Архетипы-боги

Viento
Благодарил (а): 7245 раз

Архетипы-боги

Сообщение Viento » 02 янв 2020, 13:59

Не нашла такой темы.
Прочитала про Гефеста и Гермеса. Гефест не вызвал отрицательных эмоций, но и положительных тоже не особо. Меня не впечатляют умеющие что-то хорошо делать руками люди. Ну умеет, а главное, получает от этого удовольствие - хорошо, молодец. Больше про него как-то нечего сказать. Ну и то, что он какой-то травматичный, и всё время это на него влияет - не особо люблю людей, всю жизнь лелеющих какую-то травму и выстраивающих жизнь вокруг ее компенсации.

Гермес - нормальный такой чел, в реале встречала таких мужчин, интересные. Как правило, много где бывали, любят путешествовать, всяческую активность. Ну и язык конечно подвешен хорошо, еще за счет этого в жизни не потеряются, не умом, так умением со всеми (в том числе с нужными людьми) задружиться обеспечивают себе неплохое место в жизни. Но для нормальных отношений конечно не годятся. Было у меня романтическое общение с одним ярким представителем этого архетипа - прям слово в слово, как описано у Болен. Я кстати думала, что это во мне дело, но видимо всё же нет.

Viento

Архетипы-боги

Сообщение Viento » 02 янв 2020, 17:19

Зевс, как и ожидалось - что-то глубоко чуждое. Пусть будет где-то далеко, и тогда пофиг, а рядом такое не нужно. В принципе, пока читала, отношение было равнодушное, пока не дошла до отношений с женщинами. Вот это: "Зевс считает, что деньги и власть являются важной составляющей его привлекательности. Он уверен, что положение дает ему право добиваться определенных женщин" - задело почему-то. Возможно, потому, что я встречала пару раз по отношению к себе такое поведение от руководителей. Они как будто считали, что имеют право на что-то претендовать, и прям такие самодовольные были и уверенные в собственной неотразимости. Предлагали какие-то блага типа руководства проектом или прибавки к зп. Всё это вызывало у меня сначала непонимание, то есть я искренне не понимала, что вообще здесь происходит, а потом, когда доходило, было удивление. В моем психическом устройстве власть не имеет никакой привлекательности, мне скорее понравится человек, гонимый властью, но обладающий какими-то другими привлекающими меня качествами (независимость, например). Человек системы для меня антисексуален. И поэтому вдвойне удивляет самодовольство, с которым представители этого архетипа начинают подкатывать.
Еще благодаря описанию впервые поняла, почему зевсы жестоки - у них просто дефект эмоциональной стороны. Ну как увечье какое-то. И про то, что иногда они безумно влюбляются - всё подавляемое выходит на поверхность в усиленном и неконтролируемом виде. Вообще, образ такого разумного владельца империи или политика, в какой-то момент на старости лет теряющего всё (семью, репутацию, положение) из-за женщины - очень узнаваем.
Очень глубокие, полные и всесторонние описания у Болен.

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Хогвартс: Слизерин
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 8978 раз

Архетипы-боги

Сообщение Ли » 02 янв 2020, 17:34

Гермес мне напоминает отца, видимо, у него это ведущий архетип, с некоторой примесью Аполлона.
Зевсы - мне, в принципе, норм. Ну, точнее, смотря что они предлагают. На мой взгляд, в отношения с ними есть смысл вступать, только если ты законная жена с закрепленными правами на всякие разные случаи (видимо, от Геры во мне тоже что-то есть) :-D Все остальное - да бред. Особенно, если они уже женаты. Хотя есть женщины, кого устраивает статус любовницы с такими мужиками, но это беспонтовая история в том смысле, что очень временная. И часто они потом оказываются у разбитого корыта.Ну разве что быть хитрой и блюсти свои интересы, но это все равно не всегда выходит. Тут и законной жене надо держать ухо востро (потому что имхо именно Зевсы-мужики любители судиться и отбирать все у бывших жен, в том числе и детей, если они заранее на юриста не потратятся и не прохавают все эти моменты), а любовницы - тем более часто в пролете. При этом Зевсы обычно еще и ревнивые. Короче, проблемные. Но со своими преимуществами, если не искать в этом любви и играть на опережение.
Но во мне слишком мало Геры, чтобы я в такие отношения вступала. Так что не моя история.

Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?

Viento

Архетипы-боги

Сообщение Viento » 02 янв 2020, 18:49

Ли писал(а):Но со своими преимуществами, если не искать в этом любви и играть на опережение.

Под преимуществами ты имеешь в виду статус/бабло?

Ли

Архетипы-боги

Сообщение Ли » 02 янв 2020, 18:55

Viento писал(а):Источник цитаты
Ли писал(а):Но со своими преимуществами, если не искать в этом любви и играть на опережение.

Под преимуществами ты имеешь в виду статус/бабло?

Ага. Просто видела женщин, которые воспользовались этим. Не ограничивались какими-то дорогими и ненужными подарками, а вложились в свое образование, собственный бизнес, недвижимость. То, что останется и после развода.

Viento

Архетипы-боги

Сообщение Viento » 02 янв 2020, 18:57

Ли писал(а):Ага. Просто видела женщин, которые воспользовались этим. Не ограничивались какими-то дорогими и ненужными подарками, а вложились в свое образование, собственный бизнес, недвижимость. То, что останется и после развода.

Ну, для этого надо быть Афиной ))

Ли

Архетипы-боги

Сообщение Ли » 02 янв 2020, 19:00

Но, кстати, по моим наблюдениям Зевсы и сами зависимы от жены. В том смысле, что какие-то интрижки у них на стороне бывают, конечно, но им тоже важно, чтобы рядом была жена, которой они могут доверять. А не просто украшение. И от этого часто их собственный статус и благосостояние зависят. И обычно примеры, если они разводятся ради какой-то Персефоны/Афродиты очень неудачны в плане их дальнейшей жизни.

Viento

Архетипы-боги

Сообщение Viento » 02 янв 2020, 19:02

У меня жены зевсов наоборот всегда вызывали что-то среднее между сочувствием и непониманием. Я их лично не знала, но в связи с тем, что мужья их слывут на работе (где они занимают если не первое, то видное место) кобелями, мне их жены представлялись какими-то овцами, которые хз почему терпят эту ситуацию. Ну и даже если есть ради чего терпеть (см выше), то всё равно овцы в моем понимании :-D Т.к. так унижаются вместо того, чтобы самой чего-то достичь, если им уж так нужно это.

Ли

Архетипы-боги

Сообщение Ли » 02 янв 2020, 19:20

Viento, видимо, там еще такой момент, что "я в тебя столько всего вложила, и что теперь это все готовенькое кому-то достанется?" :-D :crazy:
У меня покойная бабушка была Гера+Афина, поэтому знакомое мышление.

Ли

Архетипы-боги

Сообщение Ли » 02 янв 2020, 19:31

Ли писал(а):Источник цитаты У меня покойная бабушка была Гера+Афина

Вспомнилась ситуация, когда дедушка решил развестись и получить квартиру уже в новом браке, не заботясь при этом о судьбе ее и сына, при том что она из-за него моталась по этим военным городкам, и не портила ему картеру разводом (да, тут можно оценивать, что сама виновата, и надо было больше думать о своих желаниях, но мне кажется, что эти женщины как-то иначе мыслят. Вот она мыслила в той ситуации его поведение как непорядочное). Ну в общем, тогда она, зная о том, что он носит домой секретные документы госважности, чтобы работать над ними, спрятала часть, и сказала, что ок, уходи, но документы ты не получишь. А это чревато понятно чем. И предложила ему вариант, что она с сныном получает квартиру, а он если хочет, едет к своей любови).
На мой взгляд, типичное решение в стиле Геры-Афины. При этом ее отношение к нему так никогда и не восстановилось, но это, видимо, для них не исключает совместную жизнь.
Самое интересное, что она в это же время отказалась "разрушать чужой брак" - генерала-начальника деда, который хотел ради нее развестить. Хотя он ей нравился. А во мне, наверное, Афродита победила бы. Забавные эти женщины :)

Вернуться в «Разговоры обо всем»