Атмосфера 90-х

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8552 раза

Атмосфера 90-х

Сообщение Frau Pilz » 06 май 2018, 16:30

Я слушала всего десяток песен Агаты в 7-8 классах, точно помню среди них были Моряк, Эксперимент, Как на войне, Истерика, Секрет... и вот не знаю, как объяснить это, но они у меня ассоциировались с чем-то булгаковским или вроде того, с тем временем, в которое он писал. Вполне возможно, что Булгаков как-то на их творчество повлиял, не удивлюсь.

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 539 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Пришелец » 06 май 2018, 18:11

Кстати, если не говорить о музыке и других позитивных вещах, то самым лучшим отражением атмосферы 90-х я считаю фильм Лукаса Мудиссона "Лиля 4-ever". Это даже не отражение атмосферы 90-х, а чистый ее срез, Мудиссон как сам среди этого всего жил. И вспоминая этот фильм, я почти каждый раз вспоминаю отзыв какого-то дебилоида на кинопоиске, суть которого сводится к тому, что Мудиссон этим фильмом оскорбляет Россию и клевещет на нее :lol: :dash: Видимо, автор этого отзыва сам из молодого поколения, или же так люто бухал в 90-е, что уже ничего не помнит.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Анна » 06 май 2018, 18:19

Мне хорошей пародией на атмосферу 90-х кажется фильм "Жмурки" :-D
Он также является пародией на фильмы Тарантино, но фильмы Тарантино, на мой взгляд, тоже хорошо отражают атмосферу 90-х. Хотя, казалось, бы в США вообще другие реалии были, но все равно в атмосфере было что-то общее. Все же эти тенденции атмосферные, видимо, общемировые. Еще неотъемлемым элементом атмосферы 90-х я считаю боевики с Шварценеггером, Сталлоне, Ван Дамом, Джеки Чаном и т.д.

Пришелец
Кроме людей: Тень
Благодарил (а): 539 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Пришелец » 06 май 2018, 18:42

Анна писал(а):Он также является пародией на фильмы Тарантино, но фильмы Тарантино, на мой взгляд, тоже хорошо отражают атмосферу 90-х.

Кстати, да, чем-то похоже на нашу бандитскую романтику)

Анна писал(а):Хотя, казалось, бы в США вообще другие реалии были, но все равно в атмосфере было что-то общее. Все же эти тенденции атмосферные, видимо, общемировые. Еще неотъемлемым элементом атмосферы 90-х я считаю боевики с Шварценеггером, Сталлоне, Ван Дамом, Джеки Чаном и т.д.

Наверное, дело еще в том, что что все эти боевики и американская музыка, наряду с Агатой Кристи, Наутилусом и окружающим нас говном, формировали нашу атмосферу. В атмосфере американских 90-х не было Агаты Кристи, а у нас их боевики - да.

Eau de Chanel
ТИМ: СЭИ
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кроме людей: Пчела
Архетип-бренд: Шут
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Темная осень
Благодарил (а): 4797 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Eau de Chanel » 06 май 2018, 18:49

Пришелец писал(а):Источник цитаты произошла некоторая смена ценностей, и по тв и в подростковых газетах начали пропагандировать "статусный" образ жизни вместо бандитско-наркоманского. Стало модно не быть женой криминального авторитета или загибаться от наркотиков, а учиться в частной школе, интересоваться бизнесом и играть в большой теннис, чтобы привлечь богатого мужчину и войти в высшее общество

Это было уже в моём младшем школьном возрасте. Правда, я газеты не читал, но ТВ смотрел. И это частично во мне отпечаталось (поэтому кажутся близкими некоторые вещи, которые описывает Лина: у неё ведь это даже ярче выражено), но всё равно не близко. Из таких широких государственных или просто общественных ценностей мне ближе, как ни странно, 60-е: Кун, Хомский, Гагарин; когда казалось, что скоро наступит великий прорыв.

Ваш Беловед.

Eau de Chanel

Атмосфера 90-х

Сообщение Eau de Chanel » 06 май 2018, 18:57

И предлагаю прояснить терминологию немного. А то уже путаница, как минимум от Ли и Анны.
"Поколение 90-х" - это те кто родились в 90-е, или чьё детство пришлось на эти годы? Или не детство, а школьные годы? А можно ещё точнее? Я бы предложил в первом смысле говорить "Дети 90-х", а во втором - собственно "Поколение 90-х". Миллениалы и пр. - основано вообще на других принципах, я как понимаю.

Ваш Беловед.

feisty_
Кроме людей: Песочник
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10740 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение feisty_ » 06 май 2018, 19:17

Ли писал(а):Источник цитаты БГ "Город золотой"

О, мне она очень нравилась в детстве, тоже пели ее в школе.
Пришелец писал(а):Источник цитаты моей любимой песней в детстве была "Сказочная тайга".

У меня тож была одной из любимых)
QT писал(а):Источник цитаты Такое и у меня было. В материальной культуре, кроме музыки. В смысле, многие штучки из 90-х (игровые приставки, тетрисы, всякие финтишлюшки) мне знакомы из детства вам и я их считаю атрибутами его.

Не, я не про западное и японское "тлетворное" влияние, а именно про "основные средства" родом из СССР. Интерьеры общественных помещений, к примеру. Это была моя главняа головная боль.

QT писал(а):Источник цитаты Например?

Великий мышиный сыщик, Последний единорог, Все псы попадают в рай, Остров сокровищ, Оливер и компания, и прочее про бродяг и тд, ъотя такого в мультсреде вообще полно, даже есть безобидное. Мультсериалы - там тоже полно было про "преступность", но уже лайтовенько, ну все равно весело . многого я, вероятно, даже не помню.

Stay woke, niggas creepin'

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4741 раз
Контактная информация:

Атмосфера 90-х

Сообщение Ли » 06 май 2018, 19:26

А мне нравились "Кто подставил кролика Роджера", "Крутой мир", и все такое :)

Eau de Chanel

Атмосфера 90-х

Сообщение Eau de Chanel » 06 май 2018, 19:29

Ли писал(а):Источник цитаты "Кто подставил кролика Роджера", "Крутой мир"

О! Скрины нравятся! Надо посмотреть.

Ваш Беловед.

Viento
Благодарил (а): 3676 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Viento » 06 май 2018, 19:48

Меня привлекают 60-70 годы 20 века) Люблю смотреть европейские и советские фильмы тех лет.

Вернуться в «Разговоры обо всем»