Страхи

11
Благодарил (а): 134 раза

Страхи

Сообщение 11 » 07 июл 2018, 20:28

Пожалуй, отвечу-ка и я тоже. Хотя не знаю насколько будет правильным и уместным делать своё первое сообщение именно в этой теме. Всё же я ни с кем толком не знакома и мои психотипы не имеют подтверждений среди обитателей данного форума. Ладно, рискну, может кому-то это будет интересно почитать.

страх быть отвергнутым, проигнорированным, не принятым в группу, бойкотированным, страх столкнуться с неуважением, травлей (унижением);
Увы, но такой страх со мной был всю жизнь и вряд ли куда-то исчезнет. Будучи совсем маленькой я боялась очень незнакомых мне людей, в детском саду это были воспитатели, в младшей школе я боялась в первую очередь учителей и родителей. Затем я начала бояться ещё и более физически сильных или из более влиятельной семьи, чем я, одноклассников. На работе я всегда опасаюсь начальства. Я хорошо усвоила, что многим не нравлюсь и могу слабо противостоять прессингу даже от просто нахальных и разнузданных людей. Внутри будто бы всё немеет и холодеет, по мне струится холодный пот, я не могу ничего внятного сказать. А когда меня "прорывает", то это всегда неадекватно, избыточно и ещё больше не нравится окружающим меня людям.
предательство близкого человека (также может попадать на ЧИ);
Меня больше пугает не непредсказуемость поведения (она раздражает и я с такими людьми не могу сойтись), а тот вред и та боль, которую мне могут причинить близкие, совершив предполагаемое предательство. Мне думать об этом совершенно точно не хочется, потому что я доверяю этим людям и считаю, что раз они смогли стать мне близкими, то значит неспособны на подлость
страх конфликта;
Да, столкновения я не люблю, но всё же меня не пугают возникающие противоречия, так как я считаю, что два разумных и честных человека способны договориться и конструктивно разрешить конфликт. Меня больше пугает, что без своего желания или ведома я могу стать кому-то врагом и этот человек не желая ничего мне говорить начнёт мне вредить. Особенно, если это человек влиятельный и способный избежать ответственности перед законом за свои поступки.
страх проявить неловкость в отношениях.
Да, это пугает. Я считаю себя человеком вежливым и воспитанным, а также не желающим кого-либо обидеть. Но, увы, я не всегда бываю достаточно ловкой и умелой в социальном плане. Не умею адекватно доносить свои чувства и эмоции, не всегда удачно подбираю слова относительно собеседника, не умею изменять поведение относительно неформальных ожиданий, принятых в компании. Из-за этого я точно не самый популярный, любимый и желанный человек.
страх быть захваченным сильными эмоциями;
О, это точно про меня. Я слабо контролирую эмоции и склонна их в себе долго копить, чтобы потом взорваться из-за ерунды. Так как это не является социально приемлемым, то у меня имеется соответствующий страх и связанный с ним психологический комплекс.
страх попасть в ситуацию, где на тебя будут выливать сильные негативные эмоции или неадекватные позитивные, при этом оттуда нельзя будет уйти;
Скорее нет, чем да. Я не против самих эмоций, но я против того, чтобы мне что-то навязывали и удерживали меня силой. Мне скорее страшно обидеть человека тем, что я не захочу разделить с ним его радость, поддержать, если ему грустно или просто уделить ему немного времени и внимания, когда тот в этом нуждается.
страх бурных эмоций;
Эмоции меня не пугают, но меня может напугать состояние человека в состоянии аффекта. Всё же это состояние, когда трудно адекватно соображать и человек сам того, возможно, не желая мне может навредить.
боязнь негативных эмоций.
Пожалуй, нет. Я скорее испугаюсь за человека в беде, а не за то, что ему плохо или что он мне "испортит настроение нытьём".
растерянность, неуверенность и «зависание», когда надо что-то по БЛ делать, а не получается;
Точно нет. У меня скорее наступает раздражение, когда мне что-то долго и непонятно объясняют, при этом не сообщая зачем это мне вообще нужно слушать и что я в конечном итоге должна делать.
неуверенность: а имею ли право, какие вообще у меня права, какие тут правила, как эти правила толкуют данную ситуацию?
Тоже нет такого страха. Меня сильно раздражают люди, которым закон не писан или те, которые его свободно под себя подгибают при любом капризе.
страх по статусу, имеешь ли право;
Явного страха не имею, но имею вполне конкретные опасения, находясь на чужой территории. По этой причине мне не слишком нравится ходить по гостям, чувствую себя слишком зажато и скованно. То же самое касается и вступления в диалог с другими людьми, это часто делать страшно и неловко, так как мне кажется, что я нарушаю личные границы и этим досаждаю другим своим обществом.
страх оценки умственных способностей;
Да, некоторый страх имеется, когда много вопросов задаются скопом без предупреждения, у меня мало времени на размышления и от правильности моих ответов будет что-то или кто-то зависеть в будущем.
страх неопределенности положения в системе, своего места в обществе;
Да, определённый страх не реализоваться в жизни, не занять достойного места и не добиться уважения у меня имеется. Но вот быть аутсайдером (при этом имеющим некоторое уважение) мне совершенно не страшно, даже отчасти предпочтительно, чтобы иметь больше свободы в самовыражении.
страх спора, неумения аргументировать, страх показаться нелогичным.
Да, спорить я боюсь и я не всегда могу быстро найти нужные аргументы. Всё же спор это обязательно противостояние, чёрная риторика и желание доминировать над другими, а мне всё это неприятно. А вот показаться нелогичной не страшно. Даже если вдруг кто-то меня не поймёт и осудит или нарочно извратит смысл моих слов, то это уже не моя проблема, а другого человека.
страх некомпетентности;
страх начинания нового дела;
Да, есть такой страх. Мне кажется, что я что-то не учла, что я что-то напутаю, мне не хватит навыков, времени или вообще вмешаются какие-то недоброжелательные люди, резко сменятся обстоятельства, под которые я не смогу вовремя адаптироваться.
беспомощность перед большим количеством дел, невозможностью определиться с тем, что делать;
Да, есть такое. Я привыкла делать одно дело и не отвлекаться, а когда дел много, их нужно делать одновременно, быстро переключаясь и часто отвлекаясь, то меня такая ситуация сильно нервирует и я с ней плохо справляюсь.
страх ответственности перед другими по работе;
Да, но этот страх не парализует, а скорее наоборот мобилизует, помогает быть собраннее и лучше выполнять свою работу.
страх, что что-то не учел, не доделал;
Да, есть такое. Увы, я бываю недостаточно внимательной и упускаю какую-то мелкую деталь, что меня приводит к мелким и оттого обидным ошибкам.
страх выглядеть непрофессионалом, не справиться с деловой ситуацией;
Да, есть такое. Всё же о моих деловых качествах скорее судят окружающие меня люди, а не я сама. Поэтому я стараюсь избегать слишком ответственной работы и той, где мои деловые качества будут слишком требовательно оценивать.Ск
страх оценки как специалиста.
Да, он есть. Я не являюсь талантливым человеком и не являюсь профи в какой-либо области. Поэтому страшно, если по ошибке меня примут за одарённого человека и ко мне будут завышенные ожидания, которые я не смогу оправдать. Пускай уж лучше меня недооценивают, чем переоценивают.
страх ненаступления события;
Нет, такого страха у меня точно нет. Скорее у меня есть некоторый страх перед грядущими опасностями, но всё же я умею их предвидеть и стараться обойти самой или предупредить о них других.
страх непредсказуемости;
Скорее не свойственен. Хотя в некоторых случаях меня пугают излишне непредсказуемые люди, которые способны своими действиями причинить вред.
страх уходящего времени;
Скорее это грусть, а не страх. Грустно, когда время летит быстро и я не успела в достаточной мере насладиться уходящими его моментами. Но всё же вспоминать о них потом очень приятно.
страх предопределенности, невозможности управлять событиями;
Иногда он есть, но скорее это отчаянье и сожаление о том, что я ничего не могу поделать с грядущими событиями и вынуждена лишь ждать уже заранее известного финала.
страх неприятных «сюрпризов» (событий);
Это не страх, а скорее чувство досады и беспомощности, раз уж они случаются. Но обычно я о них не думаю и отталкиваюсь от наиболее вероятных сценариев развития событий.
страх перед прогнозированием («не каркай»);
Скорее имеется, но меня злят люди, которые ничего не предлагая конструктивного занимаются, по-сути, запугиванием и критиканством. Всё же когда критикуешь что-то, то нужно предложить альтернативу или объяснить что нужно исправить затем, чтобы всё грамотно сработало.
страх, что не случится ожидаемое и желаемое.
Да, он имеется, когда в грядущем от меня зависит немногое и мне приходится полагаться на везение, случайность или волю других людей.
страх обмана, неизвестности;
По сути, это пояснение к вышеназванному страху. Я недоверчива в отношении незнакомых мне людей или ситуаций, а потому и опасаюсь их.
боязнь, что не так поймут;
Я этого не боялась и относилась к этому с юмором, пока на практике не столкнулась с последствиями того, когда тебя кто-то не так понял и при этом не испытывая никаких сомнений начал совершать определенные поступки, делать неверные выводы и жёстко судить. Поэтому теперь я начала опасаться таких людей, что не склонны быть достаточно внимательными и критичными в отношении своего мышления.
страх «безнадежной никчемности», неспособности к чему-либо, чего-то достичь, несостоятельности;
Про это уже было ранее, да, это так, такой страх есть.
страх оценки («не надо меня оценивать»);
Да, оценки, особенно резкие, без достаточного вникания в суть крайне неприятны и нежелательны.
страх собственной непредсказуемости.
Нет, такого страха нет. Я себя хорошо знаю и всё же думаю перед тем, как что-то делать. Хотя страх потерять над собой контроль у меня имеется.
страх болезни (неприятных ощущений);
Да, всё же он есть, хотя я его умею преодолевать и терпеть неприятные ощущения, когда они неизбежны и их невозможно облегчить.
страх оценки внешнего вида;
Явного страха нет, скорее есть смущение и чувство неловкости. Я вообще не люблю комплименты моей внешности, ищу в них подвох и мне кажется, что это был на самом деле не распознанный сарказм.
страх старости из-за сопутствующей ей дряхлости, некрасивого внешнего вида, притупленности ощущений;
Нет, это не то, что меня пугает в старости. В старости я боюсь одиночества, немощности, безумия, боли, бедности и невозможности о себе позаботиться.
неловкие, неприятные ситуации (разные неприличные биологические моменты: запахи, пятна, прикосновения, виды…), вызывающие состояние смущения, стыда.
Сами по себе нет, не вижу в них ничего предосудительного. Но пугают неадекватные люди, которые могут устроить из обычной, заурядной ситуации какую-то нелепицу и начать потом высмеивать человека за проявление его физиологии или физической неловкости.
неумение постоять за себя;
Да, выше уже отвечала.
страх немотивированной агрессии, особенно от группы;
Тоже уже ответила. Вообще, я очень боюсь больших групп людей, ведь толпа очень внушаема, агрессивна и может затоптать.
страх насилия;
Да, тех, кто меня физически сильнее я боюсь. "А кто вас будет защищать от защитников?" (с)
страх материальных потерь;
Да, этого я думаю каждый боится, кто бережёт свои деньги.
страх материальной несостоятельности;
Недостаток денег вызывает скорее раздражение и отчаянье, так как чем меньше у меня денег, то тем меньше возможностей я имею, особенно на случай непредвиденных обстоятельств.
беспомощность в отстаивании и защите своих интересов;
Да, пожалуй, это самый сильный страх, который серьёзно сковывает мою деятельность, жизнь и не даёт мне в полной мере раскрыться и добиться какого-либо успеха. Я всегда боюсь, что на меня "надавят", подчинят себе, обокрадут или заставят силой работать на себя, беспощадно эксплуатируя и не давая мне развиваться и обретать больше независимости и свободы.
страх, что придется драться и неизвестно чем это кончится, в том числе страх не рассчитать свою силу и покалечить человека;
Да, я человек, что боится и не любит драк. Однако, когда меня прижимают к стенке, то я стараюсь дать отпор обидчику так, как могу. В целом, никогда не отказываюсь от возможности больше узнать о том, как себя защитить. Считаю, что каждый имеет право на самооборону и она не может быть превышена по определению. Хотя, конечно, мысль о том, что я могу кого-то покалечить или убить меня отвращает и пугает, так как я не имею садистских наклонностей.
боязнь признаться не только другим, но и себе (или думать об этом) в том, что уже заболел и нужно принимать меры.
Да, я боюсь обращаться ко врачам и стараюсь всегда лечиться сама, когда могу и, когда ситуация не угрожает моей жизни. Так как я болею очень часто и всегда некстати, то мне стыдно и я злюсь на себя, мечтаю иметь более крепкое здоровье и избавиться от существующих хронических заболеваний. Меня раздражает тратить деньги на лекарства и находиться в состоянии простоя слишком долго.

Ли
Благодарил (а): 7990 раз

Страхи

Сообщение Ли » 17 окт 2019, 02:43

Сейчас подумала, что по ЧЛ у себя вижу страхи и проблемы, с ЧС их куда меньше. Может мне так повезло с картой натальной и наполнением. Не скажу, что их прямо нет, и некоторые неприятные ситуации детства по ним, но в целом - все не так плохо. Имхо.
Хотя и ЧИ свою одномерной я не ощущаю. Впрочем, я и не парюсь. Одна выраженная одномерка лучше, чем 2))

богиня водопровода

Ли
Благодарил (а): 7990 раз

Страхи

Сообщение Ли » 17 окт 2019, 03:43

Единственное что - я вообще не понимаю войны и вообще любое насилие подобного рода. причинение физического вреда людям, убийства и т.д. Но вряд ли это к положению ЧС. Скорее всего это что-то другое. Я просто вообще никак не могу понять, как людям приходит в голову убивать друг друга, тем более за какие-то "идеалы". Это даже не какое-то моральное осуждение, это скорее просто никак не понимается. Откуда мотивация берется, и прочее.

И ощущение себя частью страны/нации/вопрос языка и т.д. Для меня это странные, надуманные ограничения. Как вообще можно поделить мир и считать что-то своей территорией? Глобально мне это сложно понять, так как имхо людям в целом принадлежит и все, и одновременно ничего.

богиня водопровода

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Кроме людей: Дракон
Благодарил (а): 12579 раз

Страхи

Сообщение Frau Pilz » 17 окт 2019, 08:28

Ли, у меня точно так же. Вообще абсолютная дикость, если задуматься, что и в современном мире из-за чьих-то интересов умирает и страдает такое множество людей. А кто-то ведь идет на войну даже не из "чувства долга" и т.п., а просто потому что сама атмосфера происходящего притягивает, человек живёт этим.
И частью страны-нации тоже себя не чувствую. Не могу сказать, что всё связанное со страной для меня чуждо, напротив, но это в первую очередь из-за того, что я тут росла. А чувство гордости, или долга, или еще чего-то такого мне кажется чем-то искусственным и надуманным.

Притоны - это моё (с) Ли

Free Radical
Благодарил (а): 13244 раза

Страхи

Сообщение Free Radical » 17 окт 2019, 13:51

Я в принципе понимаю природу насилия, агрессии и прочего. В том плане, что почему так происходит и как такое возможно- это как раз понятно. Но принимать это я не хочу, это вызывает отторжение, и идейно я против.
На счёт принадлежности к какой-то группе. Такого чувства у меня тоже нет. Причём, несмотря на мою любовь к 11 дому и тусовкам по интересам, я всегда чувствую себя отдельно, никогда частью группы. Это у с детства и распространяется на все обьединения от школьного класса до нации и страны. Поэтому мне сложно включиться в какие-то социальные движения и процессы, я как-то сама по себе обычно.

criminally sane

Viento
Благодарил (а): 6499 раз

Страхи

Сообщение Viento » 17 окт 2019, 20:10

Ли писал(а):Для меня это странные, надуманные ограничения. Как вообще можно поделить мир и считать что-то своей территорией? Глобально мне это сложно понять, так как имхо людям в целом принадлежит и все, и одновременно ничего.

А я как раз такое хорошо понимаю. Мне кажется естественным, что у каждой общности, большой или маленькой, есть своя территория и её границы. И деление на общности разного рода понимаю.
Я помню, раньше как-то высказывалась в схожем ключе с тобой, но потом поняла, что такое восприятие для меня - наносное, как чужая одежда, и что понятие границ для меня - одно из базовых и естественных.

Анна
Благодарил (а): 9073 раза

Страхи

Сообщение Анна » 18 окт 2019, 02:32

Viento писал(а):Источник цитаты А я как раз такое хорошо понимаю.

+1

Я бы не доверяла ЭИЭ, даже если он пока что норм (с) Ли

Вернуться в «Соционика»