Анкетомания

Eau de Chanel
ТИМ: СЭИ
ПЙ-тип: ЭВФЛ
Кроме людей: Пчела
Архетип-бренд: Шут
Типология Кибби: Драматик Классик
Цветотип: Темная осень
Благодарил (а): 4797 раз

Разные психологические проблемы

Сообщение Eau de Chanel » 09 ноя 2017, 17:59

Анна писал(а):Источник цитаты Допустим, я знаю принципы эволюции, но описывать их - это же кэпство какое-то. И писать нудный трактат об этом ради типирования - это издевательство над собой. Кому это нужно? Кто это будет читать?

Принципы, причины появления концепции, следствия, плюсы и минусы, применимость - нисколько не нужно, по-моему. Представить, что делаешь не ради типирования)

Ваш Беловед.

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Сообщение Анна » 09 ноя 2017, 18:01

Cisco писал(а):Источник цитаты Идея существования конечного числа типов людей - концепция. Вытекающие из этого модели, рассуждения, новые гипотезы - тоже концепции. В общем они объединены и связаны между собой и образуют парадигму, которая, если сделать её самостоятельной идеей, тоже будет концепцией.

Это слишком абстрактно для меня. Существование конечного числа типов людей для меня - это рабочая схема, облегчающая процесс взаимодействия с людьми, помогающая понять человека как некий работающий механизм. А философская концепция - это что-то такое абстрактное...

Анна

Сообщение Анна » 09 ноя 2017, 18:04

Cisco писал(а):Источник цитаты Представить, что делаешь не ради типирования)

А ради чего? Я не могу что-то делать, не понимая, зачем и для кого я это делаю. Рассказывать об эволюции, обращаясь к пустоте? Так пустоте это не интересно, зачем ей мой трактат? У моего трактата должен быть адресат, и я должна понимать, что в процессе написания трактата я что-то открою, поясню своему адресату, структурирую материал для него. Иначе у меня нет мотивации писать трактат. Я не пишу трактаты для себя, я их всегда пишу для конкретного воображаемого читателя.

Eau de Chanel

Сообщение Eau de Chanel » 09 ноя 2017, 18:07

Анна писал(а):Источник цитатыэто рабочая схема, облегчающая процесс взаимодействия с людьми, помогающая понять человека как некий работающий механизм.

Вот уже плюсы этой концепции, немного описания.
Анна писал(а):Источник цитаты А философская концепция - это что-то такое абстрактное...

Так то же самое в только сами вопросы другие: бытие, истина - всё довольно наглядно можно показать, в любой области, через те же типологии: как они развивались, что появлялось, что убиралось, к чему это ведёт...

Ваш Беловед.

Eau de Chanel

Сообщение Eau de Chanel » 09 ноя 2017, 18:10

Анна писал(а):Источник цитаты А ради чего? Я не могу что-то делать, не понимая, зачем и для кого я это делаю. Рассказывать об эволюции, обращаясь к пустоте? Так пустоте это не интересно, зачем ей мой трактат? У моего трактата должен быть адресат, и я должна понимать, что в процессе написания трактата я что-то открою, поясню своему адресату, структурирую материал для него. Иначе у меня нет мотивации писать трактат. Я не пишу трактаты для себя, я их всегда пишу для конкретного воображаемого читателя.

Ну, читатели-то точно будут. Для них. Может, кому-то понравится твоё рассуждение и найдётся единомышленник.

Ваш Беловед.

Анна

Сообщение Анна » 09 ноя 2017, 18:13

Cisco писал(а):Источник цитаты как они развивались, что появлялось, что убиралось, к чему это ведёт...

А я этим не интересуюсь. Мне не интересна история появления и усовершенствования микроволновки. Мне интересно, как ее можно использовать для приготовления пищи и как ее можно улучшить, чтобы она выполняла больше функций, занимала меньше места, дольше служила, потребляла меньше электроэнергии и т.д.
Cisco писал(а):Источник цитаты Так то же самое в только сами вопросы другие: бытие, истина

Вот меня такое категории не интересуют. Мне не интересна соционика с точки зрения бытия и истины (и думать в этом направлении - тоска смертная!), она мне интересна в том плане, что благодаря соционике я понимаю, каковы особенности мышления того или иного человека.

Eau de Chanel

Сообщение Eau de Chanel » 09 ноя 2017, 18:15

У меня всё наоборот.

Ваш Беловед.

Анна

Сообщение Анна » 09 ноя 2017, 18:17

Cisco писал(а):Источник цитаты Ну, читатели-то точно будут. Для них. Может, кому-то понравится твоё рассуждение и найдётся единомышленник.

Нет, так мне совершенно не интересно. Если половина социофорума путает 1В с 3В, то мне интересно написать статью, которая поможет хотя бы части этих людей разобраться в вопросе. А заодно и множеству других людей, которые потом это прочитают. У меня появляется чувство победы и торжества, если я написала статью под конкретную группу людей и статья на этих людей повлияла. Но мне не интересно писать о каких-то вещах "в общем" в надежде, что кто-то когда-то это возможно прочитает и согласиться. Для меня это - деятельность, лишенная смысла.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8848 раз

Сообщение Free Radical » 09 ноя 2017, 18:30

Я бы ни стала ничего писать ради типирования, потому что я просто не люблю писать сочинения, я лучше сама по матчастям пробегусь и протипирую себя, чем напрягаться и тратить время на сочинения. А ещё я сильно сомневаюсь в эффективности такого метода. 1000 знаков можно годно и по нормативным и даже по опыту накатать (кстати, вот вам минус общих формулировок и свободы действия в темах). Вообще, без диалога с типируемым и уточнений нереально что-то более-менее определённое сказать. Можно прикинуть, но это в большинстве случаев почти пальцем в небо.

Изображение

Анна

Анкетомания

Сообщение Анна » 09 ноя 2017, 18:38

Тема для любителей заполнять анкеты.
Сюда можно скидывать разные интересные анкеты. Здесь же можно выкладывать заполненные анкеты.

Вернуться в «Разговоры обо всем»