Практическая польза типологий

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8223 раза

Сообщение Free Radical » 22 апр 2016, 12:40

Интересует, какую из типологий (или может сочетание типологий) вы находите для себя наиболее полезной. В чем польза? Как именно используете эти знания?
Обратное тоже интересно.

Изображение

by Azura!
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: ВПНБ
Кроме людей: Кошка
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение by Azura! » 22 апр 2016, 13:00

Я пользуюсь сочетанием соционика+пй+темпористика для базового понимания методов, инструментов и потребностей людей на дальней дистанции. Ну и заодно для понимания того, куда им не давить и чего от них не ждать. По КЛ типирую пока плохо, потому чаще просто сначала определяю каталог, чтобы понимать, где может искрить и почему. То есть, обычно искрит, а потом я уже понимаю, что это было :-D
Вообще именно изучение типологий помогло мне нормально осознать и принять, что все мы разные, и что с этим нужно как-то жить и работать.

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4168 раз
Контактная информация:

Сообщение Ли » 22 апр 2016, 15:03

Наверное, самой полезной соционику - для понимания себя, своих реакций, других людей, их проявлений
ПЙ мне кажется тоже полезной для понимания разницы приоритетов и способов их реализации, взаимодействия в этом.
КЛ мне интересна для понимания всяких специфических фишек типа разных картины мира, взаимодействии с ней у разных каталогов (но тут, надо сказать, я нахожусь скорее на рассмотрении каталог + линейка, чем тип).
В темпористике смысл... ну скорее она может пояснить особенности наполнения соционических интуиций.
Аматорика - возможно, пролить разницу на специфические (личностные) потребности в отношениях.
И так далее. То есть иметь смысл может иметь все, но все же наиболее полезной считаю для себя соционику, потом пй.

Sapho
Темпористика: НПБВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение Sapho » 22 апр 2016, 15:10

ПЙ понимаю лучше всего и проще всего там вижу других, поэтому именно эта типология мне интереснее всего. С соционикой все сложно)) темпористикузнаю слишком поверхностно, чтобы судить. Вообще очень полезно осознавать, что люди разные и могут по-разному реагировать.

Анна
ТИМ: ЛСИ
ПЙ-тип: ФВЛЭ
Темпористика: НПВБ
Информионика: СФДО
Аматорика: СФЭА
RPG: Lawful Neutral
Хогвартс: Рейвенкло
Фенотип: Западный Балтид
Типология Кибби: Софт Натурал
Цветотип: Светлое лето
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 6760 раз
Контактная информация:

Сообщение Анна » 22 апр 2016, 16:42

Мне интересны люди и мир вокруг. Но есть такая фигня, которая мешает мне все это познавать и понимать, - одномерная ЧИ-шка.
Я в этом плане похожа на слепого визуала - ему критически важно видеть окружающий мир, но он не может это сделать напрямую. Так вот, типологии для меня - это как очки, которые позволяют увидеть в мире то, что мне интересно, лучше понимать его. Мне хочется развивать 8 УАИ, и типологии в этом отлично помогают.
Есть ли практическая польза? Безусловно. Я пишу продающие тексты. Чтобы делать это качественно, мне нужно хорошо понимать целевую аудиторию. А еще нужно понимать психологические особенности моих заказчиков. В этом помогают типологии.
Больше всего я использую соционику и ПЙ. Остальные в меньшей степени. Возможно, этому есть две причины: 1) я недостаточно хорошо их знаю; 2) они описывают не такие важные и глобальные жизненные сферы. Но вообще мне интересны все типологии, каждая из них позволяет посмотреть на мир под каким-то новым углом.

Platinka
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Аматорика: СЭАФ
RPG: Neutral Good
Цветотип: Весна
Благодарил (а): 777 раз

Сообщение Platinka » 22 апр 2016, 19:14

Практическая польза в типологиях самая важная для меня - познание себя и других людей, ну со всеми прилагающимися - взаимодействие, ориентиры какие-то в жизни. Самая любимая, пожалуй, СВП, соционика как база - самая понятная, с четкой структурой, ТУАИ тоже интересна для понимания направлений развития, ну и взаимодействия с людьми и миром в том числе. По ПЙ ориентируюсь, но скорее вразброс, чем в комплексе, замечаю какие-то отдельные моменты в себе или других. КЛ пока не заходит, поэтому на данном этапе к ней повышенный интерес. Вообще я в типологиях сильно плаваю. Ну это с одной стороны и хорошо, т.к. то, что я узнаю досконально, может и легче практически адаптировать, но зато перестает вызывать интерес для дальнейшего копания. А я люблю сам процесс)

Вернуться в «Другие типологии»