[ Библиотека ]Особенности различных Воль

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 9191 раз

Сообщение Free Radical » 15 окт 2017, 17:32

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты У нас же тут нет 3Л? Мне интересно, как это выглядит: провокация на диалог в исполнении 3Л. Давно не видела и уже не могу представить

Анна же. Но у неё не так заметно, кмк. Именно если стиль изложения смотреть.
У неё скорее бывает, что она поднимает какой-то вопрос/тему и при этом подача такая процессионная (на 2Л очень похожая), но в реальности запрос скорее не на обсуждение всех мнений в равной степени, а на то, чтобы найти согласных с ее позицией (на обсуждение той тз, которую она разделяет, в первую очередь) то есть процесс есть, но не ради процесса (не только ради процесса), элемент доминирования Л всегда присутствует.

Изображение

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 11403 раза

Сообщение feisty_ » 15 окт 2017, 17:34

Free Radical писал(а):Источник цитаты У неё скорее бывает, что она поднимает какой-то вопрос/тему и при этом подача такая процессионная (на 2Л очень похожая), но в реальности запрос скорее не на обсуждение всех мнений в равной степени, а на то, чтобы найти согласных с ее позицией (на обсуждение той тз, которую она разделяет, в первую очередь) то есть процесс есть, но не ради процесса (не только ради процесса), элемент доминирования Л всегда присутствует.

Понятно, спасибо большое)))

family mane

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9059 раз

Сообщение Frau Pilz » 15 окт 2017, 17:56

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты О, это что за пост?

viewtopic.php?p=30722#p30722
viewtopic.php?p=30791#p30791
Я уже, кстати, не совсем согласна с написанным :-D просто период "аскезы" прошел, и мне теперь снова хочется того, этого, только денег нет :lol: хотя по поводу выпячивания сексуальности согласна, но опять же, в те самые периоды это кажется "зашкварным", а сейчас типа "ну, каждому своё, но эт не пра миня".

Анна
Благодарил (а): 6930 раз

Сообщение Анна » 15 окт 2017, 18:29

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Я уже, кстати, не совсем согласна с написанным просто период "аскезы" прошел, и мне теперь снова хочется того, этого

Это само по себе - процесс. То аскеза, то хочется всего и т.д. Результативные в этом более постоянны.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1826 раз

Сообщение Mavis » 18 окт 2017, 01:13

Часто со стороны это воспринимается как эгоизм ‐ будто человек, определив, чего он хочет, не учел пожелания остальных относительно себя.

Ага, эгоизм - это когда кто-то подумал о себе вместо того, чтобы думать обо мне :lol: .

Поскольку самооценка 3В очень нестабильна

не знаю. Мне кажется, что моя самооценка стабильно чуть занижена. Т.е. если брать шкалу самооценки из 5 пунктов, где 1 брать как убитую в хлам, а 5 как раздутое ЧСВ с мегамнением о себе, 3 - это адекватная, то моя находится всегда на двойке и не коллеблется.

1В четко придерживается правила "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека"

ну вот почему всегда, когда я так отвечаю, мне впиливают ЧС+ :-D

«Подсчет» затрат у 2В

стрёмно как-то :) . Дело в том, что непонятно, что конкретный обладатель 2В считает вложением, ресурсами и затратами. :)
Ну например, стандартно-распространённо-гендерную ситуацию. Мужчина лет 40+ ищет себе красивую женщину от 18 до 25. Я не говорю сейчас о случаях, когда вот встретились люди с разницей в возрасте 25 лет и полюбили друг друга. Нет. Речь идёт именно о целенаправленном поиске помоложе да покрасивше. Причём мужчина искренне уверен, что любить его должны не за внешность (как он), не за деньги, не за статус и не за жилплощадь, а говорит о высоких чувствах (и опыт :) , не важно, какого качества). Так вот, зачем ей, молодой 20-летней девушке, связывать свою жизнь с уже не совсем молодым дяденькой, который хорошо, если просто не может ей ничего предложить, а в плохом варианте и вовсе имеет кучу приобретённых комплексов, подозрений и бывшую жену, с которой они постоянно сроят друг другу козни. Понятно, что в таком случае мужчина должен вложить как бы больше, чтобы всё было "честно".
И это лишь верхний айсберг философии о ресурсах, которые обычно не учитываются. :)

Анна

Сообщение Анна » 18 окт 2017, 11:47

Mavis писал(а):Источник цитаты Ну например, стандартно-распространённо-гендерную ситуацию.

Не-не, там не про это. Но, видимо, непонятно, что имелось в виду, поскольку в статье не указан контекст, в котором это обсуждалось. Под вложениями и подсчетом подразумеваются повседневные мелочи типа: "Я приготовил ужин, а он пусть с детьми позанимается. А если он с детьми не позанимался, то получается, что я вложился, а он не дал никакой отдачи или дал отдачу, но неравносильную моим вложениям". У тебя, кстати, такого нет. С моей колокольни выглядит так, будто ты вкладываешься в отношения с мужем, не рассчитывая на отдачу с каждого своего шага, и в итоге вкладываешься больше, чем он.

Platinka
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
RPG: Neutral Good
Цветотип: Весна
Благодарил (а): 784 раза

Сообщение Platinka » 18 окт 2017, 14:08

Анна писал(а):Источник цитаты Под вложениями и подсчетом подразумеваются повседневные мелочи типа: "Я приготовил ужин, а он пусть с детьми позанимается. А если он с детьми не позанимался, то получается, что я вложился, а он не дал никакой отдачи или дал отдачу, но неравносильную моим вложениям".

У меня вот это есть вроде. Но оно мне как-то не очень нравится. Потому что я прекрасно со всем справляюсь сама и чувствую себя спокойно при этом, когда одна. А когда с мужем, начинаю вот подразумевать, что и он должен вкладываться, даже пусть несоизмеримо, но хоть как-то, чтоб я видела его вовлеченность, и раздражаюсь, если нет.

Анна

Сообщение Анна » 18 окт 2017, 14:54

Platinka писал(а):Источник цитаты Но оно мне как-то не очень нравится.

А зря. Вот эта особенность - отличная природная защита от неравных отношений. Эта особенность не позволит мужу сесть тебе на голову.

Platinka
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
RPG: Neutral Good
Цветотип: Весна
Благодарил (а): 784 раза

Сообщение Platinka » 18 окт 2017, 15:07

Анна писал(а):Источник цитаты
Platinka писал(а):Источник цитаты Но оно мне как-то не очень нравится.

А зря. Вот эта особенность - отличная природная защита от неравных отношений. Эта особенность не позволит мужу сесть тебе на голову.

Вполне вероятно. Но я вообще себя не представляю в неравноправных отношениях. Мне легче уж самой жить, чем позволить кому-то сесть на голову, ну или наоборот паразитировать за чей-то счет, фе..

Ну ладно, значит такая саморегуляция у меня. Просто я грымзой становлюсь временам от такого природного механизма. Или даже деспотом)) :-D Не даю расслабиться, короче.

Анна

Сообщение Анна » 18 окт 2017, 15:13

Platinka писал(а):Источник цитаты Но я вообще себя не представляю в неравноправных отношениях. Мне легче уж самой жить, чем позволить кому-то сесть на голову, ну или наоборот паразитировать за чей-то счет, фе..

Это тоже проявления этого механизма :)

Вернуться в «Психософия»