проблема не с покупками как таковыми, а со способом их осуществления.
Вот этот пассаж очень понятен:
Анна писал(а):Источник цитаты Меня просто не включают, что со мной можно что-то обсудить и надо, получается я тут живу как воробей или канарейка, что-то делаю по хозяйству, домработница, остальное что он там собирается делать ему и не приходит в голову мне сказать и упомянуть. (А типа зачем?)

И в данном случае не обсуждаются с ней конкретно покупки, потому что именно шопоголизмом страдает ее муж и именно в этой части он знает, что его не поддержат. Т.е. я даже не вижу, чтобы ее деньги волновали, скорее, что некуда складывать, и ее мнение не учитывается. И дальше, когда ты ей пишешь про свой пример, она пропускает про вещи и снова начинает про то, что с ней не обсуждают.
Анна писал(а):Источник цитаты Я, кстати, тоже так делаю в тех случаях, если понимаю, что мама не сможет адекватно реагировать, если сообщить ей заранее. Вот я, например, так шкафы домой покупала. Стоило мне о них заговорить, и она начинала вопить, что их некуда ставить, что в квартире и так хлама полно и т.д. Я пыталась ей показать, куда их можно поставить, но она почему-то не умеет заранее это представлять. Я не знаю, что это за глюк такой, но она не может представить, как будет выглядеть комната после перестановки мебели или ремонта, поэтому обычно выступает против. Причем, начинает довольно агрессивно огрызаться. Поэтому я заказала шкафы тайком от нее, а поставила перед фактом накануне того, как их должны были привезти.

Но это то же самое, только с твоей стороны: ты таким образом настаиваешь на своей точке зрения. Я не вижу особой разницы.
Тут так, если родителей не выбирают, то в паре все-таки желательно, чтобы была совместимость по этому параметру. Т.е. имхо она и ее муж не подходят друг другу в этой части и это может быть очень тяжело в совместной жизни, лично я считаю, что это один из важнейших моментов, по которым нужно смотреть. Хотя, видимо, у них не так все плохо, судя по выбранной ей теме и описанию ее реакций и т.д.
Free Radical писал(а):Источник цитаты Человек из описания -я. У нас с В.было довольно много тёрок на эту тему, ничего серьезного, просто ему не понятно почему я так делаю. А дело в том, что причины нет, просто мне так удобнее и естественнее. А в его глазах это выглядит, как холодность или как то, что я ему не доверяю, что-то типа того. Но мы разобрались в итоге и все норм. Просто зафиксировали тотальное несовпадение по этому параметру

Вы молодцы.. Я бы так не смогла. Я = В./мамы/жены. Для меня недопустимо одностороннее принятие решений ни собой, ни другими. Страшно бесит это. Зато многое я просто "отдаю на откуп", в том плане, что я действительно считаю, что человек сам должен решать, и это по очень многим вопросам. Но точно не должны без меня решать, что будет в этом списке, а что нет.

проводить время в странностях

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8280 раз

Сообщение Free Radical » 12 окт 2017, 14:25

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Для меня недопустимо одностороннее принятие решений ни собой, ни другими.

Даже если решение напрямую влияет только на тебя, а на всех остальных косвенно, вообще не влияет(чисто технически)? Черт, не знаю, как сформулировать.

Изображение

feisty_klingon

Сообщение feisty_klingon » 12 окт 2017, 17:30

Free Radical писал(а):Источник цитаты Даже если решение напрямую влияет только на тебя, а на всех остальных косвенно, вообще не влияет(чисто технически)? Черт, не знаю, как сформулировать.

Я не знаю, может, приведешь пример?
Если на меня не влияет, то не важно, хотя мне все равно приятно, когда со мной делятся

Анна
Благодарил (а): 6758 раз

Сообщение Анна » 12 окт 2017, 20:26

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Тут так, если родителей не выбирают, то в паре все-таки желательно, чтобы была совместимость по этому параметру. Т.е. имхо она и ее муж не подходят друг другу в этой части и это может быть очень тяжело в совместной жизни, лично я считаю, что это один из важнейших моментов, по которым нужно смотреть.

Надо же. А я как-то пофигистично к этому отношусь. Я просто ухожу от обсуждения проблемы и делаю все молча. При этом внутренне как-то не парюсь происходящим. Видимо, это какая-то крайняя форма подстройки. наверное это действительно может вымораживать, я о таком даже не думала. А поскольку для меня эти вопросы - область пофигизма, то и я не выясняю эти моменты с другими.

Анна

Сообщение Анна » 29 окт 2017, 23:02

У меня раньше были болезни, но не смертельно опасные. А теперь из-за этого тромбоза я постоянно дергаюсь. Вот как назло мне постоянно попадаются новости о людях, умерших от тромбоза. И как-то муторно. Я раньше не обращала внимания на инфу о тромбозе, а теперь я начинаю обращать на это внимание ( Я принимаю меры профилактики, конечно, на эта фигня опасна своей внезапностью.

Анна

Сообщение Анна » 08 ноя 2017, 22:49

Выложу один разговор с Линой. Это реально что-то странное, давно об этом думаю. Не пойму, почему так.

Анна (22:24:21 8/11/2017)
кстати, мне это напомнило о том, что меня относительно себя озадачивает один момент
вот если я мысленно озвучиваю какой-то вопрос из анкеты елочки
то пытаюсь мысленно спонтанно на него ответить
и вот с ЧС у меня жопа получается
ну, то есть, мне там тупо нечего ответить
это странно
на все вопросы инстинктивно хочется отвечать "не знаю"
я не понимаю, почему так

Вита (11/08/2017, 19:25 GMT):
странно

Анна (22:31:54 8/11/2017)
да

Вита (22:32:00 8/11/2017)
может это как-то связано с темой защиты себя?

Анна (22:32:09 8/11/2017)
видимо да
но просто странно, что так по Эго
ладно бы по какому-то другому блоку
но странно, что тут по Эго
и я как будто даже не могу думать в этом направлении
сейчас покажу небольшой пост, который недавно поставил меня в тупик

Вита (22:34:17 8/11/2017)
покажи, да

Анна (22:36:10 8/11/2017)
а, там вне контекста будет непонятно. но, в общем, суть в том, что одна СЭЭ сказала мне, что зона моего развития должна быть изучение своих границ и обучение их защите.
моя реакция: О_о
я вообще не мыслю так
мои границы - это где?
и зачем мне это изучать?
я в этом направлении как будто вообще не могу думать
я даже суть не улавливаю
или вот какие способы самозащиты и нападения
да хз!
ну вот реально - откуда мне знать?
я как-то вообще не думаю об этом
если складывается ситуация
когда надо защищаться или нападать
то оно как-то само
я не думаю об этом специально, тактики и стратегии не выстраиваю
и вообще ничего об этом не знаю
и никогда не говорю на эти темы, кстати
потому что мне абсолютно нечего сказать
и вот когда читала рассуждения ******
то меня удивляло, что вот люди думают о такой хуйне
это же человек интересуется, рассуждает, отслеживает

Вита (22:40:43 8/11/2017)
да...

Анна (22:41:00 8/11/2017)
а у меня на эту тему в голове абсолютная пустота
и совершенно не интересно

Free Radical

Сообщение Free Radical » 08 ноя 2017, 22:54

Анна, все потому, что ты Дюма. ;)
---
ППКС по ЧС кстати. Такая же фигня, но в моем случае это хотя бы понятно.
---
Габена не хочешь все же покавырять? Он правда по знакам криво ложится. А то так-то это и правда ну очень странно для Эго.

Изображение

feisty_klingon

Сообщение feisty_klingon » 08 ноя 2017, 22:56

Анна писал(а):Источник цитаты или вот какие способы самозащиты и нападения

Анна писал(а):Источник цитаты я не думаю об этом специально, тактики и стратегии не выстраиваю

Анна писал(а):Источник цитаты и никогда не говорю на эти темы, кстати

Анна писал(а):Источник цитаты и совершенно не интересно

Анна писал(а):Источник цитатытакой хуйне

++++++++++++++++++++++++

Хотя про интересно могу только сделать оговорку, что в контексте конкретной ситуации может быть интересно. Ну так, без экзальтации, но вполне азартно. И все. Но это только там, где конкретика и где у меня хоть какая-то мотивация к обсуждению.
А вот всякие голые теории, хоть каким-то боком относящиеся к ЧС, - это для меня та еще мутотень и непонятно, чем вообще люди голову забивают. И так смешно это вообще.
P.S. Причем могу сказать, что я вообще обычно сразу вижу расклад, мне не надо специально думать об этом и применять какие-то теории, я просто вижу эту информацию и использую. (Может быть, конечно, не верно вижу. :lol: Но пока не приходилось как-то бороться с проблемами, вызванными этим, значит, видимо, правильно.)

Free Radical

Сообщение Free Radical » 08 ноя 2017, 22:57

feisty_klingon, и ты тоже Дюма.

Изображение

feisty_klingon

Сообщение feisty_klingon » 08 ноя 2017, 22:57

Free Radical писал(а):Источник цитаты feisty_klingon, и ты тоже Дюма.

Я не против :-D Сладкий тип. Веселая Альфа.

Вернуться в «Дом наглого кота»