Этики Альфы vs этики Гаммы

Анна
Благодарил (а): 7600 раз

Сообщение Анна » 08 сен 2019, 22:14

У меня в голове давно крутится идея одного поста, но я не решалась его написать, потому что понимала, что это будет выглядеть как шовинизм. Но все же напишу. Возможно, я ошибаюсь, возможно, у меня неправильная выборка. Но я вижу то, что вижу. Могу ошибаться.
В общем, мои наблюдения показывают, что в среднем по больнице этики Гаммы умнее этиков Альфы. Конечно, есть исключения, но я говорю о среднем показателе. Этики Гаммы редко позволяют себе быть откровенными дурочкамb и дурачками, зато этики Альфы частенько занимают позицию "Я, конечно, глупенькая, но я же такая няша, не ругайте меня, ми-ми-ми". Если говорить о стратегиях поведения на работе, то этики Альфы в случае косяков могут занимать позицию "не ругайте меня, я милаха" (либо же переходят в оборону), в то время как этики Гаммы чаще всего стремятся сохранить лицо. Они могут либо соврать о произошедшем, либо представить все так, чтобы в глазах окружающих выглядеть умными и достойными несмотря на случившееся. То есть, альфийские Этики ради спасения себя готовы пожертвовать лицом, а этикам Гаммы важно сохранить лицо.
В интернет-беседах часто бывает, что альфийские этики вклиниваются в разговоры и начинают закидывать окружающих вопросами на уровне матчасти для чайников. Когда окружающие начинают тратить время и силы на то, чтобы отвечать на их вопросы, они цветут и пахнут, и вроде бы все понимают. Но на следующий день начинают задавать те же самые вопросы, приводя тех, кто вчера перед ними распинался, в состояние полного офигения. На предложение пойти почитать матчасть они с воодушевлением говорят, что почитают, но, естественно, читать не идут, а на следующий день снова приходят с теми же самыми вопросами.
Конечно, так ведут себя далеко не все эти альфы, а только некоторые. Но прикол в том, что такое поведение я замечала только у них. Это БЛ+ЧИ в супериде. Зато такого поведения никогда не видела у этиков Гаммы. Во-первых, когда им что-то объясняют по БЛ и ЧИ, они не суггестируются, а просто усваивают информацию, как и любые другие ТИМы. Во-вторых, они довольно быстро просекают, если начинают выглядеть идиотами в глазах окружающих (ментальное отслеживание по БЛ и ЧИ). И очень быстро корректируют свое поведение таким образом, чтобы не выглядеть идиотами. Поэтому гаммийский этик попытается разобраться в вопросе самостоятельно, изучить матчасть и т.д. И задавать вопросы только по существу, и не повторяясь.

Чем объясняется такая разница?

Положение БЛ и ЧИ
У альфийских этиков они в Супериде. А это означает, что они готовы бесконечно и жадно поглощать информацию по этим аспектам. Вернее, не поглощать, а слушать. Им хочется, чтобы им бесконечно объясняли-помогали по БЛ и ЧИ, при этом они усваивают только малую часть того, что им объясняют. То есть, "в одно ухо влетело, в другое - вылетело". А поскольку функции витальные, человек действует на автомате, не осознавая, как он при этом выглядит и насколько его поведение адекватно.
У гаммийских этиков БЛ и ЧИ ментальные, поэтому гаммийские этики отслеживают степень собственной адекватности по этим аспектам и корректируют свое поведение так, чтобы быть адекватными. Они быстро замечают у себя пробелы в знаниях. косяки и т.д. И быстро их устраняют. А если понимают, что устранить не могут, то стараются сделать так, чтобы окружающие этих косяков не замечали.

Положение ЧС
У гаммийских этиков ценностная ЧС, а это значит, что им важно не уронить свой статус в глазах окружающих. А один из вернейших способов упасть в глазах окружающих - это выглядеть дураком. Поэтому гаммийским этикам важно создавать о себе впечатление как о людях не глупых.
Альфийские этики практически не оценивают свой статус. Вернее, оценивают, но не умеют отслеживать изменения своего статуса в реальном времени. Альфийский этик, который каждый день пытает окружающих одними и теми же вопросами, не замечает того, что каждый день после этих вопросов его статус опускается все ниже и ниже. При этом у альфийских этиков очень напористая минусовая ЧС. Все знают, какой настырной может быть стереотипная Гюга в своем желании накормить окружающих. Закормит до потери сознания. Того, кто хочет сбежать, свяжет и все равно накормит. Это и есть витальная многомерная -ЧС. И вот настырное задалбывание окружающих вопросами - это тоже ЧС.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Другие типологии: Поедательница гортензий
Благодарил (а): 9806 раз

Сообщение Frau Pilz » 08 сен 2019, 22:27

Нашла объяснение "проклятью мам" :-D это когда кому-то объясняешь (чаще всего это мамы) и показываешь, как что-то делать на компе (даже самое элементарное), но потом тебя об этом просят каждый раз. Причем если нет возможности попросить, то, кажется, они в итоге сами как-то справляются. Лол. Ну и этому подвержены моя мама (ЭСЭ), мама В. - ЭСЭ/СЭИ, моя бывшая подруга ЭСЭ (хоть и не мама :-D ), некоторые преподавательницы, которые вписываются в типаж (которые всё время просят студентов помочь с какой-нибудь ерундой на компе). Хотя я сейчас засомневалась, это к БЛ или ЧЛ?
Кстати, что-то похожее и я у себя по ЧЛ наблюдаю в бытовых вопросах - если я одна, то хоть как-то, но справлюсь, но если нет, то с радостью перекину эту ответственность на другого, по умолчанию.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 10060 раз

Сообщение Free Radical » 08 сен 2019, 22:42

Анна писал(а):Источник цитаты То есть, "в одно ухо влетело, в другое - вылетело".

Это точно)

пилот, биолог, контрабандист
Изображение

Viento
Благодарил (а): 4451 раз

Сообщение Viento » 09 сен 2019, 19:44

Мне попадались Дюма с высокой Волей, и даже близко у них такого не встречала. Обожаю Дюма обоих полов :)
UPD. Вспомнила одну Дюмаху-4В на работе, у нее было похожее на описанное поведение. Бывало, спрашивала одно и то же, и еще льстить при этом пыталась, типа "Мне сказали к N по таким вопросам обращаться, но я лучше к тебе обращусь". Я что, себя на седьмом небе должна из-за этого почувствовать? Меня это подбешивало. Я вообще не особо люблю объяснять, а тем более тогда, когда человек и не старается вникнуть.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 10060 раз

Сообщение Free Radical » 09 сен 2019, 20:02

Viento писал(а):Источник цитаты Обожаю Дюма обоих полов

:friends:
Недооценённый тип ящитаю.

пилот, биолог, контрабандист
Изображение

Анна
Благодарил (а): 7600 раз

Сообщение Анна » 09 сен 2019, 20:44

Viento писал(а):Источник цитаты Мне попадались Дюма с высокой Волей, и даже близко у них такого не встречала.

Бывают и исключения, да. То, что я описала, - это не обязательно у всех альфийских этиков, но у многих встречается.

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

feisty_
ТИМ: ИЭЭ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 12318 раз

Сообщение feisty_ » 09 сен 2019, 22:47

Viento писал(а):Источник цитаты Мне попадались Дюма с высокой Волей, и даже близко у них такого не встречала. Обожаю Дюма обоих полов

Я вот хотела написать, что у меня тоже нет таких знакомых, хотя по теории все вроде сходится, но потом поняла, что тут речь шла о том, что это некоторые альфа-этики такие, а не все.
у меня мало близких знакомых этих типов, но у них в интересах вроде вообще нет разговоров на темы, где что-то нужно объяснять)) то, что им нужно, они вроде сами знают. может, ПЙ.

dull boy

Вернуться в «Соционика»