Вопрос о разговорчивых аспектах.

Viento
Благодарил (а): 3334 раза

Сообщение Viento » 23 мар 2018, 08:51

Политика, как по мне, в основном к ЧС относится: влияние на массы, власть или стремление к ней, борьба партий, кандидатов между собой, различные политические решения тоже зачастую продиктованы стремлением продавить те или иные интересы (там еще и БИ - ожидание какого-то определенного результата как следствия этого решения). Но как почти все понятия, оно многоаспектное: процесс регистрации кандидата это ЧЛ и БЛ, политическая программа - там вообще много аспектов, в том числе ЧИ (понимание, на кого она рассчитана), политические лозунги, девизы партий и кандидатов - ЧИ.
Но к какому аспекту отнести интерес к политике скажем так на обывательском уровне, это вопрос. Если человек разделяет интересы определенной партии или кандидата, то это ЧИ (какое-то понимание сути той или иной программы, соотнесение ее со своими интересами), но также и ЧС - человек воспринимает себя как часть общества, участвующую в политических процессах, а также осознает себя как того, кто вынужден исполнять властные решения. Опять же, БИ - прогноз развития ситуации в зависимости от тех или иных решений. Но это если допустить, что человек реально интересуется, а не просто ему нравится борьба и кричалки))
Обмен картинками может быть ЧИ (уловить суть), а еще ЧЭ например (поржать, если они смешные).

Henryshen
ТИМ: ИЭЭ
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: БПНВ
Информионика: ДФОС
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Творец
Аматорика: ЭАФС
Хогвартс: Ravenclaw
Благодарил (а): 1454 раза
Контактная информация:

Сообщение Henryshen » 23 мар 2018, 18:15

QT писал(а):Источник цитаты Я также считаю. Но большинство разговоров (у меня в жизни)так или иначе удовлетворяют этому критерию.
Но это для меня не ЧЛ.Как и это:

Для меня именно вот выделенное - это БЛ с уклоном в ЧИ. "А как будет, если вот эту логическую схему запихать вот туда?"
QT писал(а):Источник цитаты Обменялись политическими картинками - (ЧЛ) и поговорили о том, что такое юмор и сатира - (БИ).
Поговорили про то, как будет «рог носорога» на голландском - (БЛ)
Задались вопросом, зачем праславянам слово «кум» и что оно у них значит, если они язычники - (ЧИ)
Вспоминали без гугля пять известных датчан - (ЧИ)
На шаурмячечной в Берлине надпись на эсперанто — и друг купил шаурму именно там - (ЧИ)
Чем отличается лобзик по металлу от лобзика не по металлу - (БЛ)
Третья глава Незнайки жжот — это где всем понравились все карикатуры, кроме собственных - (БИ)
Кроме кинестетиков, есть ещё и дигиталы, наконец-то я смог найти своё место в системе - (БЛ)
Роман «Мы» при переводе на эсперанто сидит как влитой — вписывается и по стилю, и по содержанию - (БИ)
Приставка răs- в румынском как показатель многократности - (БЛ)

Обменялись политическими картинками - (ЧЛ) и поговорили о том, что такое юмор и сатира - (БИ).
Первое - не имеет никакого отношения к ЧЛ. Опосредованно - к ЧИ и БИ, ибо политика - это всегда перспективы в том или ином аспекте. Может быть ещё и БЛ, если мемчики в стиле "вот этот чувак сотворил то-то".
Второе - БЛка в чистом виде.
Задались вопросом, зачем праславянам слово «кум» и что оно у них значит, если они язычники - (ЧИ)
Вспоминали без гугля пять известных датчан

Первое - опять БЛ, только уже с дозой ЧИ, второе - сомневаюсь, что типируемо, но ближе к ценностям Альфы.
На шаурмячечной в Берлине надпись на эсперанто — и друг купил шаурму именно там - (ЧИ)
В принципе, согласен
Чем отличается лобзик по металлу от лобзика не по металлу - (БЛ)
Вот тут уже в зависимости от контекста может быть И БЛ и ЧЛ. Если ТТХ - БЛ, если на практике - ЧЛ
Третья глава Незнайки жжот — это где всем понравились все карикатуры, кроме собственных - (БИ)
Вообще не поняла, причём здесь БИ. Я бы скорее к ЧЭ или ЧИ обратилась.
Кроме кинестетиков, есть ещё и дигиталы, наконец-то я смог найти своё место в системе - (БЛ)
Роман «Мы» при переводе на эсперанто сидит как влитой — вписывается и по стилю, и по содержанию - (БИ)
Приставка răs- в румынском как показатель многократности - (БЛ)

Всё про БЛ. Рассматривай как анализ+классификация.

Технология загрузания

Анна
Благодарил (а): 6805 раз

Сообщение Анна » 20 апр 2018, 19:08

А я вот не знаю, по каким аспектам больше всего говорю. Мне только кажется, что мало говорю по БИ. По всем остальным аспектам, вроде бы говорю периодически.

Вернуться в «Соционика»