Аспект квадрат

Viento
Благодарил (а): 7402 раза

Аспект квадрат

Сообщение Viento » 12 июн 2020, 08:17

Понравилась статья
https://ingenium-life.ru/kak-rabotaet-k ... noj-karte/

Если смотреть на квадратуру как нехватку качеств одной (или обоих) из планет во взаимодействии со второй, то квадрат Солнца и Сатурна у меня работает в обе стороны. Это, со стороны нехватки качеств Солнца:
- недостаток уверенности в себе, убеждение, что всё равно не получится достичь чего-то или обладать чем-то, чего действительно хотелось бы (Солнце - принцип "хочу");
- из первого следует, что нет веры в свои творческие способности, нет восприятия их всерьёз.
Прорабатывать первое пытаюсь периодически, в чем-то пытаюсь реализоваться (в новых профессиях, например, более "солнечных" и творческих). Но как и сказано в статье, встречаюсь с препятствиями, которые преодолеть нет ни желания, ни веры в себя. Проще сказать "это не моё" и отступить.
По поводу второго (творчества) с детства были попытки реализоваться (причем как-то именно в сфере танцев, спорта-шоу, драматических талантов, то есть конкретно так по-львиному), но всегда было понимание, что или "не дотягиваю", или просто откровенно делаю плохо и позорно. Там, где "не дотягиваю", можно было бы стараться и дальше, но обстоятельства складывались так, что это становилось затруднительно (ушел учитель ритмики из школы, например). Да, можно было искать другие пути, можно было пойти учиться рисовать и прочее, но когда ты ребенок с квадратом Солнце-Сатурн, наверное непросто во-первых осознать эти желания как важные и ценные, во-вторых достаточно поверить в себя.

Со стороны Сатурна:
- неспособность и нежелание себя построить, когда речь идет о необязательных, "солнечных" вещах - хобби, изучение чего-то для себя. Доминирование "хочу" и отрицание "надо". Хотя оно тоже может быть надо, просто не обязательно, но очень желательно. Но если пропадает "хочу", пропадает и это хобби. На сатурнианских ценностях я тянуть необязательные вещи не могу. В итоге нет мастерства во многих вещах, которыми периодически интересуюсь. Могу многое, но недостаточно хорошо. Когда "хочу" возвращается, начинаю снова, но тк был большой перерыв, приходится проходить что-то по второму и третьему разу, в итоге нет особого прогресса. А вскоре "хочу" снова пропадает, и цикл повторяется. Хотя возможно, что если в какой-то период времени пересилить себя, желание снова вернется, а прогресс за это время будет налицо.
Сюда же боязнь смешивать работу и хобби.
Проработка, видимо, означает найти баланс, уметь ставить цели в том, что касается хобби, и достигать результатов, совершенствоваться.

Нпверное, надо было это в тему "Солнце-Сатурн".
Хочется, чтобы и вы про свои квадратуры рассказали)

Ли
Архетип-бренд: Маг
RPG: Neutral Evil
Хогвартс: Слизерин
Цветотип: Темная зима
Благодарил (а): 9163 раза

Аспект квадрат

Сообщение Ли » 12 июн 2020, 11:32

Viento, у меня Тау с Марсом на вершине и Нептуном-Юпитером по бокам. Но у меня ощущение, что у меня и квадраты Марс-Сатурн и Марс-Уран проигрываются, хотя там орб 7-8 градусов.
Мне кажется, что все мои проблемы "начать действовать/перестать прокрастинировать/перейти от замысла к воплощению/позволить делать неидеально" или "не откладывать на последний момент/не пытаться сделать все и сразу/не заставлять себя, делая что-то на пределе и из-под палки" - это все сюда.

У меня часто как будто какой-то барьер между замыслом и воплощением.
Потому что:
а) хочется, чтобы все было красиво и идеально, а с первого раза это невозможно почти никогда, и это разочаровывает (нептун)
б) хочется признания от других, статуса, уважения, могу переоценивать значимость того или иного действия и результата, и поэтому вкладывать больше ресурсов, чем требуется. Привлекают масштабные цели, так или иначе на социум завязанные. Да и в каких-то простых, бытовых вопросах это может останавливать. Помню, как выбирала жилье, и долго не могла сделать выбор и решиться на что-то, потому что с юпитерианским критериев не все соответствовало. Или вот когда кабинет искала для себя - то же самое. Сейчас у меня юпитерианский кабинет, хотя плачу за него больше, чем многие коллеги. Может это и неразумно, но для меня это часто преграда для каких-то действий. Мне сложно согласиться на "меньшее".
в) отношу это к сатурну, хоть и большой орб. Я очень самокритична во всем, что делаю. Мне часто кажется, что мне недостаточно знаний, дипломов, компетентности. Что у меня куча ошибок, и что меня будут критиковать. Я сама уж точно буду видеть и выискивать все свои недочеты. И это тоже тормозит в действиях. Иногда боюсь законченного результата, потому что кажется, что я опять в чем-то допустила ошибки. А это то, что вызывает стыд и тяжесть. Даже супервизоры говорят, что мне нужно слегка свое внутреннее суперэго прикручивать.
Еще могу себя насиловать - заставлять что-то делать, даже если сил нет, и чувствую измождение. Просто потому что "надо" и "я должна закончить". Да хоть сейчас. Я приехала домой сегодня. Ночью не спала. На 14 у меня клиентка. Когда приехала, увидела, что уже надо стричь газон, растения обрабатывать от тли, а еще часть клумб позарастала. В воскресенье, возможно, придет И. (я сама так назначила). И я понимаю, что много хочу успеть до воскресенья, и дома еще надо поубирать. Я уже опрыскала растения от тли, но понимаю, что сейчас самое лучшее время, чтобы убрать сорняки с клумбы, где еще нет солнца, и что мне это надо сделать. При этом у меня нет сил. На улице очень жарко, а я после бессонной ночи. Но я себя заставляю - "иди, сделай, надо сейчас, потом другие дела есть". И я часто вот так с собой поступаю, через "не могу", через "надо" и принуждение, думаю, что это Марс-Сатурн и есть. Иногда могу этот голос послать, но тогда меня грыззет вина и чувство, что я неправильно делаю.
г) Еще у меня то пусто, то густо по действиям. То аврал, когда все нужно срочно, я нервничаю, и за один день я могу кучу всего успеть сделать, то не могу себя заставить даже шевельнуться и откладываю. Это отношу к Урану.

Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry?

Free Radical
ТИМ: ИЭИ
ПЙ-тип: ЭЛФВ
RPG: Chaotic Evil
Хогвартс: Expelled
Благодарил (а): 14616 раз

Аспект квадрат

Сообщение Free Radical » 12 июн 2020, 11:44

Я ничего не могу сказать про свои три квадрата, никах вообще их не чувствую. :dntknw:
По примеру нехватки одного в другом тож чёт ниче в голову не приходит.
Квадраты Солнце-Марс, Меркурий-Марс, Юпитер-Сатурн.

Изображение

Viento

Аспект квадрат

Сообщение Viento » 12 июн 2020, 11:55

Ли, интересно. Да, всё это очень похоже на действие таких квадратов. В общем, у каждого свои проблемные места)
Но у тебя же Луна в экзальтации, по идее она должна как-то сглаживать такие проявления, например, не допускать переутомления, давать себе отдых. Или я неправильно понимаю ее функции.

Free Radical

Аспект квадрат

Сообщение Free Radical » 12 июн 2020, 12:02

Я свои марсианские квадраты вообще больше как трины ощущаю.
А Юпитер-Сатурн, ну мейби сатурнианского терпения, методичности, линейности и тп действительно не хватает. Ограничений тож не люблю никаких. Вообще, Сатурн - планета взрослых и скучных людей, я по жизни очень не взрослый, я имею в виду подход к жизни и вообще способ взаимодействия с реальностью.

Изображение

Ли

Аспект квадрат

Сообщение Ли » 12 июн 2020, 12:04

Viento, мне кажется, что моя Луна часто "не вмешивается". Ну точнее я, как мне кажется, все же неплохо чувствую грань, после которой переутомление перейдет в соматику, и станет уже разрушительным, и вот там я могу забить на все и отдохнуть. Очень часто это необъяснимое чувство, наверное, как раз лунной природы. Но еще я думаю, что в моем случае Плутон в Скорпионе значительно влияет на Луну - и видимо, это в том, что перегрузки можешь воспринимать как норму, и кажется, что у меня много энергии. Типа "на том свете отоспимся". Ну и в общем "неспокойствии".

Viento

Аспект квадрат

Сообщение Viento » 12 июн 2020, 12:14

Free Radical писал(а):Источник цитаты Я ничего не могу сказать про свои три квадрата, никах вообще их не чувствую. :dntknw:
По примеру нехватки одного в другом тож чёт ниче в голову не приходит.
Квадраты Солнце-Марс, Меркурий-Марс, Юпитер-Сатурн.

Возможные варианты квадрата Меркурий-Марс: вспыльчивость в общении (Марс действует на Меркурий), сначала делаю, потом думаю (Марс действует на Мерк), много говорю и думаю, но до воплощения задуманного дело не доходит (Мерк действует на Марс).
А у тебя в каких знаках Мерк и Марс, какая планета сильнее, я забыла?
По поводу квадрата Солнце-Марс что-то ничего не приходит в голову. Да, традиционно такому аспекту приписывается повышенная агрессивность, наверное по логике "Марс действует на то, как я проявляю себя в этом мире (Солнце)", но это только одна из возможных трактовок. Тут многое зависит от того, в каких знаках Солнце и Марс, и всё такое.

Аспекты социальных и высших планет между собой проигрываются не на психологическом, а на событийном уровне, это по поводу квадрата Сатурн-Юпитер. Например, как вариант "как только попадаю в иерархическую систему с подчинением-управлением, снижается мой социальный статус и авторитет".
Если еще что на ум придет, напишу.

Viento

Аспект квадрат

Сообщение Viento » 12 июн 2020, 12:20

Ли писал(а):Но еще я думаю, что в моем случае Плутон в Скорпионе значительно влияет на Луну - и видимо, это в том, что перегрузки можешь воспринимать как норму, и кажется, что у меня много энергии. Типа "на том свете отоспимся". Ну и в общем "неспокойствии".

Да, наверное еще отчасти Луна именно в экзальтации такое дает - ощущение сверхсилы) Но хорошо, что есть ощущение "грани")

Ли

Аспект квадрат

Сообщение Ли » 12 июн 2020, 12:25

Еще не знаю, куда это, но мне сложно просто отдыхать, без какой-то активности. Например, вот сейчас ездила на дачу к родителям. Было довольно жарко, казалось бы погода, чтобы лежать на море/в саду, поменьше движений и т.д. Но мне это сложно.
Если был выбор съездить на отдаленный пляж на машине или пройтись пешком, то, конечно, выбирала пешком. Еще и там круги могла наматывать. Ну вот мне часто не сидится на месте. Работать тоже продолжала онлайн. Обычное расписание было - встать рано, сходить пешком на море, вернуться пешком, поработать с клиентами, опять пойти на море, а вечером еще по округе полазить или сходить куда-то далеко вдоль моря. А для кого-то подобное вообще не отдых.

Free Radical

Аспект квадрат

Сообщение Free Radical » 12 июн 2020, 12:32

Viento писал(а):Источник цитаты Возможные варианты квадрата Меркурий-Марс: вспыльчивость в общении (Марс действует на Меркурий), сначала делаю, потом думаю (Марс действует на Мерк), много говорю и думаю, но до воплощения задуманного дело не доходит (Мерк действует на Марс).

Я вспыльчивая, но это не в общении проявляется, не из-за общения. Я скорее по Луне в Овне вспыльчивая.
Сначала делаю, а потом думаю - это должна быть какая-то фишка с явными негативными последствиями. У меня такого нет. Но я могу сказать, что долго я не раздумываю перед тем, как что-то сделать. Воплощаю практически сразу, как приходит идея, или что-то захочется.
Знаки Водолей (Марс) - Скорпион (Солнце, Меркурий)
Viento писал(а):Источник цитаты Например, как вариант "как только попадаю в иерархическую систему с подчинением-управлением, снижается мой социальный статус и авторитет".

Это я вообще никак не могу к себе применить. Я так до конца и не понимаю, что такое социальный статус и авторитет. Это что-то мимо меня совершенно. Но точно могу сказать, что в «армии» я бы не выжила (не, ну выжила конечно, но скажем так, это очень далеко от комфортных мне условий).

Изображение

Вернуться в «Астрология»