Личное пространство (опрос)

"Человек в поле зрения - нарушение личного пространства"

(Мне кажется,) это про меня.
1
11%
Есть такое, но с оговорками/ Есть общее, но хочется порассуждать, так как ответ "Да" будет казаться слишком большим преувеличением.
1
11%
Мне это не свойственно, у меня другие (свои/общепринятые) критерии личного пространства.
4
44%
Не понимаю, о чем речь/ Фраза кажется преувеличением.
2
22%
Нет, точно не про меня, я скорее люблю, когда рядом есть люди / находиться среди большого количества людей.
1
11%

Всего голосов: 9
Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8552 раза

Сообщение Frau Pilz » 29 дек 2017, 16:02

Вообще я, наверное, просто не люблю кого-то пускать в дом, особенно в комнаты. В кухню еще ок. Упустила момент, что я даже друзей к себе очень давно не приглашала. Недавно с братом шутили на тему не-гостеприимства, мол мы не любим гостей (брат на самом деле ок относится, гораздо более общительный, чем я, но не любит суету в доме) потому что в детстве у нас дома бывало очень много людей (при небольших размерах квартиры). Да и не только у нас, дофига людей было на даче, на любых праздниках у кого угодно из нашего круга, потому что родственников много. Сейчас всерьёз рассматриваю это как причину моей нелюбви к посторонним людям в квартире. Хотя фиг знает.

Viento
Благодарил (а): 3676 раз

Сообщение Viento » 29 дек 2017, 16:17

Для меня домработница - что-то из серии неоправданной роскоши)) Я бы никогда не стала пользоваться услугами платного уборщика, ну если бы только у меня хоромы большие были. Просто это то, на что мне было бы жалко денег, тк самой сравнительно нетрудно делать. Замечу, что такое восприятие касается исключительно меня самой, то есть я не считаю, что для других людей это тоже неоправданные траты или чудачество. У всех свои приоритеты и условия.

Mavis
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 1773 раза

Сообщение Mavis » 04 янв 2018, 23:53

человек в поле зрения - это не нарушение личного пространства. Нарушение - это когда он стоит у тебя за спиной и смотрит, что ты делаешь

feisty_
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10740 раз

Сообщение feisty_ » 05 янв 2018, 00:05

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Вчера испытала подобное, но там даже не в окно смотрели, а именно на меня (ну по крайней мере поглядывали, в остальном я не видела, куда человек смотрит). У двери стояла девушка, облокотившись на сидения, боком ко мне (я стояла перед сидящими людьми у края сидений), ну как обычно стоят там люди. Когда мы заехали в тоннель, она зачем-то полностью развернулась в мою сторону, при этом она стояла вот прямо рядом, это было странно и мне было весьма некомфортно Казалось, что она всё время на меня таращится. Через станцию завалились люди, и она почему-то опять же не могла просто встать боком, чтобы другие люди спокойно проходили мимо, а стала как-то туда-сюда соваться, не зная, где встать, и в итоге оказалась "зажатой" между мной и челом, который как раз встал на её прежнее место. После неё еще какие-то потерянные люди заходили, которые не знали куда деться и выбирали странные и неудобные места, а потом падали Странный день

Она, когда развернулась, стояла по диагонали, получается? То есть именно в твою сторону, а не в сторону от дверей?

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Только что приходила домработница, и я это ощутила как вторжение в личное пространство )) Очень удобно, конечно, когда другой человек вымывает всю квартиру за часов 5, но я уж лучше сама помучаюсь, чем буду чувствовать себя скованной из-за присутствия постороннего. Да и вообще как-то мне не нравится идея, что кто-то чужой будет за меня убирать. Моя грязь это нечто интимное на самом деле мне даже сложно объяснить, что не так, но есть ощущение, что это всё КАК-ТО НЕПРАВИЛЬНО. Тут еще такой момент у сестры -- раньше мусорника для пластика не было под домом, поэтому она специально его собирала и отвозила куда-то разом. Но с тех пор у неё тут просто залежи пластикового мусора, который она не выбрасывает. Куча всяких баночек-крышечек в сушке для посуды, в двух кухонных ящиках горища пакетов, еще бутылки пятилитровые на балконе. И вот домработница решила по своей инициативе эти пакеты и кульки разобрать -- оставить несколько нормальных, которые еще можно использовать, а остальные выкинуть. Она сама по-доброму над этим посмеялась, говорит, мол, ну, она художница, мыслями не здесь, не до пакетов и крышек -- какие-то баночки тут уже полгода лежат на одном и том же месте. Меня бы этот момент покоробил в том плане, что другой человек как-то оценивает мой быт и принимает по поводу него некие решения, не смотря даже на то, что решение может быть вполне разумным и адекватным. И вот в целом меня, пожалуй, и напрягает то, что чужой человек будет оценивать, как у меня и что, а может и вовсе посчитает меня свиньей

Тоже не люблю домработниц (большинство), но по другим причинам. Во-первых, то, о чем упомянула Viento (кстати, и с остальным постом ППКС, кроме самого последнего - про то, что ты не любишь гостить у других): перекладывание это просто бич у них. Особенно всякие остроумные "решения" типа описанного. Ну и самый косяк: я просто не люблю с ними дежурить, все равно ничем своим не смогу заниматься в этой ситуации, а оставлять квартиру где-то специально гулять, пока они там убираются, тоже ужасно. У меня и так всегда напряги со временем, а тут еще это вкидывать в уравнения по логистике и тайм-менеджменту. Намного проще и быстрее самой убраться, так что, хотя я их заказываю за чужие деньги и вроде как за меня проделывают кучу работы, для меня это тяжкая ноша, слава богу, редкая. Пока из всех уборщиц, которые появлялись у нас дома, только одна полностью соответствовала моим критериям , но, к сожалению, она счас тяжело больна. :( Если б я была богата, я бы ей даже какую-нибудь операцию оплатила, настолько я глубоко восхищаюсь ей и питаю теплые чувства, хотя в личном плане я с ней едва знакома, да и мы даже общаться бы не смогли.
Про отношение ко мне никогда даже в голову не приходило задумываться. Я скорее задумываюсь о своем отношении к ним. :-D

P.S. Из ответов, которые были, вроде как-то близко и отзывается только то, что написала Platinka. Cisco, Mavis, Free Radical, везет вам! :-D (по мотивам постов на этой странице)

Stay woke, niggas creepin'

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8848 раз

Сообщение Free Radical » 05 янв 2018, 00:09

Mavis писал(а):Источник цитаты человек в поле зрения - это не нарушение личного пространства. Нарушение - это когда он стоит у тебя за спиной и смотрит, что ты делаешь

ППКС

Изображение

Free Radical

Сообщение Free Radical » 05 янв 2018, 00:10

feisty_klingon, так с каким параметром сравнение? Или ещё рано об этом?)

Изображение

feisty_
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10740 раз

Сообщение feisty_ » 05 янв 2018, 00:15

Free Radical писал(а):Источник цитаты feisty_klingon, так с каким параметром сравнение? Или ещё рано об этом?)

Не могу нормально добраться до форума. Счас чисто случайно выше огромный абзац накатала. Но уже и хватит на сегодня из длинных реплик.
:upd: Просто тут нужно еще и тред дочитать, и реплики... иначе потом этого не сделаю. А это надолго. Я предпочитаю отдельные обсуждения целиокм читать.

Stay woke, niggas creepin'

Free Radical

Сообщение Free Radical » 05 янв 2018, 00:43

feisty_klingon, ок!
Я не тороплю, если что. Интересно просто)

Изображение

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8552 раза

Сообщение Frau Pilz » 05 янв 2018, 11:53

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Она, когда развернулась, стояла по диагонали, получается?

По диагонали от меня, но по ээ весьма небольшой, то есть почти что напротив, близко и лицом ко мне.

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты Ну и самый косяк: я просто не люблю с ними дежурить, все равно ничем своим не смогу заниматься в этой ситуации, а оставлять квартиру где-то специально гулять, пока они там убираются, тоже ужасно. У меня и так всегда напряги со временем, а тут еще это вкидывать в уравнения по логистике и тайм-менеджменту.

Вот это меня тоже напрягает (я не помню, писала об этом или нет), сковывает, даже не смотря на то, что я не такой и занятой человек в последнее время.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 08 янв 2018, 17:43

Я бы с радостью наняла домработницу, если бы была такая возможность.

Вернуться в «Разговоры обо всем»