Меня бесит...

Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Меня бесит...

Сообщение Анна » 29 май 2016, 22:37

Думаю, смысл темы понятен.

Анна

Меня бесит...

Сообщение Анна » 29 май 2016, 22:42

Навеяно соседней темой.
Помню, лежала в больнице, в инфекционном отделении. А в отделении находилась кафедра медицинского университета. Если в отделение поступал новый пациент, то преподаватели рассказывали студентам о пациенте и его диагнозе, а потом приводили их к пациенту, чтобы они могли его осмотреть, задать вопросы, обсудить варианты лечения и т.д. Но происходило это только с согласия больного. То есть, если он не хотел, чтобы к нему приводили студентов, то к нему их не приводили.
Так вот, меня жутко бесили пациенты, которые хотели, чтобы их лечили квалифицированные врачи, но были против того, чтобы к ним приводили студентов. Вот все-таки ментальность наших людей - говно. "Хочу, чтобы мне давали все самое лучшее, но если от меня за это тоже что-то требуется, то фигушки". То есть, все хотят, чтобы их лечили квалифицированные врачи, но далеко не все готовы помочь студентам-медикам получить эту самую квалификацию.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8422 раза

Меня бесит...

Сообщение Frau Pilz » 05 ноя 2017, 14:23

Вот что меня жутко в "Синтаксисе любви" напрягает, так это какие примеры приводит Афанасьев. Вот допустим:
Немногим легче жизнь мужчин с 1-й Волей, когда доходит дело до выяснения отношений с домочадцами. Хотя общественное мнение дает ему некоторую фору, осуществить свое "законное" право на произвол "царю" удается далеко не всегда. Характер жены, вопреки ожиданиям, оказывается зачастую совсем не пластилиновым, и домашняя битва принимает те же, описанные выше формы. Вот, к примеру, какая ситуация сложилась в семье молодого Ганди: "Я постоянно следил за каждым ее шагом, она не смела выйти из дома без моего разрешения. Это приводило к ссорам. Налагаемый мною запрет был фактически чем-то вроде тюремного заключения, а Каструбай была не такая девочка, чтобы легко подчиняться подобным требованиям. Она решила, что может ходить, куда хочет и когда хочет. Чем больше я ей запрещал, тем больше она сопротивлялась, и тем больше я злился."

:facepalm: jeez, ну серьёзно?
Или там же, в описании первой Воли, про сочетание 1В+3Ф какой-то рассказ о некрофиле. Всего выискивать не буду, но, насколько помню, там еще есть примеры нездоровых отношений или каких-то долбанутостей, которые так обыденно объясняются психософией. Не могу этого принять! :-D

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8711 раз

Меня бесит...

Сообщение Free Radical » 07 ноя 2017, 15:08

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Не могу этого принять!

Прям именно раздражает?
Меня прикалывают его тексты, очень смешно. Для серьёзных вещей не годятся, конечно, но образы смачные.)

Изображение

Henryshen
ТИМ: ИЭЭ
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: БПНВ
Информионика: ДФОС
Архетип-бренд: Искатель
Аматорика: ЭАФС
Хогвартс: Ravenclaw
Благодарил (а): 1465 раз
Контактная информация:

Меня бесит...

Сообщение Henryshen » 07 ноя 2017, 15:19

Ну, он действительно ненавидит 1в, по-моему

Технология загрузания

Frau Pilz

Меня бесит...

Сообщение Frau Pilz » 07 ноя 2017, 15:27

Free Radical писал(а):Источник цитаты Прям именно раздражает?

Та не, преувеличиваю :) просто глупостью кажется, если вот именно оценивать как что-то изначально задумывавшееся как серьёзное. Если бы я узнала про пй в первую очередь из этих материалов, то наверное сразу бы потеряла интерес.

Frau Pilz

Меня бесит...

Сообщение Frau Pilz » 07 ноя 2017, 15:47

Henryshen писал(а):Источник цитаты Ну, он действительно ненавидит 1в, по-моему

Мне показалось, он практически по всем функциям дает несколько карикатурные негативные (хотя не обязательно) примеры, которые собсно к пй могут и не относиться вовсе :pardon:

Free Radical

Меня бесит...

Сообщение Free Radical » 07 ноя 2017, 15:53

Я не верю в версию ЛВФЭ у Афанасьева)) скорее уж ЭЛВФ :lol:

Изображение

Анна

Меня бесит...

Сообщение Анна » 09 ноя 2017, 16:29

Free Radical писал(а):Источник цитаты Меня прикалывают его тексты, очень смешно. Для серьёзных вещей не годятся, конечно, но образы смачные.)

Проблема в том, что изучение ПЙ обычно начинается с чтения Афанасьева и после вот таких вот описаний у людей каша в голове. И с этим потом очень сложно бороться. Бывает, объясняешь что-то по теории, а человек начинает возражать в духе: "А у Афанасьева в книге было по-другому". И как объяснить человеку, что у Афанасьева дельные вещи соседствуют с лажей, и что его описания нельзя воспринимать некритично?
У него есть та же проблема, что и у авторов многих типологий - суть типологии и общие принципы описаны хорошо, но вот с конкретикой кошмар. По сути, полезной является только первая часть книги, где описываются свойства функций. А там, где начинается описание конкретных функций и типов - там сплошная лажа. И с типированиями у него плохо. Аналогичная ситуация у Аушры с соционикой, у Кибби с типологией внешности.

Free Radical писал(а):Источник цитаты Я не верю в версию ЛВФЭ у Афанасьева)) скорее уж ЭЛВФ

Откуда вообще версия ЛВФЭ взялась? Там 3В явная. Предположу ЛЭВФ/ЭЛВФ. По ТИМу он, наверное, ЭСИ. По крайней мере, очень многое описывается через -БЭ. Кстати, 2В у него описана очень коряво и идеализированно, и явно "со стороны", а не "изнутри".

Free Radical

Меня бесит...

Сообщение Free Radical » 09 ноя 2017, 17:19

Анна писал(а):Источник цитаты Проблема в том, что изучение ПЙ обычно начинается с чтения Афанасьева и после вот таких вот описаний у людей каша в голове.

Это да.
Хотя имхо отделить там мух от котлет не так уж и сложно.
Анна писал(а):Источник цитаты Откуда вообще версия ЛВФЭ взялась?

Он сам себятуда затипировал. :-D

Изображение

Вернуться в «Разговоры обо всем»