Атмосфера 90-х

Eau de Chanel
ТИМ: СЭИ
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кроме людей: Пчела
Архетип-бренд: Шут
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Темная осень
Благодарил (а): 4797 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Eau de Chanel » 06 май 2018, 15:18

Ли писал(а):Источник цитаты Я тут одна, видимо, не понимаю Агату)
Зато вспомнилось сейчас, как в нашей креативной школе в начале 90-х мы пели БГ "Город золотой" :)

"Город Золотой" обожаю. Агату ненавижу. Ну, сейчас почитал их тексты - вполне неплохо, но исполнение - просто издевательство над моим слухом.

Ваш Беловед.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Анна » 06 май 2018, 15:26

Я не воспринимаю Агату как музыку, которую нужно оценивать по высоким канонам искусства, как тексты с философским смыслом, для меня они - часть особой атмосферы. Причем, не меланхолии или чего-то в этом роде, а какого-то своеобразного веселья, немного безумного, а также возможности выйти за рамки.
Я помню, как мне было лет 5-7, мы во дворе построили халабуду из одеял, кто-то притащил туда еды (тайком от родителей, потому что вкусная еда была в дефиците и просто так никому ее не дали бы выносить на улицу), мы сидели, жрали вареные яйца и пели "Давай вечером с тобой встретимся, будем опиум курить..." Пели полу-шепотом, чтобы взрослые не услышали, потому что понимали, что в песне поется о чем-то плохом. Хотя никто из нас не курил опиум и не красил ресницы губной помадой, но все это казалось чем-то таким необычным и маняще запретным... Чем-то таким, что отлично дополняло спизженный хавчик в халабуде из одеял. В этом был какой-то особый детский драйв. Это было весело и ни разу не меланхолично )))

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 539 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Пришелец » 06 май 2018, 15:35

Анна писал(а):У нас все это было в избытке в 90-е. И мат через слово у школьников, и травля с побоями,

Может, здесь еще играет роль разница между большими и маленькими городами. Или просто между разными городами или школами. У нас подростки ругались/разговаривали матом, но не пытались с помощью мата и околосексуальных оскорблений затравить человека, это было не принято, травля и побои были, но не такие серьезные, как сейчас. Не говоря уже о том, что никто не выкладывал это в интернет и в интернете не могли вторично затравить жертву. А теперь, судя по тому, что я вижу и о чем читаю, народ становится все более диким.

Анна писал(а):и невозможность поступить в ВУЗ/сдать сессию/устроиться на работу без взятки. А бороться с этими явлениями как раз стали позже. По крайней мере, со взяточничеством в ВУЗах.
Сейчас для того, чтобы поступить в ВУЗ, достаточно иметь желание и хоть немного старания. В мое время о таком и мечтать было невозможно.

Да, это плюс нынешнего времени, и то, за что я одобряю введение ЕГЭ. Хотя в России, говорят, его результаты тоже нередко подделывают (в Украине таких скандалов не помню).
Последний раз редактировалось Пришелец 06 май 2018, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Viento
Благодарил (а): 3676 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Viento » 06 май 2018, 15:40

Анна писал(а):а какого-то своеобразного веселья, немного безумного

В том числе) Но я не воспринимала темы творчества Агаты как что-то запретное, кругом и в реальности и по тв и радио всего этого наркоманского веселья было завались, поэтому темы воспринимались как привычные, а подача, форма - цепляли. Ну и я старше тебя тогда была, может поэтому)
Блин, всё же я несколько ностальгирую по тем временам))

Eau de Chanel

Атмосфера 90-х

Сообщение Eau de Chanel » 06 май 2018, 15:55

Анна писал(а):Источник цитаты Я не воспринимаю Агату как музыку, которую нужно оценивать по высоким канонам искусства, как тексты с философским смыслом, для меня они - часть особой атмосферы. Причем, не меланхолии или чего-то в этом роде, а какого-то своеобразного веселья, немного безумного, а также возможности выйти за рамки.

Я понимаю тебя. У меня такая же ситуация с песнями 30-50-х, и многими другими (включая все любительские романсы начала XX века и почти всю советскую лирику, особенно от Пахмутовой и Добронравова + классические и неоклассические православные песнопения). Проблема в том, что многим моим знакомым они кажутся скучными и заунывными (хотя я не считаю эти качества недостатком), и из-за этого пропадает ещё одна потенциальная тема для общей беседы. Не знаю, по каким критериям они оценивают, со своими сравнивают, возможно (не проверял, что они слушают). Я думал одно время, что, может, эти песни м кажутся устаревшими и неактуальными сейчас. Но ведь некоторые и сейчас в таком стиле пишут (Иулиания Денисова та же). С их песнями то же самое: многие из их любимых приходятся чуть ли не на 70-е. Я же оцениваю мои аудиозаписи как раз по атмосфере, с которой я их ассоциирую. И да, моя интерпретация не всегда согласуется с контекстом истории, но что-то там есть, наверное. Атмосфера эта отражает стремление к чему-то великому, к лучшему будущему, даёт надежду, силы, помогает не обращать внимания на разного рода мелкие неприятности и настраивает на установку новых целей.

Ваш Беловед.

Eau de Chanel

Атмосфера 90-х

Сообщение Eau de Chanel » 06 май 2018, 15:58

Анна писал(а):Источник цитаты нужно оценивать по высоким канонам искусства, как тексты с философским смыслом

Ну, вообще, везде есть какой-то канон, и какой-то философский смысл. Это я со своей привычной точки зрения говорю. Даже если создатели и не задумывали его - в процессе изучения их творчества оно всё всплывёт. В этом смысле любой жанр и любая эпоха интересны. Но с утилитарной стороны, всё равно вкус определяется не этим.

Ваш Беловед.

Eau de Chanel

Атмосфера 90-х

Сообщение Eau de Chanel » 06 май 2018, 16:02

Вот здесь и возникает вопрос: когда и при каких обстоятельствах у человека складывается положительное восприятие той или иной музыкальной формы? У меня это явно идёт с детства. Конкретно - сложно сказать.

Ваш Беловед.

Анна

Атмосфера 90-х

Сообщение Анна » 06 май 2018, 16:08

QT писал(а):Источник цитаты Ну, вообще, везде есть какой-то канон, и какой-то философский смысл.

Это понятно. Но просто если человек воспринимает песню в рамках какого-то контекста, то он может и оценивать ее в рамках этого контекста, не обращая внимания на ее философский смысл и качество. Вот для меня АК - это то, что мы с друзьями весело пели в халабуде. А если человек не жил во времена пика популярности АК, а просто услышал их песню в интернете, то он обратит внимание, прежде всего, на содержание песен и качество исполнения. Потому что у него нет какого-то контекста, связанного с этой песней.

Анна

Атмосфера 90-х

Сообщение Анна » 06 май 2018, 16:09

QT писал(а):Источник цитаты У меня это явно идёт с детства.

Предположу, что у всех оно идет из детства.

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 539 раз

Атмосфера 90-х

Сообщение Пришелец » 06 май 2018, 16:25

Ли писал(а): То есть я бы вообще выделила 88-94 (?) в отдельный класс.

Возможно, так и есть, хотя многих людей 88-89 г.р. я бы отнесла к предыдущему поколению.
Я еще смутно припоминаю, что когда дети 88-94 были подростками, произошла некоторая смена ценностей, и по тв и в подростковых газетах начали пропагандировать "статусный" образ жизни вместо бандитско-наркоманского. Стало модно не быть женой криминального авторитета или загибаться от наркотиков, а учиться в частной школе, интересоваться бизнесом и играть в большой теннис, чтобы привлечь богатого мужчину и войти в высшее общество :)
Последний раз редактировалось Пришелец 06 май 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Разговоры обо всем»