Интересные наблюдения по ПЙ

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 10060 раз

Сообщение Free Radical » 07 май 2018, 20:14

Ли писал(а):Источник цитаты Пока читала, был фейспалм от всего написанного. Выглядит как сценарий черной комедии

Я не смогла дочитать, бред какой-то. :crazy: В том плане, что я слышу иногда какие-то подобные истории, но блин все равно не верится, что это правда и реально происходит.

пилот, биолог, контрабандист
Изображение

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 652 раза

Сообщение Пришелец » 07 май 2018, 20:16

Анна писал(а):А я вот не знаю, бесит ли меня истероидность (не очень понимаю, что это такое...)

Демонстративность, которая сочетается со склонностью видеть и выставлять себя перед людьми в лучшем свете, вытесняя из сознания противоречащие этому факты.

Анна писал(а):Нет, для меня они не нормальные, я такие ситуации ненавижу. Одно из обязательных условий моей дружбы с другим человеком - возможность высказывать ему свое честное мнение, а не подыгрывать ему в его слабостях и глупостях. Мне важно, чтобы человек, который попадает в мой близкий круг, был способен к развитию и рефлексии. А такие люди, как эта женщина... Я даже не могу представить ее своей подругой, потому что не понятно, в чем вообще удовольствие от общения с таким человеком. Я такие вещи воспринимаю лично, потому что ум в подобных вещах - это один из тех основных фильтров, по которым я пропускаю или не пропускаю людей в свой ближний круг. Но такие люди, как эта женщина, раздражают меня и в дальнем круге, потому что если человек глуп и бесхарактерен в чем-то одном, то, скорее всего, он точно такой же и в других вещах (в том числе в вопросах, которые касаются работы, общества в целом и т.д.). И когда вся страна состоит из таких вот глупых и бесхарактерных людей, то жизнь становится такой, как в странах СНГ.

Но она может быть умной в каких-нибудь других вещах, и иллюзии у нее не обязательно носят всеобъемлющий характер (хотя это неизвестно, слишком мало данных). Кстати, я ее мысленно типирую в гамлета) а бывшего мужа - в бальзака, хотя насчет него меньше информации.

Анна писал(а):Вот поэтому мне таких людей, как она, хочется вычеркнуть. Есть решение, очевидное. Прояви хоть капельку ума и характера, и все получится. Но нет, даже в таких простых вещах у нее обнаруживается непреодолимая стена. И получается, что таких людей нужно либо тащить из болота как неподъемных бегемотов, либо жалеть бедненьких-несчастненьких. А мне не хочется ни первого, ни второго.

Да что у нее получится? Она хочет быть успешной, но у нее нет нужных для этого качеств, поэтому своих желаний она все равно никогда не воплотит. Здесь разве что снизить уровень притязаний (иначе с таким же успехом можно хотеть быть второй Марией Каллас), но вряд ли она на это пойдет, слабая рефлексия + истероидный радикал к этому не располагают. Поэтому повторюсь, я думаю, что она может улучшить свою ситуацию только частично, и то скорее теоретически. Но здесь мы, видимо, не сойдемся во мнениях)

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 12318 раз

Сообщение feisty_ » 07 май 2018, 21:08

Анна писал(а):Источник цитаты Не исключаю, что он даже хотел этого, когда выгонял, а она вместо этого она послушно поехала к маме.

Ты же сама говорила, что не любишь манипуляции, особенно белоэтические? (Не знаю, как еще можно такую многоходовочку интерпретировать.)
Анна писал(а):Источник цитаты При желании она, возможно, могла повернуть ситуацию так, чтобы он ее "взял обратно". Но она даже не попыталась. Конечно, лично у меня возникает вопрос, зачем вообще выбирать такое говно в качестве мужа, но если она изначально знала, какой он, и ее это не смутило, то могла бы слегка отодвинуть гордость и попытаться вернуть его назад ))

На Ютьюбе и вообще в жизни полно историй, как девушки пытались выйти замуж за иностранца, а потом обнаруживали себя в капкане ситуации, которая совсем не соответствовала тому, чего они могли бы хотеть. Естественно, многие мужчины хотят в лице таких "ищущих" девушек из других стран найти себе покорных служанок, на которых можно отрываться и, судя по тому, что у этого человека нет друзей, т.к., мол, с ним не хотят дружить люди, с которыми хочет дружить он, он как раз, руководствуясь острым осознанием своей проблемы, спешит срываться на героине рассказа, чтобы по сути спроецировать на нее то, что происходит с ним самим, как он чувствует. Я не уверена, что у нее есть тайное восхищение перед ним, скорее просто была глупость и попытка как-то устроиться в жизни, не вдумываясь в то, какой он человек, при этом руководствовалась примером каких-то мифических других, а на деле получила нефункциональный брак без любви, где каждый другого хотел поиметь. Впрочем, у меня тоже эта ситуация вызывает жалость, а не фейспалм.

P.S. А, ну так вот, естественно, ей эта роль не понравилась, и она и не захотела оставаться. Это просто обычное человеческое решение, а не понты.
P.P.S. Но, естественно, забыла оговориться, я понимаю, что разногласия здесь, конечно, не столько в мотивации автора, сколько в том, какое именно отношение у нас это вызывает, а тут уже понятно, что если, например, глупость вызывает фейспалм, - то смысла попытаться переубедить нет, т.к. это уже индивидуальный взгляд на вещи.

dull boy

Анна
Благодарил (а): 7600 раз

Сообщение Анна » 07 май 2018, 21:10

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты
Анна писал(а):Источник цитаты Не исключаю, что он даже хотел этого, когда выгонял, а она вместо этого она послушно поехала к маме.

Ты же сама говорила, что не любишь манипуляции, особенно белоэтические? (Не знаю, как еще можно такую многоходовочку интерпретировать.)

Не люблю. Эту мысль мне подкинула Лина ))) Я бы до такого не додумалась ))

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

feisty_

Сообщение feisty_ » 07 май 2018, 21:15

Анна писал(а):Источник цитаты Не люблю. Эту мысль мне подкинула Лина ))) Я бы до такого не додумалась ))

Ну а как бы ты отреагировала на такой заход? Ты же не стала бы его "завоевывать" обратно, наверное? Или стала бы?

dull boy

feisty_

Сообщение feisty_ » 07 май 2018, 21:23

Анна писал(а):Источник цитаты В итоге она не выдерживает какую-то единую линию поведения.

Тут согласна. Правда, я все равно не могу понять, что в этом плохого такого.)) Ну да ладно.
:upd: Как, кстати, и в желании жить лучше и нежелании мириться, например, с плохим образованием, как она указывает. Попробовать-то можно. Лично у меня это вызывает большее уважение (попытки, когда человек пробует что-то), чем желание, наоборот, ждать, пока все сложится, ничего не меняя. Не то чтобы у меня последнее именно неуважение вызывает, тут я скорее никак, но я считаю, что, конечно, лучше жалеть о том, что ты сделал, чем о том, чего не сделал. Просто она попробовала и у нее не получилось. А сейчас она боится, что муж будет настраивать против нее ребенка, о чем она сама пишет. Вполне закономерно и никакой матери, как бы она ни была виновата, это бы не понравилось, это воспринималось бы даже ужасно. Вот у нее и пригорело, особенно на фоне того, что ее жизнь и так не сахар. Вообще я надеюсь, что у нее все как-то образумится. Мне ее очень жаль.

И, кстати, мне показалось, что она не по кошельку женихов выбирает. Мне кажется, у нее несколько действительно завышены представления о своих способностях, и она думает, что если бы не пыталась на себя надеяться, она бы не допустила таких ошибок. Но, как говорится, мыши плакали и кололись...

dull boy

Sosoud
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Мавка
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5130 раз

Сообщение Sosoud » 07 май 2018, 21:29

Free Radical писал(а):Источник цитаты я слышу иногда какие-то подобные истории, но блин все равно не верится, что это правда и реально происходит.

Почему? Типичная ситуация, на мой взгляд. Тысячи таких.

Нефть бочонка

Анна
Благодарил (а): 7600 раз

Сообщение Анна » 07 май 2018, 21:32

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты
Анна писал(а):Источник цитаты Не люблю. Эту мысль мне подкинула Лина ))) Я бы до такого не додумалась ))

Ну а как бы ты отреагировала на такой заход? Ты же не стала бы его "завоевывать" обратно, наверное? Или стала бы?

Нет, не стала бы. Но я бы и не вышла за него замуж изначально.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Sosoud
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Мавка
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5130 раз

Сообщение Sosoud » 07 май 2018, 21:33

Пришелец писал(а):Источник цитаты Да что у нее получится? Она хочет быть успешной, но у нее нет нужных для этого качеств, поэтому своих желаний она все равно никогда не воплотит. Здесь разве что снизить уровень притязаний (иначе с таким же успехом можно хотеть быть второй Марией Каллас), но вряд ли она на это пойдет, слабая рефлексия + истероидный радикал к этому не располагают. Поэтому повторюсь, я думаю, что она может улучшить свою ситуацию только частично, и то скорее теоретически. Но здесь мы, видимо, не сойдемся во мнениях)

Я считаю всё же, что качества развиваются при наличии понимания целей их развития. И соглашусь с Анной. Но не факт, что она действительно ХОЧЕТ быть успешной.

Нефть бочонка

feisty_

Сообщение feisty_ » 07 май 2018, 21:36

QT писал(а):Источник цитаты Но не факт, что она действительно ХОЧЕТ быть успешной.

Мне тоже так не показалось (что она хочет быть успешной).

dull boy

Вернуться в «Психософия»