[ Библиотека ]Особенности различных Воль

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Кроме людей: Дракон
Благодарил (а): 12538 раз

Сообщение Frau Pilz » 18 окт 2017, 15:44

Анна писал(а):Источник цитаты Под вложениями и подсчетом подразумеваются повседневные мелочи типа: "Я приготовил ужин, а он пусть с детьми позанимается. А если он с детьми не позанимался, то получается, что я вложился, а он не дал никакой отдачи или дал отдачу, но неравносильную моим вложениям"

У меня это есть. Но я, конечно, строго прям не отслеживаю, и считаю допустимым иногда делать чего-то больше просто потому, что хочется проявить заботу-любовь и вот это всё. Мне еще раньше было немного неудобно от того, что В. как будто больше вкладывается -- или у меня такое ощущение возникает от того, что он всё время мне дает решать и постоянно это "как ты хочешь", сейчас я уже немного привыкла, но всё равно иногда как прицеплюсь -- А ТЫ, А ТЫ ЧЕГО ХОЧЕШЬ??? :-D Т.к. возникает ощущение неравноправия в мою пользу, мне было бы комфортнее, если бы всё было равномерно. + я обращаю внимание не только на повседневные и бытовые мелочи, но и в принципе на любые уступки и подстройки в отношениях -- в прошлых с моей стороны этого было в разы больше, и я никак не могла человеку это донести и с ним договориться. Причем у меня возникала дурацкая мысль, что я должна быть "мудрее" и всё равно поступать так, как привыкла и считаю правильным, если уж он мне дорог и нужен, только вот напряжение с каждым разом всё больше росло.

Притоны - это моё (с) Ли

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 2355 раз

Сообщение Mavis » 22 окт 2017, 22:23

Анна писал(а):Источник цитаты У тебя, кстати, такого нет

нет :) . Но при этом я вижу ситуацию гораздо глубже (потому что по твоим ответам я понимаю, что это ты меня не понимаешь, а не я тебя), отдельным постом напишу, потому что будет длинный такой пост.
Это не значит, что я совсем ничего не жду в отношениях. Для меня самый важный маркер - это куда я иду и насколько это приближает меня к тому, что мне важно. Если отношения мне не мешают не забывать подумать о себе (на данный момент это моя учёба, которая мне очень важна), то всё нормально. Но если учёба станет отнимать слишком много времени, то от своей заботы/обязанностей в паре я стану отказываться, забивать. И подсознательно жду, что человек закроет на это глаза, как я закрывала глаза на его бездеятельность в определённое время (хотя да, я знаю, что обычно это нифига не работает, и как сказала Платинка - приходится превращаться в мегеру).

Mavis

Сообщение Mavis » 23 окт 2017, 00:20

Анна писал(а):Источник цитаты Под вложениями и подсчетом подразумеваются повседневные мелочи типа: "Я приготовил ужин, а он пусть с детьми позанимается. А если он с детьми не позанимался, то получается, что я вложился, а он не дал никакой отдачи или дал отдачу, но неравносильную моим вложениям"

здесь главная ошибка - учитывать только материальные ресурсы и вложения, а так же делать их ценность универсальной для всех. Это очень субъективный подсчёт, который ты выдаёшь за объективный.
Помнишь экономику за 10й класс? Цена ресурса зависит от количества его на рынке и спроса на него. К примеру, помидоры в Испании, как правило, будут дороже в Исландии, чем в самой стране-производителе. При этом это будет тот же самый помидор, с теми же качествами. И нельзя сказать, что его цена будет слишком завышена, потому что на цену влияет очень много факторов. Поэтому для наглядности я введу буковки S и P, как спрос и предложение.

Я очень долго думала над тем, почему же всё-таки браки распадаются в 40-50 лет, когда люди очень много пережили вместе. Особенно чем-то неправильным попахивает тогда, когда мужчина, добившись чего-то с одной женщиной меняет её на молодую. Ну вот реально же негодяями выглядят, да? :) И вот как-то сидела я на корпоративе (уже после первого развода), наблюдала за разговорами. И тут мой начальник, владелец корпорации с 800ста сотрудниками начал откровенничать про свой первый развод и новые отношения. Ситуация очень стандартная, но тут у меня вдруг в голове сошлись все пазлики, будто в мозаике: почему так происходит.

Мы все по-умолчанию воспринимаем ценность тех или иных ресурсов стандартно-статично, в то время, как она динамична. Именно поэтому в общепринятом понимании есть некая стандартно-оговоренная цена того или иного, только она изначально субъективная хотя бы уже потому, что в других культурах принята другая система исчисления и цены. Ну и очевидно потому, что каждый человек сам исчисляет свой вклад в семью (например, супруг, который зарабатывает больше по-умолчанию будет считать, что он вносит больше, даже если его супруга работает не меньше. Ну, за редким исключением :) ).
Что такое ресурсы человека в отношениях? Ну, если мы начнём его разделывать как тушку на рынке для продажи :) .
- Это те услуги, которые он может оказать (это долго перечислять, поэтому я назову их условно бытовой ролью в семье - приготовить, погладить, заштопать и т.д.).
- Это то, сколько он зарабатывает.
- Это то, как он выглядит (и при этом про этот ресурс многие забывают. А ведь это тоже потенциальное материальное благо, поскольку есть даже некий перечень профессий, куда можно не пройти по фейс-контролю).
- Это то, насколько супруг готов выполнять роль домашнего психолога и поддерживателя (между прочим, для некоторых очень важно).
- В нашей культуре этого нет, но для женщины - это ещё её способность выносить и родить ребёнка. В исламских странах, между прочим, за это принято золото дарить. Ну а у нас это просто потенциальный развал отношений в случае бесплодия одного з супругов.
- Это то, какой сам человек, его внутренняя суть (этот показатель крайне необъективен и зависит искючительно от глаз смотрящего).

Так вот, некий перечень ресурсов, бытовой, у многих людей ценится больше всего. Но ценится он только до определённого периода, пока сам человек не может это организовать для себя. И если изначально в человеке достаточно энергии, чтобы делать это для двоих, либо если для него "с милым рай и в шалаше", то ценность этого ресурса, его цена, значительно снижается.
И на этой ноте мы вернёмся к нашим баранам подонкам мужчинам. Пока они были молоды и у них нифига не было, они скорее всего ценили тот материальный вклад, который оказывала жена. Скорее всего, они и по внутреннему содержанию своему были похожи, потому что подобное тянется к подобному. И вот он с ней, товарищем и поддержкой, спутницей по жизни, достигает некого материального благополучия, на котором материальные услуги для него становятся мега доступными. И он уже совсем не ценит её котлет, борщей и чистого дома, потому что он прекрасно может оплатить домработницу и пропитание в недорогом кафе (и вот в эту ловушку попадала даже я сама). Ему хочется, чтобы его встречала милая и позитивная девочка, в которую он был влюблён, а не уставшая женщина, которая ещё и его пилит-пилит-пилит, что он тут ей не помогает/не прибивает полку/ не отремонтирует смеситель. Причём это усложняется тем, что он не против, чтобы она не вылезала из салона, наняла няню или уборщицу (ну реально, не будет же он из принципа её всё это делать заставлять не потому, что денег нет, а потому что я горбачусь - и ты дорогая булоньки-то не расслабляй), да и у него есть деньги оплатить сантехника, плотника и т.д. Но в нашей голове засел шаблон, что как-то по-буржуйски всё это, надо материально вкладываться, тем более, что то, на что откладывать деньги всегда найдётся. Жадность это называется (у меня в этом ключе тоже немного есть). Забывая при этом про ресурс "атмосфера", "внешность" (не надо только о слежении за собой. Знаю я, как выглядит женщина, которая спит по 4-5 часов, чтобы всё успевать. Никакие салоны не помогут) и далее по списку. И наконец происходит финал - конфликт ценностей, мужа, для которого многие вещи обесценились, а другие стали важнее. И жены, которая по инерции живёт прошлыми целями и обязанностями. Получаем в итоге жену-декабристку, которая отважно тащила брак 20 лет и козлину-мужа, который нашёл себе помоложе. А ведь дело-то совсем не в этом :) .

И вот это я к чему: пользуясь этой шпаргалкой и законом спроса и предложения, что есть равный брак? Только материальный вклад - да нет, эта теория рушится как карточный домик. И сколько будет стоить для меня утренний кофе, который я ценю гораздо больше вымытой посуды за день? А далеко не каждый человек готов его варить для меня каждое утро. :)
В моём понимании равные отношения (в моём :) ) - это когда ты внутренне воспринимаешь человека как ровню. Когда по твоим внутренним меркам его достоинства и вклад достаточен твоим. Грубо говоря, если мне нужен именно этот человек, и другого такого для меня нет, то я готова вложить в отношения столько, сколько надо, потому что ценность этого человека для меня изначально его оправдывает. А его вклад может быть таков, который для других не ценится (как помидоры в Испании), но для меня он будет ценен (как те же помидоры в Исландии). Ну вот как-то так :) .

П.С. я забыла оперировать буковками, но надеюсь, что и без них понятно :)

Анна
Благодарил (а): 9071 раз

Сообщение Анна » 23 окт 2017, 07:54

Mavis писал(а):Источник цитаты Это не значит, что я совсем ничего не жду в отношениях. Для меня самый важный маркер - это куда я иду и насколько это приближает меня к тому, что мне важно. Если отношения мне не мешают не забывать подумать о себе (на данный момент это моя учёба, которая мне очень важна), то всё нормально.

Это подход не-2В.

Mavis писал(а):Источник цитаты здесь главная ошибка - учитывать только материальные ресурсы и вложения, а так же делать их ценность универсальной для всех. Это очень субъективный подсчёт, который ты выдаёшь за объективный.

Так речь не только о материальных ресурсах, а о любых, о душевных тоже.
Просто ты либо не понимаешь, о чем я (а это нормально, учитывая, что у тебя не 2В), либо отрицаешь.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

feisty_
Благодарил (а): 15641 раз

Сообщение feisty_ » 23 окт 2017, 11:50

Mavis писал(а):Источник цитаты П.С. я забыла оперировать буковками, но надеюсь, что и без них понятно

Очень понравился пост. Никогда не думала о таких отношениях в таком разрезе.
Ну и вообще нравится общий посыл. (для меня тут как бы 2 темы)

:thumbs_up

должна быть наследницей неизвестных очень богатых троюродных дедов, не работать и жить в своё удовольствие в их дворцах

Mavis

Сообщение Mavis » 27 окт 2017, 02:08

Анна писал(а):Источник цитаты
Так речь не только о материальных ресурсах, а о любых, о душевных тоже.
Просто ты либо не понимаешь, о чем я (а это нормально, учитывая, что у тебя не 2В), либо отрицаешь.

ну вот да, не понятно, о каком подсчёте идёт речь. И каким образом происходит "считывание", по каким критериям. Критерий "мне нехорошо в отношениях - значит, я чего-то недополучаю или слишком много принимаю" очень субъективный. По крайней мере, я как-то встречалась с человеком, который оперировал "давай я тебе за это что-то сделаю" и "ты слишком много делаешь", но под этим он имел в виду очень конкретные те самые материальные проявления. Может, это был не 2В. Возможно, всё не так строго и страшно, как мне со стороны кажется :) . Интересно почитать в развёрнутом виде, как ты это всё изнутри видишь. И интересно, как в таком случае идёт взаимодействие с 3В, хотя бы предположительно.

Free Radical
Благодарил (а): 13197 раз

Сообщение Free Radical » 27 окт 2017, 03:17

Platinka
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ

Развелось чета вас. :-D

criminally sane

Platinka
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Аматорика: СЭАФ
RPG: Neutral Good
Цветотип: Весна
Благодарил (а): 827 раз

Сообщение Platinka » 27 окт 2017, 10:02

Free Radical писал(а):Источник цитаты Развелось чета вас.

То ли пачкуемся, то ли опыляемся :-D

Анна
Благодарил (а): 9071 раз

Сообщение Анна » 30 окт 2017, 20:14

Mavis писал(а):Источник цитаты Интересно почитать в развёрнутом виде, как ты это всё изнутри видишь.

Даже не знаю, как это описать... Оно происходит автоматически, где-то на полу-подсознательном уровне. Ну например, если человеку было плохо на душе, а я его поддерживала в ущерб каким-то своим делам и планам, то в ситуации, если плохо будет мне, он также должен меня поддерживать, даже если ему это не совсем удобно.
Mavis писал(а):Источник цитаты И интересно, как в таком случае идёт взаимодействие с 3В, хотя бы предположительно.

А вот хз, я с ними не общаюсь...

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Mavis

Сообщение Mavis » 02 ноя 2017, 00:12

Анна писал(а):Источник цитаты Ну например, если человеку было плохо на душе, а я его поддерживала в ущерб каким-то своим делам и планам, то в ситуации, если плохо будет мне, он также должен меня поддерживать, даже если ему это не совсем удобно.

это справедливо :)

Вернуться в «Психософия»