Ностальгичная музыка

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9059 раз

Ностальгичная музыка

Сообщение Frau Pilz » 09 апр 2016, 22:57

Не знаю, как у других, но у меня часто возникает желание переслушать музыку из определенного периода жизни, и это приносит мне просто массу удовольствия. Хотя сами эти песни могут даже казаться мне объективно плохими, или не то что объективно, но понимаю, что сейчас бы не стала это слушать, если бы довелось услышать это впервые именно на данном этапе жизни. Или это слишком отличается от того, что обычно слушаешь, прямо совершенно не вписывается в общую картину. Но не обязательно (ни первое, ни второе). Самое главное, что эта музыка связана с определенным периодом, воспоминаниями, событиями, людьми, отношениями и эмоциями из прошлого, и переслушивается в основном с целью погрузиться во все те прежние состояния.

Я вообще обожаю ностальгировать, и даже когда ностальгии предаются другие :-D наверное нравится общая атмосфера погружения в прошлое, даже если мне это прошлое незнакомо и я не была свидетелем каких-нибудь событий. И вот именно музыка в первую очередь включает этот процесс у меня.
К тому же, это воспринимается как часть становления своей личности, что ли. Поэтому, опять же, еще не вся музыка, что слушалась в прошлом, так ценна, скажем, и подходит для ловли вот этого особенного состояния. Выбираются отдельные песни и по ним происходит какое-то отслеживание собственной истории. А что-то наоборот -- вроде будто и "сыграло роль" в этой самой истории, тоже связано с чем-то важным, а возвращаться к этому неохота, хочется оставить эти состояния в прошлом -- а значит, и музыку, которая с ними связана. И реакция на эту музыку только такая -- ВЫКЛЮЧИТЬ, ВЫКЛЮЧИТЬ, УБЕЖАТЬ!!1 Ну или всё-таки послушать и стухнуть как минимум на пару часов :punish:

В общем, весь этот словесный понос был спровоцирован всего лишь тем, что я вспомнила пару песен Ирины Билык, которые мне нравились в детстве :-D
дурацкий клип, кстати :-D
phpBB [video]

мне нравится эта ДРАМА
phpBB [video]

Вообще жаль, что она перешла на русский, ну а сейчас как-то и вовсе симпатии не вызывает. А вот именно эти её песни кажутся какими-то особенными.
Когда я слушала эти песни, мне было что-то около 6 лет, я помню, попросила тогда маму купить мне кассету, они там были вроде как раз. Хотя бы одна из них точно. Ну и в принципе мне нечего связать с этими песнями конкретного -- ни каких-то определенных воспоминаний, ни переживаний, кроме того, что мне просто нравились эти песни и я просто их слушала. Но всё-таки они прямо отзываются во мне )) И они воспринимаются как часть меня. Переслушивание чего-то подобного вызывает ощущение ВОЗВРАЩЕНИЯ К КОРНЯМ :-D

В общем, тема для того, чтобы скидывать сюда всякое такое, если появится такое настроение, если у кого-то еще оно бывает :)

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 5072 раза
Контактная информация:

Ностальгичная музыка

Сообщение Ли » 09 апр 2016, 23:01

Вау!! Какая классная тема!! :) Тоже отпишусь скоро :)

Анна
Благодарил (а): 6930 раз

Ностальгичная музыка

Сообщение Анна » 09 апр 2016, 23:06

Я в этом плане странный товарищ: у меня практически не меняются вкусы. То есть, те песни, которые нравились в детстве, нравятся и сейчас. Я об этом обычно стесняюсь говорить, но моя фонотека по больше части состоит из песен 80-х-90-х годов. Я с трудом воспринимаю новое в музыке.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9059 раз

Ностальгичная музыка

Сообщение Frau Pilz » 09 апр 2016, 23:41

Хех, ну а что, тогда много отличной музыки было, по-моему многие слушают музыку из девяностых. Допустим какую-нибудь Нирвану ту же. Ну и примеров еще предостаточно, многие известные группы и исполнители начинали именно в то время, и их раннее творчество подчас ценится даже больше позднего. Например старый Мэнсон девяностых - начала нулевых мне гораздо больше нравится :-D Из супер-древних обожаю Боуи. Стесняться тут нечего :)

Ли
Контактная информация:

Ностальгичная музыка

Сообщение Ли » 10 апр 2016, 00:51

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты у и в принципе мне нечего связать с этими песнями конкретного -- ни каких-то определенных воспоминаний, ни переживаний, кроме того, что мне просто нравились эти песни и я просто их слушала. Но всё-таки они прямо отзываются во мне )) И они воспринимаются как часть меня. Переслушивание чего-то подобного вызывает ощущение ВОЗВРАЩЕНИЯ К КОРНЯМ

У меня такое есть с несколькими песнями. Вот об одной из них. Кажется, это был 2001 или 2002 год, и я вдруг услышала "Холодно" Океана Ельзи, и вот это прямо впечаталось. Очень созвучно по энергетике и вообще. И до сих пор песни Вакарчука удивительно созвучны со мной.
Вот она. И родной Львов :)

phpBB [video]

Анна

Ностальгичная музыка

Сообщение Анна » 10 апр 2016, 00:54

Чёрт. Чувствую себя пенсионеркой. Ирина Билык, Океан Эльзы... я их уже взрослой тетечкой застала :-D Песни моего детства - это что-то типа "На недельку, до второго, я уеду в Комарово" :-D

Ли
Контактная информация:

Ностальгичная музыка

Сообщение Ли » 10 апр 2016, 01:04

Анна писал(а):Чёрт. Чувствую себя пенсионеркой. Ирина Билык, Океан Эльзы... я их уже взрослой тетечкой застала :-D Песни моего детства - это что-то типа "На недельку, до второго, я уеду в Комарово" :-D

Да разное было... звучало разное, в смысле. Другое дело, что запомнилось, оказало влияние именно на тебя :) У тех же ОЕ основная масса фанатов появилась позже, а меня именно внутреннее содержание их песен сразу зацепило. Вот еще одна знаковая песня детства

Янанебібув

Текст
Янанебібув. Куди літав – сам не знав.
Бо навколо мене був туман. Падав сніг.
Ти лежала на землі. Я підняв.
Я на небі був – тебе знайшов на землі.

Приспів:
Ти казала: "Їж мене", ти казала: "Пий мене",
Ти казала: "Лий мене на себе, я твоя".
Ти лежала, я літав, а коли без сили впав,
Зникла й не сказала ти мені своє ім’я.

Заливає клей усі мої думки, валить з ніг.
Скільки потім я хотів назад, а не зміг.
І на фестивалі снів ти була не своя,
Виглядає, що історія моя – не твоя.

Перевод
Янанебебыл. Куда летел – сам не знал,
Вокруг был туман, падал снег.
Ты лежала на земле. Я поднял тебя.
Янанебебыл – тебя нашел на земле.

Ты говорила, ешь меня.
Ты говорила, пей меня.
Ты говорила: "Излей меня на себя, я твоя"
Ты лежала, я летал,
И, когда без сил упал,
Ты исчезла, не назвав мне своего имени...

Клей заливает мои мысли, валит с ног.
Как бы я ни хотел вернуться, так и не смог.
На фестивале снов ты была сама не своя,
Получается, моя история – не твоя?..

phpBB [video]

Вот я слушаю эту песню, и понимаю, что цепляло тогда в сущности то же, что и сейчас - сложные, глубокие чувства. Странно как в 11 лет можно это понимать

Myakoot
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЭВЛФ
Кроме людей: Мавка
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 4995 раз

Ностальгичная музыка

Сообщение Myakoot » 10 апр 2016, 17:16

А мне просто нравятся старые песни, периода 20-40 гг. XX века, иногда, чуть более поздние, например, репертуар Валентины Толкуновой, авторства Пахмутовой и Добронравова. Не знаю, откуда у меня к ним любовь - всегда было, и сейчас, тоже, вкусы особо не меняются. Но из 00-х не вспомню чего-то понравившегося... никаких групп/исполнителей специально никогда не слушал (кроме Klezmatics и ещё пары ансамблей, хотя всё приедается в большмо количестве), поэтому, честно, и не знаю, что слушали люди в двадцать-тридцать лет назад.. и что сейчас слушают - я всегда где-то в далёком прошлом.

Защитник мультивселенной и мира между мирами.

Myakoot
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЭВЛФ
Кроме людей: Мавка
Архетип-бренд: Искатель
Благодарил (а): 4995 раз

Ностальгичная музыка

Сообщение Myakoot » 10 апр 2016, 17:21

Вот ещё что: помнится, Княжна в описании Одненов писала, что они могут неделями смеяться над одной и той же шуткой. Вот, у меня есть такое. Интересно, а музыка относится к этому? Это о тех, у кого вкусы практически не меняются и одна и та же песня продолжает вызывать те же эмоции в том же количестве что и в первый раз на протяжении долгого времени.

Защитник мультивселенной и мира между мирами.

Анна

Ностальгичная музыка

Сообщение Анна » 10 апр 2016, 17:24

У меня есть одна слабость детская - военные песни. Прям обожаю. В детстве эта была любимой:
phpBB [audio]

Вернуться в «Музыка»