Что читаем?

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Кроме людей: Дракон
Благодарил (а): 11924 раза

Что читаем?

Сообщение Frau Pilz » 26 дек 2017, 10:08

Читаю Властелина колец, одновременно потихоньку смотря с В. режиссерскую версию фильма. Я книгу уже совсем забыла, т.к. единственный раз её читала (даже не я читала, а папа -- мне, потому что самому было интересно) лет в 8. Вот понимаю, что киношный Фродо меня раздражает -- у него вся личность сводится к страдальчеству и беспомощности, книжный же производит совершенно иное впечатление. Самое главное, пожалуй, что книжный более живой и принимает активное участие в происходящем в целом (по крайней мере в начале книги, читаю я медленнее, чем смотрю кинцо), в то время как киношный это пассивный объект, с которым просто что-то происходит. И в книге его образ не столь меланхоличный, наверное... Вообще не ожидала, что книга и фильм настолько расходятся в принципе, по крайней мере в начале, думала, что в книге всё примерно так же, как и в фильме, но нет. Еще, возможно, Сэм более серьёзный и озабоченный в фильме уже практически с самого начала, а книжный более жизнерадостный, и, например, радуется, что увидит эльфийский город и т.д. Помню, что Сэм (именно в книге) мне очень импонировал в детстве, это даже была такая небольшая детская влюбленность :-D
И всё же постараюсь прочитать Хоббита на немецком -- уже начинала как-то, но забросила. Всё же нужно бы заняться этой мовой.

Притоны - это моё (с) Ли

Jorkgo
ТИМ: ИЭИ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
Кроме людей: Барсук
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 5364 раза

Что читаем?

Сообщение Jorkgo » 26 дек 2017, 13:12

The Dreamwright по "Героям Меча и Магии" читаю. Слышал, что книга ужасна, но не нормально, хотя не всё понятно, но в моём пересказе она, наверняка, показалась всем диким бредом. В общем, её я дочитал, теперь нужно 100 страниц из следующей части.

Нефть бочонка

Jorkgo

Что читаем?

Сообщение Jorkgo » 26 дек 2017, 13:21

Frau Pilz, у тебя хорошо с немецким?

Нефть бочонка

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Благодарил (а): 11924 раза

Что читаем?

Сообщение Frau Pilz » 26 дек 2017, 13:29

Cisco, та не, уже и забыла много что, да и так недоучено было. Совсем немного знаю-понимаю.

Притоны - это моё (с) Ли

Keynol
ТИМ: ЛИЭ
ПЙ-тип: ЛЭВФ
Темпористика: ВНПБ
Кроме людей: Вампир
Другие типологии: Эннеаграмма - 9
Благодарил (а): 10 раз

Что читаем?

Сообщение Keynol » 29 дек 2017, 01:44

Перечитваю в 17 раз (за 20 лет) трилогию "Бюро 13" Ника Полотты.
Шедевральный юмор, фантастика, боевик и приключения. :-)

Henryshen
ТИМ: ИЭЭ
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: БПНВ
Информионика: ДФОС
Аматорика: ЭАФС
Хогвартс: Ravenclaw
Благодарил (а): 1461 раз
Контактная информация:

Что читаем?

Сообщение Henryshen » 31 дек 2017, 18:45

Frau Pilz, Дааа, Фродо в фильме - ужасен. А Сэм немного другой, верно) В фильме вопли про эльфов выглядят донельзя ненатурально.
А ещё мне Мерри с Пиппином в фильме не совсем зашли. Да, Джексон очень классно передал их взросление - но они всё же немного иначе пошли за Фродо. И были несколько серьёзнее.

Технология загрузания

Viento
Благодарил (а): 5983 раза

Что читаем?

Сообщение Viento » 07 июл 2018, 20:18

Читаю книгу воспоминаний Юрия Никулина "Почти серьёзно...". Читается легко, такое ощущение, что человек просто рассказывает о своей жизни например своим близким, без пафоса и желания показать себя в лучшем свете. Есть и смешные моменты, и грустные. Пара насмешивших отрывков.

<...> акробатика требует развитого тела и начинать заниматься нужно ею с детства. <...>
Кто-то из преподавателей бросил такую фразу:
— Когда человек становится умным, зрелым, он начинает задумываться, а зачем, собственно, ему нужно переворачиваться через голову, ведь так можно сломать шею?!

В читальне-то и произошли случаи, которые могут стать иллюстрацией того, что смешным может оказаться и вовсе на первый взгляд несмешное. Тишина. Все занимаются, слышно лишь, как переворачиваются страницы. И если у кого-то упадет ручка, все невольно оборачиваются. Чтобы не мешать друг другу, все ходят осторожно.
И вдруг среди тишины раздается громкий, уверенный голос:
— Товарищи! Минуту внимания.
Все подняли головы, ожидая, что сейчас, видимо, услышат объявление о встрече в Малом зале с каким-нибудь поэтом или о консультации по литературе для поступающих в институт. Но вместо этого молодой человек, видимо студент, сказал:
— Товарищи! Я ухожу. Всего хорошего… — И ушел.

11
Благодарил (а): 134 раза

Что читаем?

Сообщение 11 » 07 июл 2018, 21:36

Я не особо люблю именно читать сама, только если это какая-то профессиональная литература, философия или требующий неспешного обдумывания научный труд. Художественную литературу лучше воспринимаю на слух, особенно если удачно подобрана фоновая музыка и диктор умело передаёт все интонации, умеет чувствовать ритм произведения. Тогда это действительно "уносит" в книжный мир воображения автора.

Сейчас вот слушаю "Оно" Стивена Кинга. Порой поначалу действие кажется несколько затянутым и многие детали кажутся несущественными, однако если все их уложить в единую картину, то всё и все, как ни странно, оказываются к месту и сюжет получается крайне цельным, нет ничего лишнего. В целом, мне потребовалось только лишь привыкнуть к писательской манере Кинга. Всё же он действительно умеет хорошо раскрывать характеры персонажей, описывать их взаимоотношения и мотивацию, которая формируются под влиянием жизненных условий (поначалу именно эти детали казались избыточными). И самое главное всё же то, что Король Ужасов вкладывает очень правильные идеи и утверждает действительно важные человеческие ценности, что не вызывает во мне отторжения. Но именно получаемые эмоции и характерная атмосфера его работ в конечном итоге мотивирует меня читать всё новую и новую книгу. В "Оно" мне особенно срезонировала вот эта цитата:

«Ладно, если вы сможете разобраться с этим наклоном, то сможете разобраться практически со всем, чего ни пожелаете. Потому что даже у света есть масса, и внезапное понижение звуковой частоты паровозного свистка – эффект Допплера, и грохот, который возникает при прохождении самолетом звукового барьера, – не аплодисменты ангелов и не пердеж демонов, а всего лишь колебания воздуха, возвращающегося на прежнее место. Я дал вам наклон земной оси, а потом сел в центре зала, чтобы смотреть шоу. Мне нечего больше сказать, кроме как дважды два – четыре, огоньки в небе – звезды, если кровь есть, ее могут видеть как взрослые, так и дети, а мертвые мальчики остаются мертвыми». А Стэн сказал бы им, если б смог: «Со страхом жить можно, если не вечно, то долго, очень долго. А с таким оскорблением, возможно, не проживешь, потому что оно пробивает дыру в фундаменте твоего сознания, и если ты туда заглянешь, то увидишь, что там, внизу, живые существа, и у них маленькие желтые глазки, которые не мигают, и оттуда, из темноты, поднимается вонь, и через какое-то время ты подумаешь, что там, внизу, целая другая вселенная, вселенная, где по небу плывет квадратная луна, и звезды смеются холодными голосами, и у некоторых треугольников четыре стороны, и у некоторых – пять, и у каких-то – даже пять в пятой степени сторон. В этой вселенной могут расти розы, которые поют. Все ведет ко всему, – сказал бы он им, если б смог. – Пойдите в вашу церковь и послушайте ваши истории об Иисусе, шагающем по воде, но, если бы я увидел такое, то кричал бы, и кричал, и кричал. Потому что для меня это не выглядело бы чудом. Это выглядело бы оскорблением».

И эта:
«Возможно, – подумал он, – нет такого понятия, как хорошие друзья или плохие друзья, возможно, есть только друзья, которые стоят рядом с тобой, когда ты в беде, и не дают тебе почувствовать себя одиноким. Может, они достойны того, чтобы тревожиться за них, надеяться на их благополучие, жить ради них. Может, они достойны того, чтобы умереть за них, если уж до этого дойдет. Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце».

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Благодарил (а): 14712 раз

Что читаем?

Сообщение feisty_ » 15 сен 2018, 22:02

Taj Mahal, этот пассаж напомнил мне о твоих описаниях некоторых социальных взаимодействий.
Изображение

(Последний абзац)

i'm a love machine in town the best you can get

Jorkgo

Что читаем?

Сообщение Jorkgo » 15 сен 2018, 22:07

Только сегодня думал об Олдосе Хаксли!