Психологические особенности типов по Кибби

Анна
Благодарил (а): 6805 раз

Сообщение Анна » 20 дек 2017, 13:42

Есть ли связь между психологическими особенностями личности и типами по Кибби – вопрос сложный. С одной стороны, можно предположить, что связь есть, ведь внешность человека во многом определяется его гормональным фоном. Если у одного человека широкие плечи и узкий таз, а у другого - наоборот, то можно предположить, что и гормональный фон у них отличается. А это, в свою очередь, может влиять на их личностные особенности.
Но с другой стороны, на нынешнем уровне освоения людьми типологии Кибби крайне нежелательно смешивать психологию и линии. По крайней мере, это категорически противопоказано делать при типировании. То есть, при определении типа по Кибби нужно ориентироваться исключительно на линии, но не на какие-то психологические особенности.
Однако это не является препятствием для наблюдения за уже протипированными людьми и для выделения определенных закономерностей. Думаю, в этой теме можно делиться подобными наблюдениями.

Сейчас у меня есть предположение, которое возникло при наблюдении за женщинами различных типов. Однако не берусь утверждать, что предположение правильное.
В последнее время появилось много дамочек, распространяющих идеи «ведических жен» и прочие идеи домостроевского характера. Как ни странно, женщины, которые эти идеи наиболее активно продвигают, по моим наблюдениям чаще всего относятся к Ян-типам по Кибби. Мы с Ли предполагаем, что у этих женщин не интегрирован анимус. Поэтому все достоинства, которые традиционно считаются мужскими, переносятся на мужчин, но отрицаются в себе.
При этом наиболее активные и даже радикальные феминистки предположительно также в основном принадлежат к Ян-типам. Можно предположить, что у них чрезмерная охваченность анимусом.
Также по моим наблюдениям есть некоторые различия в позиции феминисток Ян и Инь типов. У женщин Ян-типов это выражается в стремлении «сделать себя мужчиной». Отсюда копирование мужского поведения, мужского стиля одежды и так далее, То есть происходит максимальное приближение женщины к мужчине. У представительниц или типов феминистическая позиция чаще всего выражается в отстаивании равноправия женщин при сохранении женской самобытности.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 7903 раза

Сообщение Frau Pilz » 20 дек 2017, 15:25

Анна, не наблюдала за этим целенаправленно, но такой закономерности не замечала. Интересно было бы понаблюдать, конечно. Я не вписываюсь, например :-D Меня вообще это и оттолкнуло в своё время от фемсообществ -- что так или иначе поднимается тема того, как всё-таки ДОЛЖНА или НЕ ДОЛЖНА вести себя женщина (это больше у радикальных) или выглядеть (это у многих). Кто-то гнобит за "уподобление мужчинам", кто-то в уходе от всего "женского", что непременно НАВЯЗЫВАЕТСЯ, ВСЕГДА, видит свободу, и вообще, мол, начнут всерьёз воспринимать или перестанешь быть подстилкой. Или же как минимум нужно сидеть и размышлять, правда ли ты добровольно ходишь на каблуках и красишь ресницы, или же на самом деле тебя ЗАСТАВИЛИ, а ты и не осознала? Jeez, если человеку так нравится, то такие мысли навряд ли возникнут сами по себе, зачем их тогда специально вызывать и ломать голову? ПРОГНУЛАСЬ Я ИЛИ НЕТ?? :hm: :facepalm: Я считаю, что конкретно в плане стиля и того, как краситься, и краситься ли вообще, на женщину никакое давление не оказывается. Сейчас такой простор в этом плане, выбирай что хочешь. Никто тебя ногами не побьет за то, что ты в джинсах/спортивках, кроссовках, и без стрелочек на глазах. На отношение к тебе это всё, конечно, может влиять, но это зависит от окружения и контекста в целом, и точно так же распространяется и на мужчин. Я считаю, что женщинам как раз повезло в том плане, что можно выбрать всё что угодно, гораздо больше возможностей в плане самовыражения, и я по этой причине не хотела бы быть мужчиной, например. Чуток за норму выйдешь -- и уже 'пидор'. That's boring. Поэтому меня вымораживают такие разговоры среди феминисток. Тема стандартов красоты лица-тела актуальнее.

Анна

Сообщение Анна » 20 дек 2017, 15:30

Frau Pilz писал(а):Источник цитаты Я не вписываюсь, например

Ну так не все представители Ян-типов должны вписываться :) Большинство ближе к середине, скорее всего. Просто я предполагаю, что вот эти упоротые женщины, о которых ты говоришь, могут быть преимущественно Ян-типов. Мне интуитивно кажется, что среди них будет мало софтов.

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 7903 раза

Сообщение Frau Pilz » 20 дек 2017, 15:45

Анна, ну может быть да, если отталкиваться от того, что люди могут вообще, в целом, отвергать то, что конкретно им не близко :) действительно.

feisty_klingon
ТИМ: ИЭИ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 9903 раза

Сообщение feisty_klingon » 21 дек 2017, 15:53

Анна писал(а):Источник цитаты Как ни странно, женщины, которые эти идеи наиболее активно продвигают, по моим наблюдениям чаще всего относятся к Ян-типам по Кибби. Мы с Ли предполагаем, что у этих женщин не интегрирован анимус.

А почему так? Почему у этих женщин, которые относятся к Ян-типам, не интегрирован анимус? В смысле предполагается, что идеи домостроевских жен продвигают женщины, у которых он не интегрирован, при этом они преимущественно Ян-типы, в чем связь?

depth and duration

Анна

Сообщение Анна » 21 дек 2017, 16:02

feisty_klingon писал(а):Источник цитаты В смысле предполагается, что идеи домостроевских жен продвигают женщины, у которых он не интегрирован, при этом они преимущественно Ян-типы, в чем связь?

Мне бы самой хотелось это понять. Но для этого нужно подробно изучать их биографии, их травмы и т.д. Чтобы понять, почему у них так получается с анимусом.

Вернуться в «Типология Кибби»