Песни идеальные и "не дотягивающие"

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 8923 раза

Сообщение Frau Pilz » 09 фев 2019, 21:24

Странная тема, возможно, сейчас объясню, в чем суть :-D
Изначально я хотела создать тему только про "не дотягивающие" - в большей степени для того, чтобы сравнить своё восприятие с чужим. Бывает, что песня нравится (и может даже очень), но в ней есть коробящий момент (а может и не один), и из-за этого её может быть некомфортно иметь даже в личном, никому не видном плейлисте. И мне интересно, кто еще так "придирается" к песням, и что конкретно в принципе может вот так коробить ))
А идеальные я вписала сейчас, потому что в шаффле попалась эта песня:
phpBB [video]

Я её слушаю давно и она мне всё так же сильно нравится, всё на одном уровне крутости: музыка, вокал, и даже текст :-D Для меня это гарантированное удовольствие в любом настроении. Опять же, интересно, что из себя представляют такие "идеальные" песни (ну и в целом - трэки, композиции) для других.

А вот пример коробящей меня песни:
phpBB [video]

В целом она мне нравится, весьма даже - атмосферная и такая "первобытная", что ли, глубокая, космическая по смыслу (я плохо подбираю слова для описания своих впечатлений), и именно потому я спотыкаюсь об упоминание о Дарте Вейдере (почему вокалистка себя с ним сравнивает, причем тут эта фигура из массовой культуры, довольно, на мой взгляд, плоская по своему характеру?), строчку "I like the taste of your tongue" (для меня выбивается из остального текста и кажется какой-то лишней, нарушающей гармонию), и не могу принять "мужской" вокал (на самом деле женский - то есть всё той же вокалистки, только подкрученный в программе). И вот я внутренне скрючиваюсь от этих моментов, а в остальном мне очень нравится - и эта простая, но загадочная музыка, и смех в начале и вокал, напоминающие что-то такое ведьминско-старушечье и, опять же, первобытное, а вслед за этим книгу "Бегущая с волками" про женские архетипы в сказках разных народов, и это "because I was warmed by the sun, the sun.." - приятный такой образ тоже, что-то об одиночестве и самодостаточности (у меня такие ассоциации). Причем тут Дарт Вейдер!!1 меняйте песню! :fire: :-D
Для меня удивительное дело, что кто-то те же песни, до которых я так доковыриваюсь, принимает целиком и полностью, и ценит их такими, какие они есть - на фоне этого я начинаю думать, всё ли со мной в порядке :hm:

feisty_
ТИМ: ЭИЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 11308 раз

Сообщение feisty_ » 11 фев 2019, 11:10

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты В целом она мне нравится, весьма даже - атмосферная и такая "первобытная", что ли, глубокая, космическая по смыслу (я плохо подбираю слова для описания своих впечатлений), и именно потому я спотыкаюсь об упоминание о Дарте Вейдере (почему вокалистка себя с ним сравнивает, причем тут эта фигура из массовой культуры, довольно, на мой взгляд, плоская по своему характеру?), строчку "I like the taste of your tongue" (для меня выбивается из остального текста и кажется какой-то лишней, нарушающей гармонию), и не могу принять "мужской" вокал (на самом деле женский - то есть всё той же вокалистки, только подкрученный в программе). И вот я внутренне скрючиваюсь от этих моментов, а в остальном мне очень нравится - и эта простая, но загадочная музыка, и смех в начале и вокал, напоминающие что-то такое ведьминско-старушечье и, опять же, первобытное, а вслед за этим книгу "Бегущая с волками" про женские архетипы в сказках разных народов, и это "because I was warmed by the sun, the sun.." - приятный такой образ тоже, что-то об одиночестве и самодостаточности (у меня такие ассоциации). Причем тут Дарт Вейдер!!1 меняйте песню!

А мне наоборот показалось, что эта песня чисто постмодернистская во всем, поэтому для меня Дарт Вейдер тут в тему вообще.))
Хотя у меня в принципе такое восприятие, быть может. Так как первая песня для меня тоже немного забавная. Такой готишный кукольный дом. Может, у меня на немецкое такая реакция, конечно. о_О.

P.s. А вообще прикольно, что ты о таких вещах задумываешься. Пост доставил. :) И я люблю обсуждать всяческие восприятия

family mane

Вернуться в «Музыка»