Интересные наблюдения по ПЙ

Анна
Благодарил (а): 8521 раз

Сообщение Анна » 07 май 2018, 21:41

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Тут согласна. Правда, я все равно не могу понять, что в этом плохого такого.))

Если не выдерживать единую линию поведения, а все время метаться от одного к другому и хотеть одновременно противоположных вещей, то никакого результата не будет. Чтобы получить результат, нужно поставить конкретную цель и двигаться к ней. И перестраивать себя в соответствии с целью (насколько это возможно) или менять цели под имеющиеся ресурсы.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

feisty_
ТИМ: ИЭИ
Благодарил (а): 13912 раз

Сообщение feisty_ » 07 май 2018, 21:47

Анна писал(а):Источник цитаты Если не выдерживать единую линию поведения, а все время метаться от одного к другому и хотеть одновременно противоположных вещей, то никакого результата не будет. Чтобы получить результат, нужно поставить конкретную цель и двигаться к ней. И перестраивать себя в соответствии с целью (насколько это возможно) или менять цели под имеющиеся ресурсы.

Не, я могу понять, что в этом плохого для самого человека, но не для того, чтобы вызывать острую реакцию со стороны других людей. Но я ниже дочитала тред и поняла твои соображения (про общество).

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 730 раз

Сообщение Пришелец » 07 май 2018, 22:20

QT писал(а):Я считаю всё же, что качества развиваются при наличии понимания целей их развития.

Значит, с тобой мы тоже не сходимся во взглядах.) Я не верю, что какие-то качества могут развиться, если их нет они изначально слабые, тем более - в той степени, в которой хочется человеку. Как ее муж не способен зарабатывать, так и она не способна стать статусной и успешной в работе (не буду еще раз перечитывать ее письмо, чтобы понять, хочет она этого или нет).
Более того, такое впечатление, что вы исходите из позиции, что в жизни можно всего достичь. Но ведь это не так, мир под нас не заточен, он нам ничего не обещал, поэтому и неуспех, и проблемы, и неблагополучие - это неискоренимая норма жизни. В жизни можно не только ничего не добиться, но и вообще умереть от страшной болезни в молодые годы.

Free Radical
Благодарил (а): 11487 раз

Сообщение Free Radical » 07 май 2018, 22:32

QT писал(а):Источник цитаты
Free Radical писал(а):Источник цитаты я слышу иногда какие-то подобные истории, но блин все равно не верится, что это правда и реально происходит.

Почему? Типичная ситуация, на мой взгляд. Тысячи таких.

Может и типичная, просто странно, что люди в такое вляпываются. Ну и в целом ход мыслей у героини какой-то уж очень нереальный как будто. Не, я встречала конечно людей с таким же мышлением, мой папаш из этой же оперы, но все равно каждый раз немного удивляет. Особенно момент, когда все не сложилось и есть реальные проблемы, но вместо того, чтобы думать, как из решить, начинается нытьё какое-то странное, не по делу. Ну не знаю, может у неё депресняк от всего и вообще, но все равно странно.
——
Но кстати негативных эмоций у меня эта история (я все ж таки дочитала) не вызывает. Она у меня кроме удивления в очередной раз, только скуку вызывает (но это потому что меня в принципе житейские истории такого плана не развлекают и не вызывают желание что-то обсудить). Какого-то сочувствия я тоже не испытываю, хотя я себя считаю довольно таки эмпатичным человеком. Но здесь как-то ничего не отзывается.

Гальдемарина
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Мавка
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5301 раз

Сообщение Гальдемарина » 07 май 2018, 22:46

Пришелец писал(а):Источник цитаты Значит, с тобой мы тоже не сходимся во взглядах.) Я не верю, что какие-то качества могут развиться, если их нет они изначально слабые, тем более - в той степени, в которой хочется человеку. Как ее муж не способен зарабатывать, так и она не способна стать статусной и успешной в работе (не буду еще раз перечитывать ее письмо, чтобы понять, хочет она этого или нет).
Более того, такое впечатление, что вы исходите из позиции, что в жизни можно всего достичь. Но ведь это не так, мир под нас не заточен, он нам ничего не обещал, поэтому и неуспех, и проблемы, и неблагополучие - это неискоренимая норма жизни. В жизни можно не только ничего не добиться, но и вообще умереть от страшной болезни в молодые годы.

Я считаю, что желания человека, как правило, обусловливаются его сильными/потенциально сильными качествами. Что-то априори невозможное и не будет хотеться. Вообще, открыты все пути, но ограничения накладываются со временем: физическими данными, воспитанием, возрастом. Но самое главное ограничение - личная жизненная позиция. Первой граппе факторов противостоять сложно, но второй - стоит только постараться. Это база - что составляет начало любого пути. Затем уже подключаются другие факторы, например, другое окружение, различные шансы и т.д. Я обращаю внимание в первую очередь на базу, а не на остальное; остальное нужно именно как-нибудь
учесть, заточить под своё видение. Поэтому я могу долго вынашивать какую-нибудь мысль, идею, план действий, продумывая варианты, где что-то не сойдётся / возникнет опровержение / пойдёт не по плану + вырабатывая в себе необходимые для успеха качества. До реализации, правда, доходит не всегда, но если понадобится - у меня есть неплохой арсенал, который, в случае чего, можно модернизировать на ходу.
К случаю с успехом той женщины ничего не скажу, потому что не вижу точной мотиваций - того, что конкретно ей не удалось. В случае с работой и мужем новым - там либо качества как раз не дают появиться желаниям, либо жизненная позиция. Последнюю можно подвергнуть влиянию и подправить, в общем.

Нефть бочонка

Ли
Благодарил (а): 6647 раз

Сообщение Ли » 07 май 2018, 23:15

Пришелец писал(а):Источник цитаты А что именно тебя фейспалмит? Интересно восприятие обладателя 1В.

"Фейспалм" - это, наверное, я слишком экспрессивное слово выбрала. Наверное, с точки зрения 1В меня больше всего удивляет даже не та непоследовательность в целях, о которой здесь писали, и не то, что она в людях не разбирается, а зависимость ее самооценки от бывшего мужа, например. Понятно, что это все есть и часто бывает. Но странно, как она не видит, что он в похожем положении, что и она, и что его тоже не принимает то общество, куда он пытается пробиться. При желании она могла бы тыкать в это, или, если хотела отомстить, то найти мужика из того сообщества, куда не может влезть ее муж. Да и в нынешней ситуации можно сохранять свое достоинство и даже использовать свой статус - да, я живу так. Но это же ты отправил меня к маме и обрек нас с ребенком на это). Ну или просто "какое тебе дело до моей жизни?") Ну это так, чисто гипотетически.
Ну и да, мне совершенно непонятно, почему она собрала чемоданы и уехала, когда он сказал ей, что давай вали. Точнее это понятно почему, потому что у нее такие особенности. Но она жила там 8 лет, за это время можно было получить образование, подстраховаться на случай развода, + ее ребенок - вероятно, гражданин США. Чем сейчас лепить из электрика бизнес-гуру).
И вот больше всего мне странно, что во всей ситуации ее больше всего волнует, похоже, что подумает ее муж, чем то, из чего, собственно, ее жизнь состоит, и как она сама себя в ней чувствует.

Гусь.

Пришелец

Сообщение Пришелец » 07 май 2018, 23:29

QT писал(а):Я считаю, что желания человека, как правило, обусловливаются его сильными/потенциально сильными качествами.

Я тоже думаю, что зачастую это так. Но это не абсолютно, немалое количество людей претендует на то, на что они в принципе не способны ( к примеру, всякие фрики на конкурсах талантов), или правильно выбирают область для реализации, но хотят в ней большего, чем могут достичь. А такие желания, как, например, успех или семейное счастье, вообще никакими качествами не обусловлены, это просто идеалы общества, которые некий человек разделяет.

QT писал(а):К случаю с успехом той женщины ничего не скажу, потому что не вижу точной мотиваций - того, что конкретно ей не удалось. В случае с работой и мужем новым - там либо качества как раз не дают появиться желаниям, либо жизненная позиция. Последнюю можно подвергнуть влиянию и подправить, в общем.

Не поняла, почему у нее качества не дали появиться желаниям? У нее ведь были желания - как минимум, жить в счастливом браке и на нормальном материальном уровне, однако они не осуществились.

Гальдемарина

Сообщение Гальдемарина » 07 май 2018, 23:35

Пришелец писал(а):Источник цитаты Не поняла, почему у нее качества не дали появиться желаниям? У нее ведь были желания - как минимум, жить в счастливом браке и на нормальном материальном уровне, однако они не осуществились.

Говорю: раз не качества - значит, жизненная позиция. В общем, здесь именно она и осуждается.
Пришелец писал(а):Источник цитаты к примеру, всякие фрики на конкурсах талантов

Возможно. Но всё равно... мне кажется, что они или просто балуются (при отсутствии или наличии таланта), или их талант (при наличии такового) может быть развит до уровня.

Нефть бочонка

Пришелец

Сообщение Пришелец » 07 май 2018, 23:46

QT писал(а):Говорю: раз не качества - значит, жизненная позиция. В общем, здесь именно она и осуждается.

Все равно не поняла тебя. Как жизненная позиция может помешать появиться желаниям? Желания у нее и так были, но они не осуществились.

QT писал(а):Источник цитаты Но всё равно... мне кажется, что они или просто балуются (при отсутствии или наличии таланта)

А я думаю, что это демонстративный радикал в характере либо вообще психическая болезнь. Человек не виноват в таком устройстве своей психики, но тем не менее он будет хотеть того, чего заведомо не может достигнуть.

А такие желания, как, например, успех или семейное счастье, вообще никакими качествами не обусловлены, это просто идеалы общества, которые некий человек разделяет.

Продолжу свою мысль. Очень многие желания обусловлены не личными качествами, а потребностями, а удовлетворения наших потребностей нам никто не обещал :dntknw:

Гальдемарина

Сообщение Гальдемарина » 07 май 2018, 23:55

Пришелец писал(а):Источник цитаты Все равно не поняла тебя. Как жизненная позиция может помешать появиться желаниям? Желания у нее и так были, но они не осуществились.

Пришелец писал(а):Источник цитаты Продолжу свою мысль. Очень многие желания обусловлены не личными качествами, а потребностями, а удовлетворения наших потребностей нам никто не обещал

Я, должно быть, не очень точно выразился (думал ведь ещё написать "философская позиция"). Под жизненной позицией я имел в виду не сами желания, а вообще всё то, что надстраивается человеком над своей базой и может варьироваться в течение жизни: конкретизация ценностей, регулировка уровня своих потребностей и т.п.
А вообще - я ведь тогда писал конкретно про случай с новым мужем. Её саму я не стал комментировать, так как не знаю как раз конкретных желаний: с кем брак, какой материальный уровень... а главное - цель всего этого. Для нового мужа я могу более-менее это всё представить (в т.ч.т.к. он менее важная фигура), а здесь - не стану рисковать.

Нефть бочонка

Вернуться в «Психософия»