Любовная любовь

Дружба, любовь и другие отношения
Анна
Благодарил (а): 6906 раз

Любовная любовь

Сообщение Анна » 01 апр 2018, 19:16

Mavis писал(а):Источник цитаты Нельзя заставить человека любить против его воли

У меня, например, отношение к другому человеку во многом определяется его отношением ко мне. Поэтому мою любовь вполне можно завоевать, демонстрируя любовь ко мне.

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8711 раз

Любовная любовь

Сообщение Free Radical » 01 май 2018, 18:10

Как вы думаете, сколько в среднем по времени нужно общаться с человеком, чтобы влюбиться? В смысле, возможно ли возникновение каких-то чувств после месяца общения или этого мало? Я говорю именно о чувствах, которые эмоции, не которые секс.
И второй вопрос - как вы понимаете, что чувствуете именно любовь, а не что-то другое? Это вообще возможно понять?

Изображение

Пришелец
Кроме людей: Тень
Хогвартс: Гриффиндор
Благодарил (а): 539 раз

Любовная любовь

Сообщение Пришелец » 01 май 2018, 18:39

Free Radical писал(а): Как вы думаете, сколько в среднем по времени нужно общаться с человеком, чтобы влюбиться? В смысле, возможно ли возникновение каких-то чувств после месяца общения или этого мало?

Думаю, о этом нужно судить по факту. Если эмоции возникли через месяц общения - значит, возможно. Мне так и 5 минут бывало достаточно. А как у людей в среднем - хз, но мне кажется, многие влюбляются быстро, потому что при недолгом знакомстве гораздо легче идеализировать объект, на чем влюбленность и основывается.

Free Radical писал(а):И второй вопрос - как вы понимаете, что чувствуете именно любовь, а не что-то другое?

хз

Frau Pilz
ТИМ: ЭСИ
ПЙ-тип: ВЭФЛ
Темпористика: БПВН
Кроме людей: Дракон
Аматорика: СЭАФ
Политическая ориентация: Демократ
Благодарил (а): 8422 раза

Любовная любовь

Сообщение Frau Pilz » 01 май 2018, 20:00

Free Radical писал(а):Источник цитаты В смысле, возможно ли возникновение каких-то чувств после месяца общения или этого мало?

Думаю, нет (не мало). Кому-то и меньше времени достаточно.
У меня при самом первом столкновении и с эксманом и с В., кстати, возникло чувство, что это не случайные люди в моей жизни )) То есть такой мысли не возникло, просто было странное чувство, как-то зацепилась о них, запомнила. Почему-то сразу представила, что мы с В. будем тесно общаться, хотя я его просто видела издалека и мы тогда не познакомились еще даже. Он говорит, что тоже обратил на меня внимание -- понравилось, что кто-то пришел в повседневной одежде на "посвящение в студенты". Эксман вызывал странную смесь интереса-заинтригованности с раздражением, доходящим до гнева. Через полгода или немного меньше я почувствовала, что влюблена в него, но сейчас могу сказать, что вот это раздражение, по-моему, никуда не делось, а продолжалось все наши отношения. Тогда я стала с ним переписываться лично. Он признался мне в чувствах через почти два года общения, но если бы это произошло раньше, это было бы экстрастранно и крипотно из-за моего возраста (да это и так было странно). К В. у меня всегда было особенное отношение, в чем я себе не давала отчета: я даже довольно часто чуть ли не заигрывала с ним (ну как-то не совсем чисто по-дружески общалась в общем), и думала о том, что мы могли бы быть вместе, но считала это такой типа рациональной мыслью что ли, не продиктованной чувствами. И только через четыре года я поняла, что у меня к нему не просто дружеские чувства, но потом еще чуть менее года пыталась это побороть и обесценить (типа меня к нему всего лишь влечет), т.к. я еще была с эксманом и, как сейчас понимаю, боялась "настоящих" отношений.

Free Radical писал(а):Источник цитаты как вы понимаете, что чувствуете именно любовь, а не что-то другое? Это вообще возможно понять?

Я думаю, да. Но в прошлом у меня скорее были проблемы с тем, чтобы отделить одно от другого. Типа, крышу сносит = влюблена.
Но мне сложно описать, как я это чувствую. Вот сейчас, кстати, как раз крыш никаких не сносит, да и в последние годы отношений с эксманом всё было спокойнее в этом плане. Вообще я не люблю такие чувства описывать, потому что на словах получается как-то плоско и всё равно не то.

feisty_
Кроме людей: Песочник
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10535 раз

Любовная любовь

Сообщение feisty_ » 01 май 2018, 23:41

Free Radical писал(а):Источник цитаты И второй вопрос - как вы понимаете, что чувствуете именно любовь, а не что-то другое? Это вообще возможно понять?

Для меня невозможно. Так правильнее было бы ответить, потому что задним числом находить какие-то признаки, что это было именно то самое, во-первых, легко, во-вторых,неизвестно, не будешь ли ты более скептично оценивать эти отношения в будущем... евпочя.

Но. Сделав этот дисклеймер, перейду к логическому продолжению мысли... Если можно разделить любовь и нелюбовь независимо от прошлого и будущего отношений и вообще событий, а просто исходя из испытываемых чувств..
т.е. к примеру, может, у тебя была любовь, но отношения в какой-то момент не сложились. Пусть это будет не взаимная любовь... (любовь с одной стороны и влюбленность - с другой, по мнению самого "любившего" человека). Я не истина в последней инстанции и не возьмусь на себя брать смелость утверждать, бывает такая любовь или нет (то есть Любовь это или нет -- если не взаимно). Это вообще такая вещь, относительно которой у каждого свое мнение. Но если делить по этому параметру, это уже хотя бы реальнее. Все-таки можно ручаться если не за оценку отношений, то хотя бы за испытываемые чувства. Осталось только определиться, какие чувства любовь - какие нет. Опять же, у всех свои критерии. И вот если так смотреть, со стороны внутреннего ощущения, то определенные различия в чувствах есть. Например, может быть четкое понимание изначально, что это "преходящие" отношения, даже несмотря на наличие влюбленности. Я бы такое любовью точно не назвала. Или может быть вроде бы любовь, но возникшая на какой-то зыбкой почве, толком без влюбленности к тому реальному человеку, которого ты узнаешь. Не в смысле, что разочаровался, а в том, что отношения возникли без должного старта (что является должным стартом это отдельная история). И вот тут развилка, у кого-то это случается - и хорошо, а про себя у меня ощущение, что это не мой сценарий. И мне так лучше не начинать. Это как раз такая тихая любовь, воспетая всеми, когда ты вроде проявляешь определенную perseverance, и все так мило в чем-то, но нет. У меня есть одни отношения в прошлом, которые я называла "хрупкими", когда я была в них. То есть уже тогда что-то понимала, что это не Та любовь подсознательно. Просто оценивала иначе, считала это достоинством. (Вообще разницу я вижу между разными отношениями, просто по-разному оцениваю все это в зависимости от времени и своего состояния. И эта разница очень большая, как в масштабе, что ли, так и в нюансах ощущений, т.е. чувств к определенному человеку и того, как ты в принципе себя ощущаешь.) Были отношения, когда сильно чувствовала, но на чем было основано - вообще не ясно, да и не было ясно в тот момент. Были отношения, когда чувствовала нечто настолько особенное, что прям бередят немного даже впоследствии. Была ли это любовь? Не знаю. Тут я уже ухожу в дебри того, что считать любовью. Я сейчас думаю, что вряд ли, т.к. склонна считать любовь отчасти связанной с взаимностью, но только в том смысле, что она предполагает сознательное взаимодействие двух людей, которых действительно что-то объединяет (в любом смысле). Причем мной это воспринимается мистически. До этого тоже был "мистический" по ощущениям опыт, но... это было не взаимодействие. Это было два разных по содержанию односторонних процесса. И вот это точно была не любовь. Хотя с точки зрения накала страстей (моих) - ого-го... И тяжело было обоим из нее выходить.

И можно ли такую любовь, которую я считаю любовью сейчас, узнать с самого начала. Ну -- я склоняюсь к тому, что вряд ли, см. начало поста. Т.е. можно принять что-то за знаки или признаки, что им не является. :upd: (Но сами признаки, то есть, имеются, и по ощущениям отличается.)

Что касается любых чувств (влюбленности или типа того), имхо месяца более чем достаточно. Тут я согласна, что это может произойти довольно быстро. Может, не с первого взгляда (у меня) и вообще не прям при первой же встрече... Но достаточно того времени, за которое может составиться более-менее впечатление о человеке, появиться опыт общения с ним, опыт наблюдения за ним, и что-то еще должно успеть зацепить. Для меня это никогда не было сразу, но и не раскочегаривалось месяцами. Точнее трудно сказать, т.к. я мало раз была влюблена на расстоянии, большую часть половозрелой жизни провела в продолжении долгих отношений и в состоянии отрицания концепции отношений (просто секс, пару раз влюбилась уже после его начала).

Stay woke, niggas creepin'

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8711 раз

Любовная любовь

Сообщение Free Radical » 01 май 2018, 23:50

feisty_klingon, wow
Пойду сделаю кофе и буду переваривать.

Изображение

feisty_
Кроме людей: Песочник
Другие типологии: Бесславный малый
Род деятельности: акушерская
Благодарил (а): 10535 раз

Любовная любовь

Сообщение feisty_ » 01 май 2018, 23:52

Free Radical писал(а):Источник цитаты Пойду сделаю кофе и буду переваривать.

Черт))) Я просто не знала, как по-другому написать, чтобы точно было все понятно. Но да, можно было и покороче :lol: Но в общем суть того, что я написала, сводится к тому, что у меня много сомнений, можно ли в каком-либо смысле любовь определить от нелюбви, и что влюбиться быстро и тем более почувствовать что-то к человеку эмоционально это нормально.

Stay woke, niggas creepin'

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4642 раза
Контактная информация:

Любовная любовь

Сообщение Ли » 03 май 2018, 02:50

Free Radical писал(а):Источник цитаты Как вы думаете, сколько в среднем по времени нужно общаться с человеком, чтобы влюбиться? В смысле, возможно ли возникновение каких-то чувств после месяца общения или этого мало? Я говорю именно о чувствах, которые эмоции, не которые секс.
И второй вопрос - как вы понимаете, что чувствуете именно любовь, а не что-то другое? Это вообще возможно понять?

Насчет времени - думаю, это очень индивидуально, и тут стоит ориентироваться на особенности отношений и общения. Кому-то и намного меньшего срока может быть достаточно, а кому-то нужно больше времени в среднем. Но.. опираться на то, как у человека обычно, - тоже не совсем корректно, потому что тогда мы не учитываем обстоятельства. Например, предыдущие две влюбленности у человека возникли быстро, можно ли перенести это на последующие ситуации? А вот тут не факт как раз. А если он, допустим, в отношениях, а тут... потенциальная влюбленность, может он вообще это задвинет куда-то подальше надолго. Или же ему по какой-то другой причине не до отношений сейчас, или травмирующий опыт прошлых, как раз быстрых отношений. Плюс возникновение влюбленности и ее осознания могут отстоять во времени или даже не пересечься в отдельных случаях. Поэтому тут все довольно вариативно.

И второй вопрос - как вы понимаете, что чувствуете именно любовь, а не что-то другое?

Я понимаю это так, что мне становится искренне важен и интересен, небезразличен другой человек и его жизнь. Именно искренне. Это самое основное, из чего вытекает другое. Например, что мне важны и его интересы, что я хочу их учитывать, хочу что-то для него делать, меня волнуют его проблемы и его радости. Хочется, чтобы этот человек с его жизнью был в моей жизни. Лично для меня еще важный показатель, что я хочу жить с этим человеком, что вообще бывает редко. И готова открываться ему, есть такая потребность как бы впускать во что-то личное.

Ли
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4642 раза
Контактная информация:

Любовная любовь

Сообщение Ли » 03 май 2018, 03:19

Да, подумала сейчас, что, пожалуй, близких отношений я хочу только, если люблю. Ну таких, с совместным проживанием или хотя бы регулярными встречами. В остальных случаях - комфортнее одной. Влюбленности это тоже касается. То есть влюбленность у меня возможна одновременно с нежеланием вступать в близкие отношения. Влюбиться в человека и не хотеть с ним жить и быть именно вместе - бывало. А если хочу таких вещей - значит люблю. Возможно, потому что они предполагают и притирку определенную, и подстройку, и куда большую меру открытости и доверия, искренности. Так близко открываюсь только тем, кого люблю. И тогда всякие мелочи не раздражают, нет ощущения усилия. Помните, как в теме о котах? Если действительно хочешь, готов завести животное, то шерсть на полу, например, совсем иначе воспринимается, как если такой готовности нет. Вот примерно так и с людьми у меня. Если не люблю, то будет куча причин, почему "да, но...", а если люблю, то все эти вещи иначе воспринимаются.
И еще я бы сказала, что любовь для меня - это устойчивый интерес к человеку. Мне часто наскучивают люди, точнее я общаюсь и понимаю, что вот мне уже не интересно, и можно этого человека видеть раз в полгода, и норм. Но иногда бывает, что человек мне устойчиво интересен, общение с ним, это редкость, и такое бывает в любви и в дружбе. Человек может и не быть каким-то оригинальным по меркам большинства, но мне просто интересен он такой, как есть, в своих проявлениях.

Henryshen
ТИМ: ИЭЭ
Темпористика: БПНВ
Информионика: ДФОС
Кроме людей: Дракон
Архетип-бренд: Искатель
Аматорика: ЭАФС
Хогвартс: Ravenclaw
Благодарил (а): 1465 раз
Контактная информация:

Любовная любовь

Сообщение Henryshen » 03 май 2018, 08:44

Free Radical писал(а):Источник цитаты Как вы думаете, сколько в среднем по времени нужно общаться с человеком, чтобы влюбиться? В смысле, возможно ли возникновение каких-то чувств после месяца общения или этого мало? Я говорю именно о чувствах, которые эмоции, не которые секс.

Люди разные. По-моему, аматорика, как раз, об этом.
Есть те, кто влюбляется мгновенно - достаточно увидеть человека и понять, кто перед тобой. Есть те, кому надо долго общаться, узнавать, учиться доверять постепенно - и только тогда чувство постепенно зарождается. Кому-то ещё и убедиться надо в том, что чувство есть, что оно не выдумано. А кому-то проще полюбить того, кто уже любит его самого.
Free Radical писал(а):Источник цитаты И второй вопрос - как вы понимаете, что чувствуете именно любовь, а не что-то другое? Это вообще возможно понять?

У меня любовь - это ощущение, что я могу прожить с человеком хоть миллион лет и он не заебёт меня своими выстебонами.
из цитат:
"Главное, реши для себя — тот ли он человек… тьфу, вампир, с которым ты согласна провести всю оставшуюся жизнь? Или уже через полгода будешь готова придушить его подушкой за надрывный храп под ухом?"
"Я не разлюблю тебя ни через пятьдесят, ни через сто лет, и мне плевать, что у тебя драная куртка, потому что моя еще хуже."

Технология загрузания

Вернуться в «Отношения»