Любовная любовь

Дружба, любовь и другие отношения
Mavis
Благодарил (а): 1693 раза

Любовная любовь

Сообщение Mavis » 07 фев 2018, 05:42

странно, а мне почему-то очень близок этот текст. И очень понятно, о чём пишет автор.
Ли писал(а):Источник цитаты То все страсти, а это любовь.

все люди любят по-разному. И для кого-то любовь без этих примесей невозможна. Но тут речь идёт о чувствах. Когда они важны сами по себе - у меня тоже так.
Ли писал(а):Источник цитаты Да, безусловно, и просто радоваться, что этот человек есть, и это приятные ощущения, но это... это просто твои чувства, твои ощущения или же твои фантазии о них. Так очень легко любить. Идеальной любовью идеального партнера. И легко быть любимым таким образом.

Если это так легко, тогда почему большинство людей всё-таки предпочитают в отношениях именно брать? И почему некоторым нужен идеальный партнёр вместо того, чтобы видеть своего партнёра идеальным?
Ну и если так легко быть любимым таким образом, то почему многим людям становится в таких отношениях просто скучно, и они перестают их ценить?
Ли писал(а):Источник цитаты Выстраивать можно отношения, а не любовь. Бороться можно за жизнь ребенка, первое место на конкурсе или свои права, но не за любовь. Ожидать можно ответственности за слова и поступки, честности или понимания, но не любви

вот это очень точно и очень близко моему пониманию. То есть, я понимаю ухаживания когда вы только познакомились, но бороться за любовь - это что-то из ряда фантастики :) . Она ведь или есть, или её нет. Нельзя заставить человека любить против его воли :)

Ли
ПЙ-тип: ВФЭЛ
Темпористика: НПБВ
Кроме людей: Василиск
Аматорика: АЭФС
Хогвартс: Slytherin - Gryffindor
Благодарил (а): 4236 раз
Контактная информация:

Любовная любовь

Сообщение Ли » 07 фев 2018, 07:06

Mavis писал(а):Источник цитаты вот это очень точно и очень близко моему пониманию. То есть, я понимаю ухаживания когда вы только познакомились, но бороться за любовь - это что-то из ряда фантастики :) . Она ведь или есть, или её нет. Нельзя заставить человека любить против его воли :jokingly:

Я не понимаю, почему вообще речь о "заставить" и о "против воли". Я это не подразумевала, не знаю, подразумевал ли невидимый оппонент автора, но мне как-то странно противопоставление отношений и любви, ответственности, честности и понимания - и любви. Для меня любовь - это процесс, это ткань, которая возникает между людьми, в контакте, и которую плетут оба участника. И в зависимости от того, как они это делают, выстраивается эта ткань и ее рисунок. Из этих ниточек контакта, их окраски, их натяжения, отношения людей к тому, что они делают. И эти ниточки - очень многообразы, они могут быть разные по составу, цвету, плотности. Они могут быть тонкими, невесомыми и прочными тем не менее, могут быть плотными, но пушистыми, нежными, легкими, но так же легко рвущимися, плотными, но истлевшими, нарядными, но колкими и т.д. Ткань может быть однородной или неоднородной, содержать заметные или незаметные латки, или вообще быть в лоскутной технике, потому так задумано. И для меня это полотно может содержать и весь контакт, отношения, которые складывались между вами, и то понимание, проявление любви, которое было и развивалось, менялось, складывалось. Может содержать и ответственность, и честность, и понимание, если люди вкладывают это в свой рисунок, вплетают эти нити. И поэтому мне непонятно, зачем противопоставлять. Да, для кого-то это может необязательным условием (или казаться таким сейчас), но для кого-то это и есть любовь.

Mavis писал(а):Источник цитаты Если это так легко, тогда почему большинство людей всё-таки предпочитают в отношениях именно брать? И почему некоторым нужен идеальный партнёр вместо того, чтобы видеть своего партнёра идеальным?
Ну и если так легко быть любимым таким образом, то почему многим людям становится в таких отношениях просто скучно, и они перестают их ценить?

Я имела ввиду, что в этом ощущении радости взаимодействие с другим не обязательно. И в этом смысле можно любить образ, или тебя могут любить как образ, или человек может быть просто влюбленным в любовь, в сами чувства. И для некоторых людей это может быть легче, чем любить живого человека, здесь и сейчас, в контакте с ним.
Хотя я и не говорю, что то, что автор описывает - это не любовь. Это тоже любовь, это ее составляющая. Как и то, что она приносит радость жизни. Но и контакт, на мой взгляд, это тоже составляющая любви. Возможно, не всегда и не всем нужная. Можно любить и без контакта. Но мне сейчас ближе другой вариант :) Любовь как взаимодействие, отклик и диалог, меняющий обе стороны и созидающий нечто новое, общее и творческое. :)

Free Radical
RPG: Chaotic Neutral
Благодарил (а): 8280 раз

Любовная любовь

Сообщение Free Radical » 08 фев 2018, 13:40

Тут может ещё тупо соционическое играет. То, о чем пишет Ли - это любовь больше через БЭ (и вообще по БЭ-ЧИ блоку) то, о чем пишет автор и что близко Мавис - это больше любовь через ЧЭ может...

Изображение

Mavis

Любовная любовь

Сообщение Mavis » 13 фев 2018, 23:42

Ли писал(а):Источник цитаты И поэтому мне непонятно, зачем противопоставлять

как по мне, там не противопоставление, а выделение сути, что же есть именно любовь как чувство, если убрать всё "лишнее", что к ней может примешиваться.
Ли писал(а):Источник цитаты И в этом смысле можно любить образ, или тебя могут любить как образ, или человек может быть просто влюбленным в любовь, в сами чувства. И для некоторых людей это может быть легче, чем любить живого человека, здесь и сейчас, в контакте с ним

я понимаю о чём ты, но это некая крайность. Так же, как взаимодействием необязательно можно слепить именно любовь. Можно слепить привязанность, привычку, некое удобство, зону комфорта (наверно, именно так и живут те пары в браке, которых связывает привычка и уважительное отношение друг к другу). И это обратная возможная сторона любви как результата взаимодействия.
Ли писал(а):Источник цитаты Любовь как взаимодействие, отклик и диалог, меняющий обе стороны и созидающий нечто новое, общее и творческое

так одно другое не исключает :) . Любовь как чувство не противоречит взаимодействию, просто это чувство как бы более самодостаточно само по себе, не требующее подбрасывания дров в огонь, чтобы она не потухла.
Free Radical писал(а):Источник цитаты Тут может ещё тупо соционическое играет

ага. А ещё я подумала, не перетипироваться ли мне всё-таки из третьего Эроса в четвёртый, но тогда Агапе будет лепить точно некуда.

Ли
Контактная информация:

Любовная любовь

Сообщение Ли » 14 фев 2018, 00:14

Mavis писал(а):Источник цитаты как по мне, там не противопоставление, а выделение сути, что же есть именно любовь как чувство, если убрать всё "лишнее", что к ней может примешиваться.

Ну, а для меня любовь это отношение в первую очередь, а не чувство :) И то лишнее, что автор предлагает убрать как раз не лишнее)

Free Radical

Любовная любовь

Сообщение Free Radical » 15 фев 2018, 17:59

Mavis писал(а):Источник цитаты А ещё я подумала, не перетипироваться ли мне всё-таки из третьего Эроса в четвёртый, но тогда Агапе будет лепить точно некуда.

А высокий Э не подходит? СЭФА например?

Изображение

Ли
Контактная информация:

Любовная любовь

Сообщение Ли » 15 фев 2018, 18:21

Free Radical, это цитата Мавис)

Free Radical

Любовная любовь

Сообщение Free Radical » 15 фев 2018, 18:29

Ли, так я ее и цитировала) О_о
Ща исправлю)

Изображение

Mavis

Любовная любовь

Сообщение Mavis » 20 фев 2018, 02:21

Free Radical писал(а):Источник цитаты А высокий Э не подходит? СЭФА например?

Эрос точно не высокий (и поставить некуда, есть много противоречий). И 2Э - это скорее антипод того, что может быть (у Лины как раз канонический 2Э, и мы с ней очень разно мыслим тут). Но если всё-таки предположить, что он результативный, то единственная версия, которая мне приходит на ум - это САФЭ (если Агапе точно не третья, то может быть второй). Я бы не сказала, что моя Агапе сильная - она скорее альтруистичная, но слепая и ленивая, но может, я как-то не совсем адекватно себя оцениваю тут. Я кажусь заботливой? :)

Free Radical

Любовная любовь

Сообщение Free Radical » 21 фев 2018, 13:54

Mavis писал(а):Источник цитаты Я кажусь заботливой?

Вполне) Но здесь конечно изнутри виднее.

Изображение

Вернуться в «Отношения»