Что такое мандалы и зачем они нужны

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 3523 раза
Контактная информация:

Сообщение Ли » 26 мар 2016, 00:03

Копытин А. И., Б Корт «Техники аналитической арт-терапии. Исцеляющие путешествия» СПб, Речь, 2007, Глава 10

«Мандала» в переводе с санскрита означает круг или центр. Так на Тибете называются циркулярные изображения, отражающие буддистскую картину мира, отношения человека с духовной реальностью. Во многих культурах круг является символом единства и целостности. Как изобразительная техника, применяемая в ходе арт-терапевтических занятий, создание мандал связано с созданием в круге рисунков, отражающих индивидуальные особенности автора — его психическое состояние, отношение к миру и самому себе, а также неосознаваемые потребности и тенденции развития.

В качестве инструмента психологической интеграции и оценки к созданию и анализу рисунков в круге впервые стал обращаться К. Юнг. Он описал некоторые психологические механизмы, лежащие в основе визуализации и создания мандал, а также возможные сопутствующие эффекты. Он, в частности, предположил, что проявляющиеся в сновидениях, фантазиях и рисунках клиентов круглые или сферические образы могут отражать особенности процесса психического развития (индивидуации) с характерными для него фазами, а также взаимодействие сознательных и бессознательных аспектов психики. Анализируя структурные и содержательные особенности таких образов и творчески работая с ними, можно не только помочь клиенту лучше понять процесс своего развития, но и активизировать те психологические механизмы, которые обеспечивают преодоление кризисных состояний, связанных с процессом развития (Jung, 1965; Kopytin, 1993; Slegelis, 1987).

Использование мандал в арт-терапевтической практике и психологических исследованиях тесно связано с работой группы американских арт-терапевтов, возглавляемых Дж. Келлог. Ее подход к работе с мандалами в арт-терапии изложен в книге «Мандала — путь красоты» (Kellogg, 1978, 2002). Значительная часть этой книги в переводе на русский язык вошла в сборник «Диагностика в арт-тера¬пии. Метод „Мандала"» (Копытин, 2003).

В 1970-е гг. Дж. Келлог работала консультантом в Мерилендском психиатрическом научно-исследовательском центре в г. Катонсвиль, штат Мериленд, используя рисование мандал в качестве одного из инструментов исследования, в ходе которого испытывались новые психотропные препараты. С. Гроф и другие психиатры изучали измененные состояния сознания, вызванные применением психотропных средств на базе данного центра (Grof, 1985). Основываясь на анализе нескольких тысяч рисуночных мандал, созданных пациентами центра, Келлог создала оригинальную систему диагностических критериев для интерпретации рисунков в круге (так называемые «архетипические стадии Большого Круга Мандалы»), представив их в виде круга.

В последующем Дж. Келлог разработала проективный карточный тест мандалы (Оценочный и исследовательский инструмент мандала, сокращенно ОИИМ), который могут применять обучившиеся ему специалисты в области психического здоровья. Наряду с предложенным Келлог вариантом психотерапевтического и диагностического применения рисунков в круге, в арт-терапевтической и психологической практике и исследованиях на сегодняшний день используются и иные подходы. Один из авторов данной книги, А. И. Копытин, на протяжении долгого времени использовавший рисование в круге, в ходе арт-терапевтических занятий и много лет общавшийся с Келлог, выработал собственный алгоритм интерпретации мандал, который будет описан в этой главе.

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 5768 раз
Контактная информация:

Сообщение Анна » 26 мар 2016, 00:06

А как выглядит мандала? Я с трудом представляю, что это такое.
И насколько сложной является трактовка рисунка?
Может мы порисуем, а потом посмотрим, что это означает?

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 26 мар 2016, 00:12

Да! Я это и хотела предложить!
Вот инструкция

СОЗДАНИЕ МАНДАЛ В АРТ-ТЕРАПИИ
Изображения в круге могут иметь разный размер и создаваться с использованием разных материалов — масляной пастели, карандашей, фломастеров, красок. Возможно также создание мандал из песка, глины, найденных природных элементов — камней, ракушек, зерен, плодов и т. д. В одних случаях клиенту предоставляется возможность свободного заполнения внутреннего пространства круга, обозначенного еще до начала работы. В других случаях возможна более жесткая организация процесса работы и пространства мандалы, если, например, работа имеет тематический характер (автору может быть, в частности, предложено отобразить в мандале свое представление о прошлом, настоящем и будущем или о временах года).
Большое значение для создания мандал имеет атмосфера психологической безопасности, ослабление сознательного контроля и возможность более или менее продолжительной фокусировки на процессе создания рисунка и медитативного взаимодействия с образом. Это позволяет визуализировать и создавать мандалы, более достоверно отражающие особенности состояния и проявление бессознательных элементов психики автора, а также усилить терапевтическую, гармонизирующую функцию процесса.
Как уже неоднократно подчеркивалось в книге, при создании рисунков в круге, как и при выполнении других техник аналитической арт-терапии, большое значение имеет последующее взаимодействие автора со своей творческой продукцией — медитация на рисунке, постижение скрытых в нем смыслов путем работы с ассоциациями, создание описания, драматизация, движения, танец и другие формы творческой активности. Арт-терапевт может ориентировать клиентов на выполнение этих видов творческой работы и организовывать последующее обсуждение мандал.

Итак, выберите спокойное место, вооружитесь цветными карандашами (цветными мелками, пастелью, красками) и листом бумаги (можно формата А-4), линейкой и циркулем (можно обойтись без циркуля и линейки, так даже лучше, рисуешь круг «от руки», проявляя свой внутренний мир естественно, без технических средств.
Расслабьтесь, создайте на листе круг (диаметром 25-27 см, можно взять тарелку соответствующего диаметра и, положив ее на лист формата А4, обвести простым карандашом по контуру), понаблюдайте за пространством вашего круга, почувствуйте, какие цвета вам хочется взять.
И начинайте творить.
Рисовать нужно то, что хочется, что «хочет делать Рука», не Думать, нужно довериться своему Внутреннему чувству, просто двигать рукой и к.б. со стороны наблюдать за этим. Начинать рисунок лучше из центра круга, хотя, можно начинать рисовать из любого "места" круга, в зависимости от Ваших ощущений.
Можно для начала нарисовать что-нибудь в Центре круга тем цветом, что в настоящий момент наиболее приятен. Сфокусируйте внимание на созданной форме и «почувствуйте, какое следующее действие она Вам подсказывает». Важно получить от этой работы Удовольствие.
Внешние границы круга не должны быть для вас не преодолимым препятствием, если Вы хотите выйти за пределы круга – Вы можете это сделать – это Ваш Круг.
Когда закончите рисовать, подпишите (дайте название) созданную Мандалу, поставьте дату, укажите, где находится верхняя часть изображения.
Рисовать нужно все, что хочется и до тех пор, пока хочется, пока Вы не почувствуете, что уже закончили Ваш рисунок.
При такой работе нужно «вести себя самого» к интеграции, когда Вы будете чувствовать, что Ваша Мандала завершена и Вы испытываете Удовлетворение.

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 5768 раз
Контактная информация:

Сообщение Анна » 26 мар 2016, 00:17

О, класс.
Но у меня такой вопрос: рисовать надо именно спонтанно? Я поймала себя на том, что читая задание, начала продумывать сюжет и композицию рисунка. Это допускается, или нужно именно "отключить сознание"?

Лион
Благодарил (а): 726 раз

Сообщение Лион » 26 мар 2016, 00:24

Lina, а как ты относишься к популярным ныне раскраскам с мандалами, стихиями, узорами и пр? У нас продаются, по крайней мере)) Я купила себе большую книжку с кошками, и маленькую со стихией огня. Если честно, не помогло расслабиться, т.к. большое кол-во деталей меня только напрягает) Но сами картинки красивые...

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 26 мар 2016, 00:44

Anette писал(а):Источник цитаты О, класс.
Но у меня такой вопрос: рисовать надо именно спонтанно? Я поймала себя на том, что читая задание, начала продумывать сюжет и композицию рисунка. Это допускается, или нужно именно "отключить сознание"?

Я думаю, можно продумывать, просто не ограничивать себя этим, когда начнешь рисовать. А рисовать, что хочется.
Но опять же - продумываем мы ведь тоже со своими особенностями. Так что я думаю, это все равно информативно

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 26 мар 2016, 00:48

Northern_Sun писал(а):Источник цитаты Lina, а как ты относишься к популярным ныне раскраскам с мандалами, стихиями, узорами и пр? У нас продаются, по крайней мере)) Я купила себе большую книжку с кошками, и маленькую со стихией огня. Если честно, не помогло расслабиться, т.к. большое кол-во деталей меня только напрягает) Но сами картинки красивые...

Мне кажется, что это не совсем то. Сейчас поясню. Когда мы рисуем от себя, то это помогает выражать свое состояние внутреннее на бумаге, мы сами находим для этого форму подходящую.
Чужая же форма ограничивает, втискивает в рамки, которые могут быть для нас неудобны. А значит возникает не расслабление, а обратный эффект. Мелкие детали, кстати, могут -БС напрягать.

Лион

Сообщение Лион » 26 мар 2016, 00:59

Lina писал(а):Источник цитаты
Northern_Sun писал(а):Источник цитаты Lina, а как ты относишься к популярным ныне раскраскам с мандалами, стихиями, узорами и пр? У нас продаются, по крайней мере)) Я купила себе большую книжку с кошками, и маленькую со стихией огня. Если честно, не помогло расслабиться, т.к. большое кол-во деталей меня только напрягает) Но сами картинки красивые...

Мне кажется, что это не совсем то. Сейчас поясню. Когда мы рисуем от себя, то это помогает выражать свое состояние внутреннее на бумаге, мы сами находим для этого форму подходящую.
Чужая же форма ограничивает, втискивает в рамки, которые могут быть для нас неудобны. А значит возникает не расслабление, а обратный эффект. Мелкие детали, кстати, могут -БС напрягать.

Да, согласна. Как раз когда смотрела их, подумала, что для ленивых не сойдет, ибо чужое пространство заполнять будут)))

Лион

Сообщение Лион » 26 мар 2016, 01:10

Кстати, есть же еще куча проективных методик, нам одну на практике демонстрировали. Называется "Остров", или "Человечек"))
Вверху листа А4 делаем штриховку в ряд 11 цветами, после чего подписываем каждую определенным чувством-состоянием. Пометка не должна занимать весь лист!
Цвета: синий, голубой, красный, розовый, серый, оранжевый, желтый, зеленый, фиолетовый, коричневый, черный - 11 цветов
Обязательный набор: грусть, радость, гнев (драка), дружба, любовь, скука
Дополнительно предлагают добавить еще 5 чувств-состояний (любых).
Далее рисуем контур человечка, как печенье из Шрека. Это наш "остров". Этот "остров" нужно заселить "жителями" - настроениями так, как хочется :) Важно не оставлять пустого места на человечке.

Ну а затем интерпретация)) Которую я сейчас с ходу не вспомню)))

Ли
Контактная информация:

Сообщение Ли » 26 мар 2016, 01:19

Northern_Sun, это тоже интересно, можно попробовать!

Вернуться в «Мандалы»