ТУАИ

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4238 раз
Контактная информация:

ТУАИ

Сообщение Ли » 20 апр 2016, 19:55

Хотя может он и есть у меня

feisty_klingon
ТИМ: ИЭИ
Кроме людей: Песочник
Хогвартс: Гриффиндор
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 9712 раз

ТУАИ

Сообщение feisty_klingon » 20 апр 2016, 20:09

Free Radical писал(а):Источник цитаты Ну вот я раньше тоже так думала, и считала, что у меня есть 8 уровень, и вообще у многих у кого есть. На что мне сказали, что ты просто не понимаешь, что такое 8 уаи, не доросла мол еще.

Да, я понимаю, но меня не это интересует (тут уж, что не дано то не дано :-D ну, или дано, а ты не знаешь =-O ), а то, как это вытекает из самой структуры типологии. Тогда, может, понятнее бы стало (думала я).

Free Radical писал(а):Источник цитаты Вот, кстати, может это еще как критерий наличия 8 уровня...

Интересная мысль!
Ли писал(а):Источник цитаты Я не чувствую людей, я их понимаю.

А как бы ты это разграничила? Т.е. вот в терминах ТУАИ это можно описать? понимание?
Ли писал(а):Источник цитаты А с эмпатией у меня все довольно плохо, меня зачастую внутренне мало что трогает. Только отдельные люди и эпизоды.

Я не совсем понимаю, почему теория об уровнях интеллекта, а на 8 все упирается в эмпатию и иррациональное познание. :) Может, это все же о понимании, а не о конкретно чувствовании. )
А кто у Фельдмана в образцах типа (кроме Ганди), никто не помнит?

P.S. Я бы вот разделила чувствование, понимание и видение в полноте. Ну и принятие, но это уже последствия. Если говорить о людях.

проводить время в странностях

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8280 раз

ТУАИ

Сообщение Free Radical » 20 апр 2016, 20:19

dr.sheila писал(а):Источник цитаты
Free Radical писал(а):Источник цитаты Ну вот я раньше тоже так думала, и считала, что у меня есть 8 уровень, и вообще у многих у кого есть. На что мне сказали, что ты просто не понимаешь, что такое 8 уаи, не доросла мол еще.

Да, я понимаю, но меня не это интересует (тут уж, что не дано то не дано :-D ну, или дано, а ты не знаешь =-O ), а то, как это вытекает из самой структуры типологии. Тогда, может, понятнее бы стало (думала я).

Ну на 7 уровне во внимании находится один мир, отсбда индивидуальность, оригинальность мышления. А на 8-м во внимании сразу много миров, то есть по идеи тоже самое понимание как на 7-м, только растягивается, в смысле распространчется не только на свой 1 мир, а также на все остальные миры (не только свой).
Как-то так. Или ты не об этом?

Изображение

Free Radical

ТУАИ

Сообщение Free Radical » 20 апр 2016, 20:20

Ну вот про 8-ку

На 8 ТУАИ человек не только может осознать свой собственный мир, он может так же целостно оценить мир и другого человека. Это понимание довольно глубоко порядка. Если понимание на 4 ТУАИ — «она же мать, и я мать, поэтому я ее понимаю». «Он работает у того же начальника, что и я — я его понимаю». «Такие, как он — всегда ведут себя таким образом, я это понимаю». На 6 ТУАИ «Он такой-то по соционике-психософии-ТУАИ, у него такая-то семья, занимается тем-то, такая-то история — я его понимаю». «Я могу объяснить, почему он так поступает». То на 8 ТУАИ — понимание близко к чувствованию другого человека, безусловному восприятию его мира. Оно дальше объяснений, обоснований научными теориями, медицинскими диагнозами. Моделирование сознания, неоднородного собственному.

8ка понимает всю полноту чужого мира, и это касается не только других людей, но и сообществ, организаций, стран, культуры. На 8ке человек может более тонко предугадывать поведение других людей, систем, структур — вообще предугадывать развитие того, что его волнует — поскольку «нутром чует», причем не своим нутром, и не просто то, как изменения отразятся на нем самом (как на 7 и ниже), а «нутром того самого объекта». Потому 8ку приписывают хорошим психотерапевтам. Имея активную 8ку при отсутствии «общесоциальных» 4,5,6 — сложно себя объяснить, реализовать. Человек необычен своим таким восприятием, он умеет искренне сочувствовать, понимать окружающий мир, что ему нужно. Принимать его, не желая изменить. Не имея к нему негатива, поскольку негатив — явление несоответствия нормам и ожиданиям себя или окружающего мира, людей. А на 8ке ему неоткуда взяться, ибо нету сопоставления себя или других с ожиданиями, с общепринятым.

Есть просто осознание процесса жизни и изменения объектов, внутреннего состояния объектов. Человеку на 8ке интересны другие люди и узнавая каждого, он окунается в новый мир. На уровнях 7-8 возникают идеологии, рождаются идеи, формируется дух, атмосфера глобальных масштабов — а распространяется в массы и воплощается в конкретных делах уже на уровнях от 6 и ниже.

8ке без 7ки сложно заниматься своим собственным творчеством, поскольку в его потенциале есть все варианты его, он понимает, допускает в свою жизнь бесконечное количество вариантов восприятия мира, доступных другим. Сложно выделить одно, когда бесконечно много разного, оно ни с чем не сравнивается, оно не имеет под собой целей, а просто существует. По Фельдману 8 ТУАИ — «моделирование сознания, неоднородного собственному».

Также на 8ке можно понять и гораздо быстрее то, что недоступно на других уровнях. Другой порядок восприятия, быстрее реакции, ими проще управлять. Но оно есть именно на уровне восприятия человека — это не передать, не реализовать. В реальную жизнь это внедряется на уровнях ниже.

Изображение

Free Radical

ТУАИ

Сообщение Free Radical » 20 апр 2016, 20:26

dr.sheila писал(а):Источник цитаты Я не совсем понимаю, почему теория об уровнях интеллекта, а на 8 все упирается в эмпатию и иррациональное познание. Может, это все же о понимании, а не о конкретно чувствовании. )
А кто у Фельдмана в образцах типа (кроме Ганди), никто не помнит?

P.S. Я бы вот разделила чувствование, понимание и видение в полноте. Ну и принятие, но это уже последствия. Если говорить о людях.

Ну, интеллекта видимо по такому же принципу, как и эмоционпльный интеллект.)) То есть в несколько расширенном значении.) По-хорошему, надо было назвать как-то вроде теория уровней восприятия.
Че там у Фельдмана не помню, надо бы глянуть.
Зы
Я бы тоже все это разделила. И вот мне как раз поэиому сказали, ну значит у тя нет 8 уровня :-D

Изображение

by Azura!
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ЛВЭФ
Темпористика: ВПНБ
Кроме людей: Кошка
RPG: Chaotic Good
Благодарил (а): 6 раз

ТУАИ

Сообщение by Azura! » 28 апр 2016, 09:52

А куда можно тыкнуться, чтобы почитать про сочетания типа "1234", которые тут подписаны в профиле как "Наиболее активные уровни" и как вообще их порядок по активности определять?

Platinka
ТИМ: ЭСЭ
ПЙ-тип: ЛВФЭ
Аматорика: СЭАФ
RPG: Neutral Good
Цветотип: Весна
Благодарил (а): 779 раз

ТУАИ

Сообщение Platinka » 28 апр 2016, 10:07

Очень верно:
Free Radical писал(а):Источник цитаты 8ке без 7ки сложно заниматься своим собственным творчеством, поскольку в его потенциале есть все варианты его, он понимает, допускает в свою жизнь бесконечное количество вариантов восприятия мира, доступных другим. Сложно выделить одно, когда бесконечно много разного, оно ни с чем не сравнивается, оно не имеет под собой целей, а просто существует.

Мечтаю о 7-ке. Что-то она у меня слабовата.
Free Radical писал(а):Источник цитаты Если понимание на 4 ТУАИ — «она же мать, и я мать, поэтому я ее понимаю». «Он работает у того же начальника, что и я — я его понимаю». «Такие, как он — всегда ведут себя таким образом, я это понимаю». На 6 ТУАИ «Он такой-то по соционике-психософии-ТУАИ, у него такая-то семья, занимается тем-то, такая-то история — я его понимаю».

Блин, и с 4-м туго) А всякие "Да ты ж мать", или "я должна, потому что мать", и все в таком духе меня жутко бесит. Сейчас наблюдаю у подруги (ребенку год) проявления 4-го уровня именно в материнстве. Меня это... забавляет (?), удивляет (?), какое-то недоумение и мысли "ну зачем же так узко мыслить и всех ровнять под одну гребенку", Я-мать и ты-мать - это совершенно 2 разные мати :) , которые прежде всего 2 совершенно разных индивидуальности.

Анна
Благодарил (а): 6758 раз

ТУАИ

Сообщение Анна » 28 апр 2016, 14:56

Вот вроде здесь есть: http://sociocentre.ru/tuai/
И здесь: http://jfeldman.narod.ru/book032.htm
Таблица: http://sociocentre.ru/tuai/Ob_urovnyah_TUAI_v_tablice.htm
И моя любимая таблица:
Изображение

Free Radical

ТУАИ

Сообщение Free Radical » 10 июл 2016, 15:28

Ребятки, с 8-м уровнем ТУАИ, а расскажите, плз, как он у вас проявляется, в чем? Не теоретические положения, а именно какие-то моменты из собственной жизни, по которым вы можете сказать, что вот- это мой 8 уровень работает.
Зы
Скорее всего, я это уже спрашивала. Но у меня совсем нет памяти на некоторые вещи. :-D

Изображение

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4238 раз
Контактная информация:

ТУАИ

Сообщение Ли » 13 июл 2016, 22:27

Free Radical писал(а):Источник цитаты Ребятки, с 8-м уровнем ТУАИ, а расскажите, плз, как он у вас проявляется, в чем? Не теоретические положения, а именно какие-то моменты из собственной жизни, по которым вы можете сказать, что вот- это мой 8 уровень работает.
Зы

Если он у меня есть, то, мне сложно отделить его от ЧИ и БЭ. Мне кажется, что я могу понять людей с совершенно неблизкой для меня лично позицией, мировоззрением. Тех же преступников, например. Или своего однокурсника, который, похоже, что имеет садистические наклонности. При этом лично мне это не близко, но я могу понять, как мыслит этот человек. Или вот если в поездках попутчики начинают говорить, то среди них много таких, чьи взгляды мне не близки. Но я могу их понять, их ценности, и как бы строить общение исходя из этого. При этом существует и я как я, и я-понимающий.

Вернуться в «Другие типологии»